Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 283
  • Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
    Lotto 85

    Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
    1910
    h cm 34
    firma in rilievo Gallé

  • Vaso ovoidale Muller Frères
    Lotto 86

    Vaso ovoidale Muller Frères
    Francia 1910
    h cm 24
    Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

  • Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
    Lotto 87

    Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
    Francia anni '60
    h cm 9, diametro cm 21,5
    firmato Lalique France

  • Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
    Lotto 88

    Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
    Lione anni '20
    tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
    marcato con targhetta 'SALT - Fabrique de Meubles Lyon' sull'asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

  • Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
    Lotto 89

    Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
    Francia anni '40
    h cm 84

  • Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
    Lotto 90

    Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
    1910
    cm 74x61x99

  • Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
    Lotto 91

    Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
    1910
    cm 117x61x50

  • Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
    Lotto 92

    Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
    Francia anni '20
    h cm 17
    montatura in ottone non coeva

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
    Lotto 93

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
    Lotto 94

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
    Lotto 95

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
    Francia anni '20
    diametro cm 35

  • Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
    Lotto 96

    Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
    Francia del Nord anni '20
    entro cornice coeva
    restauri

Lotti dal 85 al 96 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200