Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

martedì 23 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 199
    Lotto 395

    Sergio Scatizzi
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
    VASO DI FIORI
    olio su faesite, cm 38x30
    firmato e datato 50

    Lotto 396

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 50x55
    firmato
    sul retro della tela: firmato, titolato e datato 1967

    Lotto 397

    Bastone, sec. XIX, in legno con manico a pomo in avorio ed un ombrellino, sec. XIX, con in seta e finale del manico in avorio, alcuni danni alla
    seta (2)

    Lotto 398

    Seggiolotto da bambino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, sedile da alzarsi, alt. cm 80

    Lotto 399

    Gueridon, sec. XIX, piano circolare in legno dolce tinto a noce non pertinente, tre sostegni a lira, due sottopiani, gambe sinuose, diam. cm 38, alt. cm 84, lievi danni

    Lotto 400

    Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce intagliato, finali a fiamma stilizzata, spalliera sagomata, braccioli rettilinei, piedi a zampa leonina, danni e mancanze (2)

    Lotto 401

    Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro e noce, parte superiore con cappello modanato, due sportelli a vetri, interno dipinto in celeste, tre vani a giorno, due cassetti appaiati nella fascia che ne nascondono altri due segreti, tre cassetti sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a mensola, cm 124x63x224, lievi danni e mancanze, parte superiore coeva ma non pertinente

    Lotto 402

    Tavolo, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano ovale, un cassetto nella fascia di epoca posteriore, gambe tornite a balaustro riunite da crocera centrata da vaso stilizzato, piedi a cipolla, cm 116x85x82, lievi danni e alcuni restauri

    Lotto 403

    Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta di epoca posteriore, fronte con quattro cassetti inquadrati da lesene fitomorfe con mascheroni, base modanata, piedi a ricciolo, cm 144x66x118, alcuni danni

    Lotto 404

    Grande armadio, Francia, prima metà sec. XVIII, in noce e radica, cappello modanato, fronte a due sportelli decorati da formelle di varie misure, basemodanata, piedi a palla schiacciata, cm 218x80x250, alcuni danni e mancanze

    Lotto 405

    Credenza a doppio corpo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, due sportelli sformellati tra lesene stilizzate, corpo inferiore analogo a quello superiore, base modanata, piedi a ciabatta, cm 188x75x227, fondo e cappello della parte superiore di restauro

    Lotto 406

    Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in radica di noce filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, alte gambe desinenti a zoccolo equino stilizzato, chiuso cm 93x42x77, alcuni danni

    Lotto 406

    Orologio a lanterna, Italia centrale sec. XVII, quadrante in bronzo inciso,meccanismo con scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 16x14,5x32,danni e mancanze, da restaurare

    Lotto 407

    Coppa centrotavola, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale sagomata in maiolica decorata a paesaggi e putti in policromia, anse serpentiformi, quattro piedini modellati ad animali acquatici, cm 41x28, lievi sbocconcellature

    Lotto 408

    Mortaio, sec. XVII, in porfido, completo di pestello in legno tornito con finale in porfido, alt. cm 16

    Lotto 409

    Grande mortaio, sec. XIX, in marmo bianco, alt. cm, 20 ed altro piccolo mortaio, sec. XVII, in bronzo, completo di pestello, alt. cm 12,5 (2)

    Lotto 410

    Alzata, fine sec. XIX, in alabastro con frutta realisticamente modellata, alt. cm 28, alcuni danni e restauri

    Lotto 411

    Grande vaso, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma a balaustro in maiolica bianca con baccellature a rilievo, due anse modellatead arpie, alt. cm 60, un'ansa con piccola rottura

    Lotto 412

    Coppa, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1920 circa, in porcellana fondo blu decorato in monocromo sul recto da un putto seduto che trattiene un drappo e gioca con un cane e sul verso da un putto che immerge il braccio in un grande vaso, diam. cm 27,5. Reca il marchio sul fondo Ginori 1033 Italia, non firmata

    Per un esemplare analogo cfr.: L. Manna, Gio Ponti-Le maioliche, Milano, 2000, n. 36, pp. 128-129

    Lotto 413

    Brocca, manifattura Fanciullacci, fine sec. XIX, in maiolica decorata in monocromo blu a tralci di vite, bordo trilobato, ansa a nastro, alt. cm 25 ed albarello con coperchio, Deruta, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata da cervo entro paesaggio, alt. cm 18, lievi sbocconcellature (2)

    Lotto 414

    Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata, alt. cm 22, g 580, una piccola ammaccatura (2)

    Lotto 415

    Servito da caffè Danimarca, sec. XX, facitore George Jensen, in argento sterling, composto di due caffettiere, una zuccheriera ed un coltellino da burro, prese dei coperchi modellati ad elementi fitomorfi, manici delle caffettiere in avorio, g 850 lordi (4)

    Lotto 416

    Servito da tè e caffè Germania, sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, composto di teiera, caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera e vassoio con base appesantita, coperchi e vassoio decorati da monogramma inciso, complessivi g 1100 netti, ansa della zuccheriera e vassoio con piccole ammaccature (6)

    Lotto 417

    Scuola del sec. XX
    TORSO MASCHILE ACEFALO
    cemento e gesso, altezza cm 100
    danni

    Lotto 418

    Agostino Giovannini
    (Collodi 1881 - Firenze 1958)
    TESTA DI FANCIULLO
    terracotta su base di legno, altezza cm 26
    sul retro: firmato

    Lotto 419

    Miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità, cm 18x12 e altra miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità con danzatrici, cm 17x13 (2)

  • Gong cinese in bronzo, diametro cm 47, altezza cm 27
    Lotto 420

    Gong cinese in bronzo, diametro cm 47, altezza cm 27

    Lotto 421

    Aldo Carpi
    (Milano 1886 - 1973)
    RITRATTO DI ADOLPH VON MENZEL
    matita su carta, cm 15x20
    firmato e datato 1913

    Lotto 421

    Giovanni Battista Piranesi
    (Modigliano Veneto 1720 - Roma 1778)
    VEDUTA DELLA DOMUS AUREA
    ARCO DI TITO
    VEDUTA DI CAMPO VACCINO
    incisioni, cm 48x72 ciascuna
    (3)

    Lotto 422

    Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII
    SAN PIETRO CON UN ANGELO CHE GLI PORGE LA MITRIA
    olio su tela, cm 75x63

    Lotto 423

    Scuola olandese, sec. XVII
    SCENA DI MERCATO IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 35,5x37,5

  • Scuola del sec. XIXVERGINE ALLA CROCEolio su tela, cm 40x30
    Lotto 424

    Scuola del sec. XIX
    VERGINE ALLA CROCE
    olio su tela, cm 40x30

    Lotto 425

    Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII
    CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI
    EVANGELISTA
    olio su tavola centinata, cm 110x54,5 entro cornice a tabernacolo, base a
    gradino con tre piccoli cassetti, cm 138,5x79x17

    Il dipinto qui presentato presenta affinità stilistiche con la tavola
    raffigurante Crocifissione con la Madonna, San Giovanni Evangelista e Santa
    Maria Maddalena indicata come maniera di Santi di Tito, Galleria degli
    Uffizi (depositi), inv. 3943. In particolar modo la figura di Cristo e
    quella del San Giovanni Evangelista si ispirano alle opere di Santi di
    Tito.

    Lotto 426

    Paul Camille Guigou
    (Villars 1834 - Parigi 1871)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 28x40
    firmato

  • Scuola del sec. XIX RITRATTO DI ALESSANDRO CAPEI olio su tela, cm 130x90
    Lotto 427

    Scuola del sec. XIX
    RITRATTO DI ALESSANDRO CAPEI
    olio su tela, cm 130x90

    Lotto 428

    Seguace del Parmigianino, sec. XVII
    SANTA CATERINA E ANGELI
    olio su tela, cm 46x37
    alcune cadute di colore

    Il dipinto riprende dall’esemplare del Parmigianino, Galleria Nazionale, Parma

    Lotto 429

    Raffaele De Grada
    (Milano 1885 - 1957)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 66x82
    firmato e datato 1927

    Lotto 430

    Antonio Berti
    (Firenze 1904 - 1990)
    PAESAGGIO AUTUNNALE
    pastello su carta, cm 50x70

    Esposizioni
    XVII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1930 n. 969

    Lotto 431

    Felice Carena
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
    RITRATTO DI SIGNORA
    olio su tela, cm 76x74

  • Scuola italiana sec. XIXCASOLARE olio su cartoncino, cm 50x68
    Lotto 432

    Scuola italiana sec. XIX
    CASOLARE
    olio su cartoncino, cm 50x68

    Lotto 433

    Raffaele De Grada
    (MILANO 1885 - 1957)
    PAESAGGIO
    acquerello su carta, cm 33x50, danni
    firmato
    sul retro: "A Lupo Andreotti con tanti auguri, suo padrino Raffaele De
    Grada"

    Lotto 434

    Giovanni Colacicchi
    (Anagni 1900 - 1993)
    LA CASA DELL'AMERICANO
    olio su tela, cm 40x50
    firmato e datato 1926

    Esposizioni
    Arte Moderna in Italia, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio
    1967

    Lotto 435

    Raffaele De Grada
    (Milano 1885 - 1957)
    ALBERGO
    tempera su carta, cm 28x36
    firmato
    sul retro: dedicato "al carissimo Lupetto R. De Gara. Firenze"

    Lotto 436

    Giuseppe Cesetti
    (Tuscania 1902 - 1990)
    CAVALLINI AL PASCOLO
    olio su compensato, cm 18,5x57
    sul retro: iscritto: "al prof. Libero Andreotti esprimendo il mio più alto
    riconoscimento. Cesetti da Tuscania, Firenze 10.6.31"

    Lotto 437

    Raffaele De Grada
    (Milano 1885 - 1957)
    IL CINQUALE
    olio su cartoncino pressato, cm 30x40
    sul retro: iscritto "al mio caro Lupo. Raffaele De Gara. Firenze 4/5-39"
    etichetta: "16-Il cinquale. Mostra Liceum"

    Lotto 438

    Libero Andreotti
    (Pescia 1875 - Firenze 1934)
    FRUTTIERA BLU
    olio su cartoncino pressato, cm 45x35

    Lotto 439

    Libero Andreotti
    (Pescia 1875 - Firenze 1934)
    STUDIO PER CROCIFISSO
    matita su carta, cm 68x51

    Lotto 440

    Libero Andreotti
    (Pescia 1875 - Firenze 1934)
    ALBERO A SANT'AGATA
    sanguigna su carta, cm 42x30

Lotti dal 145 al 192 di 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (251 - 447)