Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 283
  • Servizio da the turco
    Lotto 181

    Servizio da the turco
    Istanbul, XX secolo
    composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
    dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39x33 diametro

  • Piccola scatola con piattino
    Lotto 182

    Piccola scatola con piattino
    Germania sec. XX
    in porcellana a decori policromi a motivi floreali,lumeggiature dorate
    marca sotto la base

  • Zuppiera in ceramica Deruta
    Lotto 183

    Zuppiera in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 35x28x24

  • Vaso in ceramica Deruta
    Lotto 184

    Vaso in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 25x26x36

  • Vassoio in ceramica Deruta
    Lotto 185

    Vassoio in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 38x29

  • Lampada in ceramica con decori a grottesca
    Lotto 186

    Lampada in ceramica con decori a grottesca
    XX secolo
    h cm 85

  • Coppia di girandoles
    Lotto 187

    Coppia di girandoles
    fine XIX secolo
    in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
    h cm 40

  • Coppia di appliques
    Lotto 188

    Coppia di appliques
    inizi XX secolo
    a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

  • Lampadario in stile Luigi XVI
    Lotto 189

    Lampadario in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

  • Lampadario a paniera
    Lotto 190

    Lampadario a paniera
    Liguria XIX secolo
    in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

  • Lampadario
    Lotto 191

    Lampadario
    inizio XIX secolo
    in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d'acanto

  • Lampadario e coppia di appliques
    Lotto 192

    Lampadario e coppia di appliques
    inizi XX secolo
    lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35

Lotti dal 181 al 192 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200