Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 283
  • Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
    Lotto 1

    Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
    metà XX secolo
    mancante di una pietra

  • Coppia di sculture
    Lotto 2

    Coppia di sculture
    inizio XX secolo
    in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
    h cm 32

  • Dama e cavaliere
    Lotto 3

    Dama e cavaliere
    Vienna, fine XIX secolo
    gruppo in porcellana bianca, su base circolare
    h cm 31

  • Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    Lotto 4

    Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    fine XIX secolo
    dipinti in policromia a motivi floreali
    h cm 41

  • Coppia di vasi Luigi Filippo
    Lotto 5

    Coppia di vasi Luigi Filippo
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
    h cm 22, danni e restauri

    Lotto 6

    Coppia di vasi Luigi Filippo
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianca con profilature arancio
    h cm 21

  • Piccolo vaso Luigi Filippo
    Lotto 7

    Piccolo vaso Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 16x16x8

  • Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    Lotto 8

    Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 12

  • Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    Lotto 9

    Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    metà del XX secolo
    h cm 25,5

  • Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    Lotto 10

    Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 16

  • Lotto di due scatole in legno
    Lotto 11

    Lotto di due scatole in legno
    Manifattura italiana, XX secolo
    cm 10x13x5
    cm 13,5x13,5x5,5

  • Vaso in vetro
    Lotto 12

    Vaso in vetro
    Murano sec. XX
    nei toni del blu e del verde
    cm h 30
    lievi sbeccature sotto la base
    Rif. 13/127

Lotti dal 1 al 12 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200