Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 283
  • Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    Lotto 169

    Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    XX secolo
    h. cm 54

  • Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    Lotto 170

    Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    XX secolo
    h cm 12,5

  • Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    Lotto 171

    Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    XIX secolo
    in porcellana dipinta con guerrieri
    h cm 39

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lotto 172

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio XX secolo
    cm 75x120

  • Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    Lotto 173

    Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    fine XIX secolo
    entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    Lotto 174

    Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    cm 30x40

  • Carpe giapponesi
    Lotto 175

    Carpe giapponesi
    metà XX secolo
    lacca su tela applicata su pannello
    cm 77x135

  • Mobile credenza cinese
    Lotto 176

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm h 130x51x89

  • Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    Lotto 177

    Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    XX secolo
    cm 27x19

  • Scultura lignea con santone in preghiera
    Lotto 178

    Scultura lignea con santone in preghiera
    Cina XIX secolo
    h cm 65

  • Elefante con la proboscide alzata
    Lotto 179

    Elefante con la proboscide alzata
    inizio XIX secolo
    scultura in ebano con zanne in avorio
    cm 52x47

  • Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    Lotto 180

    Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    XX secolo
    diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

Lotti dal 169 al 180 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200