Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 198 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Uomo con pappagallo" 1966
acrilico su carta applicata su tela, 66x48,5 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, cartiglio della Galleria d'Arte L'Androne di Scicli sul retro -
Lotto 199 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
"Siepe"
tecnica mista su carta, 20x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 200 VIRGILIO GUIDI
(1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1971
acquerello su carta applicata su tela, 48x39 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 201 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Lacerba di Ferrara -
Lotto 202 ALESSANDRO BAZAN
(1966, Palermo) [Italia]
"Ultracorpi" 1996
olio su tela, 30x45 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista -
Lotto 203 ACHILLE BONITO OLIVA
(1939, Caggiano) [Italia]
"Io sono Achille Bonito Oliva il critico" 1970
litografia, 70x50 cm cad.
es. p.a., cartella con 10 litografie firmate dall’artista in basso a destra, edizione Artestudio di Macerata
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "A.B.O. - Le arti della critica" a cura di Angelo Capasso, edizione Skira 2001 -
Lotto 204 CLAUDIO PALMIERI
(1955, Roma) [Italia]
"Falena" 1990
tecnica mista su legno, 49x49 cm
opera con cornice
Lotto 205 SIRIO BELLUCCI
(1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia]
"Gocce" c. 1970
china su cartoncino, 40x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 206 ERCOLE PIGNATELLI
(1935, Lecce) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 45x75 cm
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 207 PAOLO BARATELLA
(1935, Bologna) [Italia]
"La città di Dio" (dittico) 2005
olio su tela, 210x170 cm cad.
firma dell'artista sul retro
Lotto 208 MIMMO GERMANÀ
(1944, Catania - 1992, Busto Arsizio) [Italia]
"Mirò gioca" 1988
olio su tela, 145x145 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera pittorica curato dalla Galleria d'Arte L'Acquario di Pescara e Angelo Di Maida -
Lotto 209 GIULIO TURCATO
(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia con sabbia, 50x70 cm
es. 40/100, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum