Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 61 Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76x56 -
Lotto 62 Ritratto di Gentiluomo
fine XVIII secolo
olio su tela
cm 105x74 -
Lotto 63 Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58x45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse -
Lotto 64 Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
dipinti ad olio su tela, il primo è un frammento di tela del XVII secolo, il pendant è un'integrazione decorativa del XX secolo, cm 70x62 -
Lotto 65 Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5x29
Stato di conservazione: frammento di tela, piccole cadute di colore sparse -
Lotto 66 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 67 Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31x22,5 -
Lotto 68 Marina con pescatori
fine XIX secolo
oleografia su tela
cm 34,5x47
firmato in basso a destra -
Lotto 69 Natura morta
1873
olio su tavola
cm 29x22
firmato e datato in basso -
Lotto 70 Marina
1903
olio su tavoletta
cm 20x30
firmato e datato in basso a destra
Lotto 71 Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 48x30 -
Lotto 72 Marina notturna
anni 20' del XX secolo
olio su tavoletta
cm 11x32
firmato in basso a sinistra