Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 270 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio" 1988
tecnica mista su carta applicata su tela, 36x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria -
Lotto 271 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
acquerello su base litografica, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 272 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
"Studio per affresco" c. 1975
tecnica mista su carta gessata applicata su tavola, 80x60 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità di Gilberto Grilli -
Lotto 273 RICHARD CARL WAGNER
(1882, Vienna - 1945, Vienna) [Austria]
senza titolo
tempera su cartone, 49x64 cm
Lotto 274 ALBERTO SALIETTI
(1892, Ravenna - 1961, Chiavari) [Italia]
"Donna con canestro di Città della Pieve" 1922
tecnica mista su carta, 27x24 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Generale a cura di Franco Ragazzi datato 2006 -
Lotto 275 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Ritratto della moglie" 1933
china su carta, 25x20 cm
certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 276 FERDINANDO QUINTAVALLA
(1951, Parma) [Italia]
"Omaggio a Michelangelo"
olio su tavola, 40x50 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 277 SAVERIO RIGANÒ
(1936, Santa Cristina d'Aspromonte) [Italia]
"Paesaggio della Valdaso" 2020
olio su tavola, 31x45,5 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 278 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 50x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 279 PIERO BUITONI
(1922, Sansepolcro - 2011, Milano) [Italia]
"Ponte"
olio su tavola, 40x50 cm
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità a cura di Francesco Stanisci -
Lotto 280 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x35 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
Lotto 281 PIETRO ANNIGONI
"Paesaggio con eremita" 1968
olio su cartoncino, 14x18 cm
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Arigoni di Macerata firmato dall'artista