Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 37 Jean-François Janinet (1752-1814),
La Comparaison
1786
acquatinta su carta
cm 35,5x28
da Nicolas Lavreince (1737-1807) -
Lotto 38 William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
1812
mezzatinta su carta
cm 54x37
da Lemuel Francis Abbott (1760-1803) -
Lotto 39 Lotto di due stampe a soggetto religioso
inizio XX secolo
cm 31x20, cm 36x26 -
Lotto 40 Ritratto di Giuseppe Garibaldi
XIX secolo
oleografia su carta
cm 38x28 -
Lotto 41 John Baldwin, The Turkey Trot
inizio XX secolo
inchiostro su carta
cm 24x19 -
Lotto 42 Coppia di stampe Ricordi
inizio XX secolo
cm 23x16 -
Lotto 43 Coppia di stampe con silhouette
inizio XX secolo
cm 22x16 -
Lotto 44 Lotto di due incisioni
Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.
Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29x23, cm 27x24 -
Lotto 45 William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3 -
Lotto 46 Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3 -
Lotto 47 Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
1590
xilografia su carta vergellata, entro cornice
parte incisa cm 15x10
Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda. -
Lotto 48 Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.
Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.
Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.
Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'