Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 283
  • Quattro sedie in stile Settecento in noce
    Lotto 121

    Quattro sedie in stile Settecento in noce
    inizi XX secolo
    cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
    cm 44x40x95

  • Tavolo da pranzo allungabile
    Lotto 122

    Tavolo da pranzo allungabile
    fine XIX secolo
    in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
    h cm 80, diam. cm 122

  • Sei sedie
    Lotto 123

    Sei sedie
    metà XIX secolo
    cm 40x48x98

  • Grande specchiera
    Lotto 124

    Grande specchiera
    XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lotto 125

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Coppia di grandi candelabri
    Lotto 126

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
    h cm 134

  • Secretaire
    Lotto 127

    Secretaire
    Francia, inizi XX secolo
    cm 84x42x143

  • Coppia di grandi torciere
    Lotto 128

    Coppia di grandi torciere
    Italia centrale XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
    cm 234x50x40 max (senza paralume)
    difetti

  • Specchiera
    Lotto 129

    Specchiera
    Toscana, inizi XIX secolo
    in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    Lotto 130

    Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    fine XIX secolo
    divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

  • Poltroncina a pozzetto
    Lotto 131

    Poltroncina a pozzetto
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
    cm 63x60x82

  • Torciera da terra
    Lotto 132

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
    h cm 108
    modifiche

Lotti dal 121 al 132 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200