LAST CHANCE TO BID - ASTA 9
Lotto 213 Avesani Francesco - Senza titolo, 1981.
Incisione 20x30 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 40/69. -
Lotto 214 Bastit Tristan - Winnie
Litografia 30x40, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 4/22 in basso a sinistra. -
Lotto 215 Landi Bruno - Venere con perle rosse, 1999
Olio su tela 80x200 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
Autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC).
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;
ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999
Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.
Lotto 216 Baviéra Henri - Senza titilo, 1971
Serigrafia 43x40 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 16/125 in basso a sinistra -
Lotto 217 Baviéra Henri - Senza titolo, 1971
Serigrafia 51x56 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 35/40 in basso a sinistra -
Lotto 218 Bellandi Giorgio - Paesaggio
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra. -
Lotto 219 Bellandi Giorgio - Paesaggio
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 34/35 in basso a sinistra. -
Lotto 220 Breddo Gastone - Cartoccio, 1971
Litografia 50x70 cm -
Lotto 221 Breddo Gastone - Cartoccio rosa, 1971
Litografia 50x70 cm -
Lotto 222 Vanni Stefano - Incontro al futuro
Acquaforte 50x65,5 cm; lastra 22,5x32,5 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXII in basso a sinistra.
Pubblicazioni:
Pablo Picasso, Catalogo dell'Opera Grafica al n.1473, pag. 91.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lotto 223 Steinlen Theophile Alexandre - Au Creneau
Litografia 36,5x56,5 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100.
Provenienza: Collezione Sommaruga
Lotto 224 Cappelli Giovanni - Vaso di fiori
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra.