Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 73 Paesaggio campestre con ponte
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8x15
firmato in basso a destra -
Lotto 74 Piazza dei Miracoli a Pisa
fine XIX secolo
olio su tavoletta
cm 14,5x9,5
firmato in basso a destra -
Lotto 75 Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75 -
Lotto 76 Orologio da tavolo
inizi XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5x29 -
Lotto 77 Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5x32,5x99,2 -
Lotto 78 Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
cm 106,5x51,3x75,5 -
Lotto 79 Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5 -
Lotto 80 Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
cm 96x32,4x168,6 -
Lotto 81 Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5x34,4x198,5 -
Lotto 82 Teiera in sheffield
fine XIX secolo
cm 15x26 -
Lotto 83 Legumiera déco in sheffield su vassoio
inizi XX secolo
larg. cm 20 -
Lotto 84 Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25