Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 283
Mostra
Cancella
  • Jean-François Janinet (1752-1814), 
La Comparaison
    Lotto 37

    Jean-François Janinet (1752-1814),
    La Comparaison
    1786
    acquatinta su carta
    cm 35,5x28
    da Nicolas Lavreince (1737-1807)

  • William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    Lotto 38

    William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    1812
    mezzatinta su carta
    cm 54x37
    da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

  • Lotto di due stampe a soggetto religioso
    Lotto 39

    Lotto di due stampe a soggetto religioso
    inizio XX secolo
    cm 31x20, cm 36x26

  • Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    Lotto 40

    Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 38x28

  • John Baldwin, The Turkey Trot
    Lotto 41

    John Baldwin, The Turkey Trot
    inizio XX secolo
    inchiostro su carta
    cm 24x19

  • Coppia di stampe Ricordi
    Lotto 42

    Coppia di stampe Ricordi
    inizio XX secolo
    cm 23x16

  • Coppia di stampe con silhouette
    Lotto 43

    Coppia di stampe con silhouette
    inizio XX secolo
    cm 22x16

  • Lotto di due incisioni
    Lotto 44

    Lotto di due incisioni

    Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

    Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
    cm 29x23, cm 27x24

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    Lotto 45

    William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    Lotto 46

    Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    Lotto 47

    Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    1590
    xilografia su carta vergellata, entro cornice
    parte incisa cm 15x10

    Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda 'Habiti antichi et moderni di tutto il mondo', pubblicato a Venezia nel 1590.
    Per quest'opera l'artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
    Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

  • Lotto di 41 incisioni antiche
    Lotto 48

    Lotto di 41 incisioni antiche
    XVI-XVII secolo

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.

    Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.

    Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.

    Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'

Lotti dal 37 al 48 di 283
Mostra
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessioni

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200