LAST CHANCE TO BID - ASTA 9
Lotto 2 Raspanti Bruno - Scriba, 1977
Cartella composta da n.6 incisioni a puntasecca, firmate, datate e con tiratura 11/30. -
Lotto 3 Lanskoy Andrè - Senza titolo
Serigrafia 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 5 Vespignani Renzo - Senza titolo, 1958
Litografia 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 6 Vespignani Renzo - Nudo, 1969
Tecnica mista su cartoncino intelato 73x103 cm; firma in basso a sinistra.
Sul retro etichetta : "Il Fante di Spada" (Roma). -
Lotto 7 Moreni Mattia - Un campo notturno, 1971
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 20/100 in basso a sinistra. -
Lotto 8 Moreni Mattia - Oh! Quella povera anguria Americana, 1971
Lotto 9 Fazzini Pericle - Senza titolo
Serigrafia 56x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra. -
Lotto 10 Fazzini Pericle - Figura in giallo
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura XVI/XX in basso a sinistra. -
Lotto 15 Dova Gianni - Senza titolo
Incisione 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 125/125 in basso a sinistra. -
Lotto 16 Guidi Virgilio - Senza titolo, 1962
Olio su tavola 49x34,5 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 17 Luther Adolf - Senza titolo, '60
Scultura in vetro e alluminio 39x39x3 cm
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Verona).
Esposizioni:
Adolf Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 18 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 17/25 in basso a sinistra