Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 97 Credenza
anni '40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100 -
Lotto 98 Console
anni '30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92 -
Lotto 99 Credenza
anni '40
cm 170x50x112 -
Lotto 100 Credenza
periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
cm 184x56x105 -
Lotto 101 Tavolo
Francia periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano apribile di forma esagonale, sostegno centrale quadrangolare intagliato con fiori stilizzati negli angoli, base modanata
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220 -
Lotto 102 Credenza
anni '20
in castagno d'India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92 -
Lotto 103 Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42x29 -
Lotto 104 Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
1910
cm 42x29
tracce di doratura -
Lotto 105 Lotto di 3 tappeti medi
Lotto 106 Lotto di 2 tappeti medi
tappeto blu e rosa cm 64x137, tappeto giallo cm 68x168 -
Lotto 107 Tappeto persiano
cm 183x265 -
Lotto 108 Tappeto persiano
cm 150x250