Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 368 NANDA VIGO
(1936, Milano - 2020, Milano) [Italia]
"Nanda Vigo light projects" 1971
litografia, 50x50 cm
es. 24/250, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 369 PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO
"KF1420" 2020
inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm
tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso
certificato di autenticità firmato dagli artisti, opera pubblicata in "Bridge across the Atlantic" edizione Picenum, 2021 -
Lotto 370 GIULIO TURCATO
(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]
"Viva la libertà"
litografia su carta japon, 50x70 cm cad.
es. 21/150, cartella con 4 litografie firmate dall’artista
certificato di autenticità Picenum
-
Lotto 371 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"J. Cocteau, cuore di gatto" 2009
olio su tela, 100x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare -
Lotto 372 GINO MAROTTA
(1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia]
"Storia notturna di Anagni" 1955
pastello su carta applicata su tavola, 48x33 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 373 MIMMO ROTELLA
(1918, Catanzaro - 2006, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 69x49 cm
es. 44/100, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 374 AUGUSTO PEREZ
(1929, Messina - 2001, Napoli) [Italia]
"Meridiana n. 6, Lontananze" 1991
scultura in bronzo, 61x53x42 cm
es. 1/3, firma dell'artista incisa
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare -
Lotto 375 ROD DUDLEY
(1935, Melbourne) [Australia]
senza titolo, 1988
scultura in bronzo, 44x20x12 cm
firma dell'artista incisa
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 376 GUILLAUME CORNEILLE
(1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio]
senza titolo
bassorilievo in bronzo dipinto, 24x15 cm
firma dell’artista al centro, opera con cornice
provenienza precedente Collezione Giorgio Cegna
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 377 VITTORIO MATINO
(1943, Tirana) [Albania/Italia]
"Si sbianca sul nero" 1971
acrilico su tela, 140x140 cm
firma dell'artista sul retro
cartiglio del Premio Michetti 1971 sul retro -
Lotto 378 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 40x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 379 UMBERTO MARIANI
(1936, Milano) [Italia]
"Progetto per la Piantagione Paradise di Bolognano" 2001
tecnica mista e collage su carta, 37x43 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro, Associazione Agave Onlus di S.Egidio alla Vibrata
certificato di autenticità Picenum