Asta n.17 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 149 CESARE PEVERELLI
(1922, Milano - 2000, Parigi) [Italia]
"Studio per nascita per la Germania" 1952
olio su tela, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
autentica sul retro della Galleria Bergamini di Milano -
Lotto 150 ARNALDO POMODORO
(1926, Morciano di Romagna) [Italia]
"Fermacarte per Gruppo Editoriale Rusconi" 1993
scultura in bronzo, 12x12x1,5 cm
es. 28/50, firma dell'artista incisa, edizione per il Gruppo Editoriale Rusconi, opera contenuta in custodia in legno con cartiglio all'interno
opera registrata presso l'Archivio con la sigla M/93/3 -
Lotto 151 FABRIZIO PLESSI
(1940, Reggio Emilia) [Italia]
"Sperimentale" 1971
tecnica mista su carta applicata su tela, 90x110 cm
firma dell'artista in alto a destra e sul retro
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Condotti 85 a firma di Vittoria Marinetti Piazzoni sul retro -
Lotto 152 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Parigi - La piccola saracinesca" 1969/1971
olio su juta applicata su tavola, 24x30 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, timbro della Galleria La Sfinge di Roma sul retro e altre annotazioni
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 153 FERNANDO FARULLI
(1923, Firenze - 1997, Firenze) [Italia]
"Signora in rosa" 1959
olio su tela, 105x55 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Spagna di Firenze -
Lotto 154 FIORENZO TOMEA
(1910, Zoppè di Cadore - 1960, Milano) [Italia]
"Garofani" 1940
olio su tela, 80x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del figlio su fotografia datato Gennaio 1968, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea" esposta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna nel Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1989/1990 -
Lotto 155 RODOLFO ARICÒ
(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]
"Fiori grigi" 1957
olio su tela, 70x80 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Casa d'Aste Federico II di Bari -
Lotto 156 RAOUL DUFY
(1877, Le Havre - 1953, Forcalquier) [Francia]
senza titolo
gouache su carta, 17,4x17,8 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
cartiglio sul retro con numero di archivio -
Lotto 157 RAUL BATOCCO
(1934, Filottrano - 2011, Cupramontana) [Italia]
senza titolo, c. 1970
olio su tela, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 158 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartone, 32x25 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 159 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma - 2021, Orvieto) [Italia]
senza titolo, 1966
tecnica mista su carta, 58x78 cm
Lotto 160 BRUNO MARTINI COTANI
(XX secolo) [Italia]
senza titolo, 1944
olio su tela, 60x90 cm
certificato di autenticità Picenum