Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 193 Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro -
Lotto 194 Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple -
Lotto 195 Lampadario a petrolio
fine XIX secolo
in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo -
Lotto 196 Lume a petrolio
fine XIX secolo
in bronzo e opalina bianca, con serbatoio e campana paraluce in opalina, montato ad elettricità
h cm 42 -
Lotto 197 Lume a petrolio
fine XIX secolo
h cm 42 -
Lotto 198 Lampadario a saliscendi a petrolio
fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale emisferico e sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30 -
Lotto 199 Lampadario a saliscendi a petrolio
fine XIX secolo
in opalina bianca e bronzo dorato, a sei braccia, sormontato da campana in opalina bianca
diam. cm 30 -
Lotto 200 Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60 -
Lotto 201 Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo
piano in marmo nero con intarsi in pietre dure semipreziose e basamento in ferro battuto
cm 88,5x59x47 -
Lotto 202 Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti -
Lotto 203 Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
Italia inizio XX secolo
cm 172,5x43,5x95 -
Lotto 204 Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse schienale imbottiti, gambe mosse, senza tappezzeria, lievi difetti
cm 120x220x50