Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 186 MARIO CEROLI
(1938, Castel Frentano) [Italia]
"Il volto e Ceroli" 1970
multiplo su carta ritagliata ed incollata, 50x50 cm cad.
es. 10/50, cartella con 5 multipli firmati dall’artista contenuti in box in legno, edizione Il Segnapassi di Pesaro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 187 TOMMASO CASCELLA
(1951, Roma) [Italia]
"Dalla casa della memoria" 2007
tecnica mista e ferro su tavola, 50x50x10 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 188 GOJMIR ANTON KOS
(1896, Gorizia - 1970, Lubiana) [Slovenia]
senza titolo, 1968
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 189 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Processo agli indagati" 2003
olio su tavola, 20x25 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista -
Lotto 190 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
"Rose gialle"
tecnica mista su cartoncino, 47x32 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 191 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach) [Italia]
"Il bosco pietrificato"
tecnica mista su tela, 60x70 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 192 BEPI ROMAGNONI
(1930, Milano - 1964, Villasimius) [Italia]
"Bambino che grida" 1957
olio su tela, 120x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
opera pubblicata nel catalogo della mostra "Bepi Romagnoni - dipinti e disegni" esposta a Ferrara nel 1994 -
Lotto 193 TILL FREIWALD
(1963, Lima) [Perù/Germania]
senza titolo, 2001
acquerello su cartoncino, 105x74 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare, cartiglio dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano sul retro -
Lotto 194 JAMES MCGARRELL
(1930, Indianapolis - 2020, Haverhill) [U.S.A.]
"Looking glass" 1972
olio su tela, 136x122 cm
firma dell'artista sul retro
provenienze precedenti Galleria Il Fante di Spade di Roma, Collezione Cesare Marracini e Collezione Fabbi di Modena
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 195 SALVATORE PROVINO
(1943, Bagheria) [Italia]
senza titolo, 2002
olio su carta applicata su cartone ovale, 54x43 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 196 ANTONIO NUNZIANTE
(1956, Napoli) [Italia]
"La notte della luna" 2014
olio su tavola, 24x18 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura della Metamediale di Giaveno -
Lotto 197 CATERINA PRATO
(1964, Lecce) [Italia]
"Cecilia" 2017
olio e grafite su carta, 55x40 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista