Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 283
  • Mortaio con pestello in bronzo
    Lotto 157

    Mortaio con pestello in bronzo
    XIX secolo
    cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

  • Grande orologio a torre
    Lotto 158

    Grande orologio a torre
    Inghilterra inizi sec. XIX
    cm 230x27x45
    difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

  • Busto femminile in bronzo
    Lotto 159

    Busto femminile in bronzo
    Napoli inizi XX secolo
    marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
    h cm 18

  • Samovar
    Lotto 160

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    h cm 43

  • Due teiere
    Lotto 161

    Due teiere
    metà sec. XX
    cm h 22 e cm h 24

  • Specchiera in stile Settecento
    Lotto 162

    Specchiera in stile Settecento
    Venezia XX secolo
    cm h 55x38

  • Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    Lotto 163

    Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    fine XIX secolo
    diam. bicchieri cm 9

  • Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    Lotto 164

    Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    XX secolo
    h cm 30

  • Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    Lotto 165

    Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    XX secolo
    h cm 28

  • Lotto di tre piatti in ceramica
    Lotto 166

    Lotto di tre piatti in ceramica
    Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
    Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
    Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
    diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8

  • Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    Lotto 167

    Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    XX secolo
    diam. cm 25

  • Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    Lotto 168

    Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    XX secolo
    diam. cm 30,5

Lotti dal 157 al 168 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200