Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 283
Mostra
Cancella
  • Cestino in porcellana Herend
    Lotto 13

    Cestino in porcellana Herend
    XX secolo
    decoro policromo, forma rettangolare con profilo traforato, marchio sotto la base
    cm 2,5x19x14

  • Coppia di tazzine Villeroy & Boch
    Lotto 14

    Coppia di tazzine Villeroy & Boch
    XIX secolo
    in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
    piattino cm 13
    tazzina cm 8x7,5

  • Potiche in porcellana
    Lotto 15

    Potiche in porcellana
    Francia XX secolo
    in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
    cm 33x8 alla base

  • Servizio da tè Royal Albert
    Lotto 16

    Servizio da tè Royal Albert
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
    marca Royal Albert sotto la base, serie 'Old Country Roses'. Il servizio è composto da sei tazzine e sei piattini, totale 12 pz, una tazzina presenta due lievi sbeccature
    tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

  • Servizio da tè téte a téte
    Lotto 17

    Servizio da tè téte a téte
    Meissen XX secolo
    in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

  • Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
    Lotto 18

    Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
    XIX secolo
    diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15

  • Servito da tè
    Lotto 19

    Servito da tè
    Sesto Fiorentino inizi XX secolo
    in maiolica policroma, composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e posacenere
    diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14

  • Zuppiera manifattura Ginori
    Lotto 20

    Zuppiera manifattura Ginori
    inizi XX secolo
    in porcellana bianca decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro, difetti
    h cm 28

  • Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
    Lotto 21

    Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
    fine XIX secolo, inizi XX secolo
    Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto anni '30
    diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5

  • Servito da caffè Ginori
    Lotto 22

    Servito da caffè Ginori
    inizi XX secolo
    in porcellana bianco-oro composto da 12 tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera
    diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2
    coperchio caffettiera danneggiato

  • Due brocche da lavabo
    Lotto 23

    Due brocche da lavabo
    fine XIX secolo
    una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
    altezza cm 31 e cm 30

  • Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro…
    Lotto 24

    Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro; grande caffettiera e zuccheriera in ceramica Laveno, vassoio circolare in ceramica decorato a fiori con bordo in metallo
    fine XIX secolo
    danni e mancanze

Lotti dal 13 al 24 di 283
Mostra
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessioni

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200