Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 429 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su cartone telato, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 430 SANDRO TROTTI
(1934, Monte Urano) [Italia]
"Festa cinese" 1979
tecnica mista su carta, 42x55 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Trotti - Itinerari orientali" edizione Dell'Ariete di Porto San Giorgio -
Lotto 431 GRAHAM SUTHERLAND
(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]
senza titolo, 1977
litografia, 29,5x21 cm
es. 39/100, firma dell’artista e timbro della Galleria 2RC di Roma in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 432 DALILA CROTTI
(1983, Sidney) [Australia]
"N.I.P. 1619" 2005
tecnica mista su strati di pelle artificiale, diametro 100 cm
firma dell'artista sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, opera pubblicata in "This is a work of art" edizione Peeter Dhamy 2010