Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 283
  • Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    Lotto 241

    Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    tiratura del XIX secolo
    stampe su carta estratte dalla serie della 'Vita della Vergine' di Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528), raffiguranti l'Adorazione dei pastori ed il Riposo durante la fuga in Egitto, entro cornici, piccoli difetti
    cm 30 x 20

  • Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    Lotto 242

    Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    fine XIX - inizi XX secolo
    multipli su carta entro cornici
    cm 31 x 24, macchie lungo i margini

  • Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    Lotto 243

    Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    XX secolo
    cm 23,5x52,5

  • Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    Lotto 244

    Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    multiplo su carta entro cornice
    cm 53,5x36

  • Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    Lotto 245

    Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    cm 36x53

  • Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    Lotto 246

    Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie
    cm 30,5x49

  • Veduta della Cattedrale di Arezzo
    Lotto 247

    Veduta della Cattedrale di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
    cm 30,5x49

  • Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    Lotto 248

    Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    XX secolo

  • Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    Lotto 249

    Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    multiplo su carta, entro cornice
    cm 49x38

  • Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    Lotto 250

    Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    XX secolo
    entro cornice
    cm 22x13,5

  • Copertina de 'Il Bazar di mode'
    Lotto 251

    Copertina de 'Il Bazar di mode'
    entro cornice
    cm 46X34

  • Edward Penfield, Harper's November
    Lotto 252

    Edward Penfield, Harper's November
    fine XIX secolo
    entro cornice
    cm 38,5X28,5

Lotti dal 241 al 252 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200