Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 205 Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, piano sagomato in marmo bianco, gambe a voluta, sottopiatto sagomato, piedi a trottola
cm 105x56x115 -
Lotto 206 Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146 -
Lotto 207 Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
XX secolo
in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
cm 97x47x50
normali segni del tempo -
Lotto 208 Tavolo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo -
Lotto 209 Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti -
Lotto 210 Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
Toscana secolo XX
,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
cm 115x55x55 e cm 116x54x56
usure -
Lotto 211 Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
in ciliegio con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 78x5x120
piccole mancanze -
Lotto 212 Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini -
Lotto 213 Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 115x5x75
piccole mancanze -
Lotto 214 Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze -
Lotto 215 Consolle con specchiera Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84 -
Lotto 216 Grande lampadario in vetro Murano
XX secolo
In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori