Dipinti dei secc. XIX-XX
Lotto 395 Sergio Scatizzi
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
VASO DI FIORI
olio su faesite, cm 38x30
firmato e datato 50
Lotto 396 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA
olio su tela, cm 50x55
firmato
sul retro della tela: firmato, titolato e datato 1967
Lotto 397 Bastone, sec. XIX, in legno con manico a pomo in avorio ed un ombrellino, sec. XIX, con in seta e finale del manico in avorio, alcuni danni alla
seta (2)
Lotto 398 Seggiolotto da bambino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, sedile da alzarsi, alt. cm 80
Lotto 399 Gueridon, sec. XIX, piano circolare in legno dolce tinto a noce non pertinente, tre sostegni a lira, due sottopiani, gambe sinuose, diam. cm 38, alt. cm 84, lievi danni
Lotto 400 Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce intagliato, finali a fiamma stilizzata, spalliera sagomata, braccioli rettilinei, piedi a zampa leonina, danni e mancanze (2)
Lotto 401 Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro e noce, parte superiore con cappello modanato, due sportelli a vetri, interno dipinto in celeste, tre vani a giorno, due cassetti appaiati nella fascia che ne nascondono altri due segreti, tre cassetti sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a mensola, cm 124x63x224, lievi danni e mancanze, parte superiore coeva ma non pertinente
Lotto 402 Tavolo, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano ovale, un cassetto nella fascia di epoca posteriore, gambe tornite a balaustro riunite da crocera centrata da vaso stilizzato, piedi a cipolla, cm 116x85x82, lievi danni e alcuni restauri
Lotto 403 Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta di epoca posteriore, fronte con quattro cassetti inquadrati da lesene fitomorfe con mascheroni, base modanata, piedi a ricciolo, cm 144x66x118, alcuni danni
Lotto 404 Grande armadio, Francia, prima metà sec. XVIII, in noce e radica, cappello modanato, fronte a due sportelli decorati da formelle di varie misure, basemodanata, piedi a palla schiacciata, cm 218x80x250, alcuni danni e mancanze
Lotto 405 Credenza a doppio corpo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, due sportelli sformellati tra lesene stilizzate, corpo inferiore analogo a quello superiore, base modanata, piedi a ciabatta, cm 188x75x227, fondo e cappello della parte superiore di restauro
Lotto 406 Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in radica di noce filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, alte gambe desinenti a zoccolo equino stilizzato, chiuso cm 93x42x77, alcuni danni
Lotto 406 Orologio a lanterna, Italia centrale sec. XVII, quadrante in bronzo inciso,meccanismo con scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 16x14,5x32,danni e mancanze, da restaurare
Lotto 407 Coppa centrotavola, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale sagomata in maiolica decorata a paesaggi e putti in policromia, anse serpentiformi, quattro piedini modellati ad animali acquatici, cm 41x28, lievi sbocconcellature
Lotto 408 Mortaio, sec. XVII, in porfido, completo di pestello in legno tornito con finale in porfido, alt. cm 16
Lotto 409 Grande mortaio, sec. XIX, in marmo bianco, alt. cm, 20 ed altro piccolo mortaio, sec. XVII, in bronzo, completo di pestello, alt. cm 12,5 (2)
Lotto 410 Alzata, fine sec. XIX, in alabastro con frutta realisticamente modellata, alt. cm 28, alcuni danni e restauri
Lotto 411 Grande vaso, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma a balaustro in maiolica bianca con baccellature a rilievo, due anse modellatead arpie, alt. cm 60, un'ansa con piccola rottura
Lotto 412 Coppa, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1920 circa, in porcellana fondo blu decorato in monocromo sul recto da un putto seduto che trattiene un drappo e gioca con un cane e sul verso da un putto che immerge il braccio in un grande vaso, diam. cm 27,5. Reca il marchio sul fondo Ginori 1033 Italia, non firmata
Per un esemplare analogo cfr.: L. Manna, Gio Ponti-Le maioliche, Milano, 2000, n. 36, pp. 128-129 -
Lotto 413 Brocca, manifattura Fanciullacci, fine sec. XIX, in maiolica decorata in monocromo blu a tralci di vite, bordo trilobato, ansa a nastro, alt. cm 25 ed albarello con coperchio, Deruta, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata da cervo entro paesaggio, alt. cm 18, lievi sbocconcellature (2)
Lotto 414 Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata, alt. cm 22, g 580, una piccola ammaccatura (2)
Lotto 415 Servito da caffè Danimarca, sec. XX, facitore George Jensen, in argento sterling, composto di due caffettiere, una zuccheriera ed un coltellino da burro, prese dei coperchi modellati ad elementi fitomorfi, manici delle caffettiere in avorio, g 850 lordi (4)
Lotto 416 Servito da tè e caffè Germania, sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, composto di teiera, caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera e vassoio con base appesantita, coperchi e vassoio decorati da monogramma inciso, complessivi g 1100 netti, ansa della zuccheriera e vassoio con piccole ammaccature (6)
Lotto 417 Scuola del sec. XX
TORSO MASCHILE ACEFALO
cemento e gesso, altezza cm 100
danni
Lotto 418 Agostino Giovannini
(Collodi 1881 - Firenze 1958)
TESTA DI FANCIULLO
terracotta su base di legno, altezza cm 26
sul retro: firmato
Lotto 419 Miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità, cm 18x12 e altra miniatura, India, secc. XIX-XX, tempera su carta raffigurante divinità con danzatrici, cm 17x13 (2)
Lotto 420 Gong cinese in bronzo, diametro cm 47, altezza cm 27
Lotto 421 Aldo Carpi
(Milano 1886 - 1973)
RITRATTO DI ADOLPH VON MENZEL
matita su carta, cm 15x20
firmato e datato 1913
Lotto 421 Giovanni Battista Piranesi
(Modigliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DELLA DOMUS AUREA
ARCO DI TITO
VEDUTA DI CAMPO VACCINO
incisioni, cm 48x72 ciascuna
(3)
Lotto 422 Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII
SAN PIETRO CON UN ANGELO CHE GLI PORGE LA MITRIA
olio su tela, cm 75x63
Lotto 423 Scuola olandese, sec. XVII
SCENA DI MERCATO IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 35,5x37,5
Lotto 424 Scuola del sec. XIX
VERGINE ALLA CROCE
olio su tela, cm 40x30
Lotto 425 Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII
CRISTO CROCIFISSO FRA LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI
EVANGELISTA
olio su tavola centinata, cm 110x54,5 entro cornice a tabernacolo, base a
gradino con tre piccoli cassetti, cm 138,5x79x17
Il dipinto qui presentato presenta affinità stilistiche con la tavola
raffigurante Crocifissione con la Madonna, San Giovanni Evangelista e Santa
Maria Maddalena indicata come maniera di Santi di Tito, Galleria degli
Uffizi (depositi), inv. 3943. In particolar modo la figura di Cristo e
quella del San Giovanni Evangelista si ispirano alle opere di Santi di
Tito.
Lotto 426 Paul Camille Guigou
(Villars 1834 - Parigi 1871)
PAESAGGIO
olio su cartoncino, cm 28x40
firmato
Lotto 427 Scuola del sec. XIX
RITRATTO DI ALESSANDRO CAPEI
olio su tela, cm 130x90
Lotto 428 Seguace del Parmigianino, sec. XVII
SANTA CATERINA E ANGELI
olio su tela, cm 46x37
alcune cadute di colore
Il dipinto riprende dall’esemplare del Parmigianino, Galleria Nazionale, Parma
Lotto 429 Raffaele De Grada
(Milano 1885 - 1957)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 66x82
firmato e datato 1927
Lotto 430 Antonio Berti
(Firenze 1904 - 1990)
PAESAGGIO AUTUNNALE
pastello su carta, cm 50x70
Esposizioni
XVII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1930 n. 969
Lotto 431 Felice Carena
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
RITRATTO DI SIGNORA
olio su tela, cm 76x74
Lotto 432 Scuola italiana sec. XIX
CASOLARE
olio su cartoncino, cm 50x68
Lotto 433 Raffaele De Grada
(MILANO 1885 - 1957)
PAESAGGIO
acquerello su carta, cm 33x50, danni
firmato
sul retro: "A Lupo Andreotti con tanti auguri, suo padrino Raffaele De
Grada"
Lotto 434 Giovanni Colacicchi
(Anagni 1900 - 1993)
LA CASA DELL'AMERICANO
olio su tela, cm 40x50
firmato e datato 1926
Esposizioni
Arte Moderna in Italia, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio
1967
Lotto 435 Raffaele De Grada
(Milano 1885 - 1957)
ALBERGO
tempera su carta, cm 28x36
firmato
sul retro: dedicato "al carissimo Lupetto R. De Gara. Firenze"
Lotto 436 Giuseppe Cesetti
(Tuscania 1902 - 1990)
CAVALLINI AL PASCOLO
olio su compensato, cm 18,5x57
sul retro: iscritto: "al prof. Libero Andreotti esprimendo il mio più alto
riconoscimento. Cesetti da Tuscania, Firenze 10.6.31"
Lotto 437 Raffaele De Grada
(Milano 1885 - 1957)
IL CINQUALE
olio su cartoncino pressato, cm 30x40
sul retro: iscritto "al mio caro Lupo. Raffaele De Gara. Firenze 4/5-39"
etichetta: "16-Il cinquale. Mostra Liceum"
Lotto 438 Libero Andreotti
(Pescia 1875 - Firenze 1934)
FRUTTIERA BLU
olio su cartoncino pressato, cm 45x35
Lotto 439 Libero Andreotti
(Pescia 1875 - Firenze 1934)
STUDIO PER CROCIFISSO
matita su carta, cm 68x51
Lotto 440 Libero Andreotti
(Pescia 1875 - Firenze 1934)
ALBERO A SANT'AGATA
sanguigna su carta, cm 42x30