Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 283
  • Ritratto di nobildonna
    Lotto 61

    Ritratto di nobildonna
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 76x56

  • Ritratto di Gentiluomo
    Lotto 62

    Ritratto di Gentiluomo
    fine XVIII secolo
    olio su tela
    cm 105x74

  • Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    Lotto 63

    Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
    cm 58x45
    Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

  • Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
    Lotto 64

    Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

  • Stemma Araldico
    Lotto 65

    Stemma Araldico
    XVII secolo
    dipinto ad olio su tela applicato su tavola
    cm 21,5x29

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    Lotto 66

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    inizio XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Ritratto di odalisca
    Lotto 67

    Ritratto di odalisca
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 31x22,5

  • Edoardo Dalbono, Marina con pescatori
    Lotto 68

    Marina con pescatori

    fine XIX secolo

    oleografia su tela

    cm 34,5x47

    firmato in basso a destra

  • Michelangelo Meucci, Natura morta
    Lotto 69

    Natura morta

    1873

    olio su tavola

    cm 29x22

    firmato e datato in basso

  • Mario Puccini, Marina
    Lotto 70

    Marina

    1903

    olio su tavoletta

    cm 20x30

    firmato e datato in basso a destra

  • Renato Natali, Livorno
    Lotto 71

    Livorno

    XX secolo

    olio su tela

    cm 48x30

  • Gino Romiti, Marina notturna
    Lotto 72

    Marina notturna

    anni 20' del XX secolo

    olio su tavoletta

    cm 11x32

    firmato in basso a sinistra

Lotti dal 61 al 72 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200