Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 75 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 18x12 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità di Alessandro Maria Caffè su fotografia -
Lotto 76 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"Il Colonnello dei cacciatori della guardia"
olio su tela, 80x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio -
Lotto 77 MINO MACCARI
(1898, Siena - 1989, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 40x25 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità dell'Archivio a firma di Marco Maccari -
Lotto 78 EUGENIO PATTARINO
(1885, Firenze - 1971, Firenze) [Italia]
senza titolo
bassorilievo in terracotta, 20x58x5 cm
firma dell’artista sul fondo
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 79 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 80 FORTUNATO DEPERO
(1892, Fondo - 1960, Rovereto) [Italia]
senza titolo, c. 1925
tempera su cartone telato, 24,5x34,5 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 81 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"Bottiglie d'acido nitrico"
olio su cartone telato, 29x38 cm
firma dell'artista in alto a sinstra e sul retro, opera con cornice
cartigli della Galleria d'Arte Moderna Viotti e della Galleria Gissi di Torino sul retro -
Lotto 82 ENRICO PAULUCCI
(1901, Genova - 1999, Torino) [Italia]
"Ragazza a Bussoleno"
olio su tela, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell’Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio datato 15 febbraio 1993 -
Lotto 83 ADOLFO DE CAROLIS
(1874, Montefiore dell'Aso - 1928, Roma) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 12x22 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 84 GIACOMO BALLA
(1871, Torino - 1958, Roma) [Italia]
"Compenetrazione iridescente" 1912/1913
tempera su cartoncino, 22x32 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Edgardo Mannucci
certificato di autenticità di Enrico Crispolti, opera pubblicata in "Mannucci e il Novecento" a cura di Enrico Crispolti, Silvana Editoriale 2005 -
Lotto 85 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
"Domenica a Portofino" c. 1975
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Rosini di Riccione firmato dall'artista -
Lotto 86 ARTURO TOSI
(1871, Busto Arsizio - 1956, Milano) [Italia]
"Paesaggio"
acquerello e tempera su carta, 45x55 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
cartiglio della Finarte di Milano sul retro