Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 1 Spilla raffigurante Libellula, con strass multicolor
metà XX secolo
mancante di una pietra -
Lotto 2 Coppia di sculture
inizio XX secolo
in maiolica bianca raffiguranti due barboncini seduti con un cestino di fiori in bocca
h cm 32 -
Lotto 3 Dama e cavaliere
Vienna, fine XIX secolo
gruppo in porcellana bianca, su base circolare
h cm 31 -
Lotto 4 Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41 -
Lotto 5 Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri -
Lotto 6 Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profilature arancio
h cm 21 -
Lotto 7 Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
in porcellana a decori policromi a rilievo e lumeggiature dorate
cm 16x16x8 -
Lotto 8 Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 12 -
Lotto 9 Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
metà del XX secolo
h cm 25,5 -
Lotto 10 Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
inizi XX secolo
h cm 16 -
Lotto 11 Lotto di due scatole in legno
Manifattura italiana, XX secolo
cm 10x13x5
cm 13,5x13,5x5,5 -
Lotto 12 Vaso in vetro
Murano sec. XX
nei toni del blu e del verde
cm h 30
lievi sbeccature sotto la base
Rif. 13/127