Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 217 Mobile a ribalta
metà XX secolo
fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
cm h 93x68x36 -
Lotto 218 Tavolino ottagonale
metà XX secolo
in legno di castagno, gambe a rocchetto raccordate da traverse tornite, normali segni del tempo
cm 78x79x60 -
Lotto 219 Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
in noce, piano rettangolare, due cassettini laterali sul fronte, gambe a troncopiramidali di cui due raccordate da traversa, piccoli danni
cm 70x83x43
segni del tempo -
Lotto 220 Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
in noce ebanizzato, intagliato a motivi fitomorfi e lumeggiato oro, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite e scannellate, ricoperto in color avana a motivi floreali
cm 105x160x60
difetti e mancanze -
Lotto 221 Psiche da tavolo
fine sec. XIX
in noce, specchio rettangolare basculante tra due colonne e cimasa sagomata, base ad un cassetto, piedini a cipolla
cm 100x54,5x22 -
Lotto 222 Angoliera
Italia centrale, metà XX secolo
in legno di noce ad un'anta incorniciata da lesene, difetti e mancanze
cm 110x87x52 -
Lotto 223 Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
piano sagomato in marmo, fronte mosso con tre cassetti ed uno sportello, difetti e mancanze (sportello da restaurare)
cm 93x51x30
difetti e mancanze -
Lotto 224 Macchina da cucire Singer
prima metà del XX secolo
da revisionare -
Lotto 225 Macchina da cucire a manovella
Marca Necchi -
Lotto 226 Macchina per cucire d'epoca, Singer
struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina in cassetta, cassetti laterali e cassetto centrale a scomparsa
difetti -
Lotto 227 Confessionale
Toscana, XVIII secolo
in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene -
Lotto 228 Acquasantiera in marmo