Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 145 Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare -
Lotto 146 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
h cm 37 -
Lotto 147 Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56 -
Lotto 148 Coppia di statuette
inizi XX secolo
in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
h cm 30 -
Lotto 149 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 150 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 151 Divano
fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
lungh. cm 230 -
Lotto 152 Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
fine XIX secolo
h cm 32 -
Lotto 153 Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30 -
Lotto 154 Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri -
Lotto 155 Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24 -
Lotto 156 Zuppiera in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
cm 35x29