Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 13 Cestino in porcellana Herend
XX secolo
cm 2,5x19x14 -
Lotto 14 Coppia di tazzine Villeroy & Boch
XIX secolo
in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
piattino cm 13
tazzina cm 8x7,5 -
Lotto 15 Potiche in porcellana
Francia XX secolo
in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
cm 33x8 alla base -
Lotto 16 Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
marca Royal Albert sotto la base, serie 'Old Country Roses'. Il servizio è composto da sei tazzine e sei piattini, totale 12 pz, una tazzina presenta due lievi sbeccature
tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro -
Lotto 17 Servizio da tè téte a téte
Meissen XX secolo
in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base -
Lotto 18 Servito da tè da 12 in porcellana a foglia d'oro marcato Bavaria
XIX secolo
diam. tazze cm 10 , diam. piattini cm 15 -
Lotto 19 Servito da tè
Sesto Fiorentino inizi XX secolo
diam. tazze cm 10, diam. piattini cm 14 -
Lotto 20 Zuppiera manifattura Ginori
inizi XX secolo
h cm 28 -
Lotto 21 Lotto composto da servito da caffè Ginori, zuccheriera e caffettiera francesi
fine XIX secolo, inizi XX secolo
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine XIX secolo, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè Ginori con piatto anni '30
diam. tazzine cm 6,2, diam. piattini cm 10,5 -
Lotto 22 Servito da caffè Ginori
inizi XX secolo
diam. tazze cm 9,5, diam. piattini cm 15,2
coperchio caffettiera danneggiato -
Lotto 23 Due brocche da lavabo
fine XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30 -
Lotto 24 Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro; grande caffettiera e zuccheriera in ceramica Laveno, vassoio circolare in ceramica decorato a fiori con bordo in metallo
fine XIX secolo
danni e mancanze