Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 282 ATTILIO ALFIERI
(1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 35x45 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 284 VIRGINIO BONIFAZI
(1918, Macerata - 1997, Macerata) [Italia]
"Mattino sul lago" c. 1970
olio su tela, 60x50 cm
provenienza precedente studio dell'artista
cartiglio sul retro -
Lotto 285 ELENA TOMMASI FERRONI
(1962, Pietrasanta) [Italia]
senza titolo, 1997
olio su tela, 40x50 cm
Lotto 286 NICOLÒ BARABINO
(1832, Sampierdarena - 1991, Firenze) [Italia]
"Barche e casa diroccata"
acquerello su carta, 18x24 cm
opera con cornice
Lotto 287 FERRUCCIO SCATTOLA
(1873, Venezia - 1950, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 35x24 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 288 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 289 ELIANO FANTUZZI
(1909, Modena - 1987, Verona) [Italia]
senza titolo, 1970
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Rosini di Riccione
Lotto 290 MANLIO BACOSI
(1921, Perugia - 1998, Perugia) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su legno, 62x50x10 cm
firma dell’artista in basso al centro
Lotto 291 OMAR GALLIANI
(1954, Montecchio Emilia) [Italia]
senza titolo, 1992
sanguigna su carta, 24x33 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Casa d'Aste Vip di Ferrara
Lotto 292 NINO RICCI
(1930, Macerata) [Italia]
"Amleto - La Regina" 1964
tecnica mista su carta, 45x33 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 293 LUIGI GIAMPIERETTI
(1929, Ancona - 2015, Ancona) [Italia]
"Bouganville" 2005
tecnica mista su tela, 90x120 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
Lotto 294 FABRIZIO CLERICI
(1913, Milano - 1993, Roma) [Italia]
"Tribunale" 1982
acquerello su carta applicata su tela, 55x76 cm
firma dell'artista in alto a sinistra
certificato di autenticità dell'Archivio Fabrizio Clerici a firma di Giancarlo Renzetti