LAST CHANCE TO BID - ASTA 9
Lotto 152 Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002
China su carta 21x25 cm, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro. -
Lotto 153 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 36/100 in basso a sinistra -
Lotto 154 Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
Litografia 20x25 cm, firma in basso a destra, tiratura 40/100 in basso a sinistra -
Lotto 156 Brindisi Remo - Volto
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI). -
Lotto 158 Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965
Incisione 16x15 cm -
Lotto 159 Chagall Marc - Senza titolo
Puntasecca 30x24,45 cm; firma in basso a sinistra -
Lotto 160 Picasso Pablo - Personaggi, 1966
Acquaforte 50x65,5 cm; lastra 22,5x32,5 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXII in basso a sinistra.
Pubblicazioni:
Pablo Picasso, Catalogo dell'Opera Grafica al n.1473, pag. 91.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lotto 161 Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
Litografia 49x68 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 5/40 in basso a sinistra. -
Lotto 162 Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
Collage 48x66 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso a destra. -
Lotto 165 Felice Casorati - Nudo
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm, firma in basso a destra.
Autentica di Francesco Casorati al retro con data e località Torino.
Provenienza:
Galleria Sant'Agostino (Torino).
Lotto 166 Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lotto 167 Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975
Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso.