Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 133 Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
h cm 140 -
Lotto 134 Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125 -
Lotto 135 Etagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138 -
Lotto 136 Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni -
Lotto 137 Credenzino Napoleone III
in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
cm 75x43x115 -
Lotto 138 Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86x67 -
Lotto 139 Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92x75
piccoli difetti -
Lotto 140 Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73x80 -
Lotto 141 Orologio a colonna in noce
metà XIX secolo
cm 240x35 -
Lotto 142 Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99 -
Lotto 143 Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90x59,5x75 -
Lotto 144 Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
diam. cm 110, h cm 80