Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 283
Mostra
Cancella
  • Tappeto Aubusson rosa
    Lotto 109

    Tappeto Aubusson rosa
    cm 137x205

  • Tappeto turcomanno
    Lotto 110

    Tappeto turcomanno
    cm 280x210

  • Guida persiana
    Lotto 111

    Guida persiana
    cm 103x620

  • Grande tappeto persiano con motivi floreali
    Lotto 112

    Grande tappeto persiano con motivi floreali
    cm 175x280

  • Grande tappeto persiano
    Lotto 113

    Grande tappeto persiano
    cm 214x310

  • Grande tappeto Bukhara
    Lotto 114

    Grande tappeto Bukhara
    cm 400x240

  • Antica cassapanca
    Lotto 115

    Antica cassapanca
    Italia centrale, XVII secolo
    in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
    cm 171x55x62

  • Cassettone
    Lotto 116

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
    cm 130x66x90

  • Cassettone
    Lotto 117

    Cassettone
    Lombardia, metà XVII secolo
    in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
    cm 138x90x63

  • Cassettone
    Lotto 118

    Cassettone
    Emilia, metà XVII secolo
    in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
    cm 158x71,5x95

  • Mobile bar
    Lotto 119

    Mobile bar
    Francia fine XIX secolo
    intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
    cm 61,5x40x117

  • Panchettone portabusto
    Lotto 120

    Panchettone portabusto
    fine XIX secolo
    in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    h cm 102

Lotti dal 109 al 120 di 283
Mostra
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessioni

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200