Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 169 Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54 -
Lotto 170 Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5 -
Lotto 171 Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39 -
Lotto 172 Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 173 Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68x50 -
Lotto 174 Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
cm 30x40 -
Lotto 175 Carpe giapponesi
metà XX secolo
lacca su tela applicata su pannello
cm 77x135 -
Lotto 176 Mobile credenza cinese
Anni '50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89 -
Lotto 177 Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
XX secolo
cm 27x19 -
Lotto 178 Scultura lignea con santone in preghiera
Cina XIX secolo
h cm 65 -
Lotto 179 Elefante con la proboscide alzata
inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52x47 -
Lotto 180 Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
XX secolo
diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15