Dipinti dei secc. XIX-XX
Lotto 298 Scuola inglese, sec. XIX
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su tela, cm 51x76
indistintamente firmato
Lotto 299 George Blackie Sticks
(Newcastle 1843 - 1938)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 122x153
firmato e datato 1895
Lotto 300 Arthur Joseph Meadows
(Londra 1843 - 1907)
SCORCIO DI CITTA' FLUVIALE
olio su tela, cm 90x151
firmato
Lotto 301 Scuola veneta, sec. XIX
SCORCIO DI CITTA'
olio su cartoncino, cm 56x44
indistintamente firmato
Lotto 302 Antonio Reyna Manescau
(Spagna 1859 - 1937)
VENEZIA. ABBAZIA DELLA MISERICORDIA
olio su tela, cm 35x75
firmato e iscritto "Venezia"
sul retro del telaio: etichetta Galleria Parronchi, Firenze
Lotto 303 Mose' Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
LA LETTURA
olio su tela, cm 60x47
firmato
sul retro del telaio: etichetta: Galleria Pesaro
Si conoscono altre due versioni di questo stesso soggetto ma di dimensioni diverse. Il dipinto, che presentiamo in asta proveniva dalla Galleria Pesaro come attesta l’etichetta sul retro del telaio. Cfr.: Paolo Biscottini, Mosé Bianchi, 1996, pp. 256–257, nn. 313-314
Lotto 304 Eugène Francois Marie Deveria
(Parigi 1805 - Pau 1865)
COMPIANTO SU CRISTO MORTO
olio su tela, cm 49x61
Lotto 306 Antonio Mancini
(Roma1852 - 1930)
RITRATTO DI SIGNORA CON LETTERA
olio su tela, cm 74x60
firmato
sul retro del telaio: etichetta che riporta: “Da un cenno critico di Enrico Somarè: Di Antonio Mancini, produttore di pittura buona e meno buona alternativamente, si dovrà apprezzare “La Lettera”
che ne dimostra appunto la bontà pittorica. In occasione di una mostra di pittura ottocentesca organizzata a Milano da Enrico Somarè dove ha figurato la presente tela.”
Il dipinto è accompagnato da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0192AV in data Roma, 18 maggio 2012
Lotto 307 Oscar Ricciardi
(Napoli 1864 - 1935)
COSTIERA AMALFITANA
olio su tela, cm 58x49
firmato
Lotto 308 Alfonso Muzii
(Pescara 1856 - ?)
LA SPIAGGIA
olio su cartone, cm 31x41,5
firmato
Lotto 309 Oscar Ricciardi
(Napoli 1864 - 1935)
COSTIERA AMALFITANA
olio su tela, 58x49
firmato
Lotto 310 Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
MARINA NAPOLETANA
olio su tela, cm 25x40
firmato
Lotto 311 Alfonso Hollaender
(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
SCORCIO DI CUCINA
olio su compensato, cm 19x26
firmato
Lotto 312 Alfonso Hollaender
CHIERICHETTO
olio su cartoncino pressato, cm 24,5x15
sul retro: firmato
Lotto 313 Alfonso Hollaender
GIACOMINO
olio su compensato, cm 27x17
firmato e titolato
SCORCIO DI STRADA
olio su tavoletta 18x11
firmatoPESCATORI AL MOLO
acquaforte, cm 8x13
(3)
Lotto 314 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
IL CARRO DI BUOI
olio su tela, cm 35x70
Lotto 315 Luigi Gioli
SCORCIO DI STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavola, cm 21x29
firmato
Lotto 316 Francesco Gioli
(Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922)
VEDUTA DI PIAZZA
olio su tavola, cm 22x14
Lotto 317 Adolfo Tommasi
(Livorno 1851 - Firenze 1933)
VILLA BERNARDINI DI SALTOCCHIO, GRADINATA DEL SEICENTO
olio su tela, cm 28x38
firmato
Lotto 318 Michele Tedesco
(Moliterno 1834 - Napoli 1918)
LA MORTE DEL CARDELLINO
olio su tela, cm 40x22
L’opera è accompagnata da autentica rilasciata in data 13 marzo 2013 dall’Istituto Matteucci. Studio e catalogazione dell’arte italiana del XIX e XX secolo con numero di registro 34574
Lotto 319 Nicolò Cannicci
(Firenze 1846 - Firenze 1906)
AL MERIGGIO
olio su tela, cm 42x95
firmato e datato 1895
M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, vol. II, p. 556, tav. 275
Fu esposto alla Mostra di Opere scelte dell’Ottocento nella Galleria dell’Esame, Milano, maggio 1945 ed è riprodotto a pag. 5 del catalogo di Enrico Somarè. Fu esposto alla Mostra Omaggio Niccolo Cannicci con il numero 2 del catalogo nella Galleria Spinetti, Firenze, 1963.
Lotto 320 Filadelfo Simi
(Stazzema 1849 - Firenze 1923)
UCCELLO DI CAMPAGNA. CONTADINA UMBRA
olio su tela, cm 98x78
firmato
Esposizioni:
Galleria Rizzi, Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Firenze, 1942, tav.
IX
Galleria dell'Accademia, Mostra personale di Filadelfo Simi, Firenze, 1882
Bibliografia:
A. Conti, G. Daddi, Filadelfo Simi. La vita e le opere, Firenze, 1985, fig.
91
Lotto 321 Adam Styka
(Kielce (Polonia) 1890 - 1959)
RITRATTO DEL PADRE
olio su tela, cm 47x35
firmato
Lotto 322 Jan Styka
(Lemberg 1858 - Roma 1925)
CALIPSO ED ULISSE
olio su cartoncino, cm 81x60
firmato
Lotto 323 Pierre Troubetzkoy
(Russia 1864 - 1936)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 60,5x50
sul retro: stampigliato Pierre Troubetzkoy
G. Rizzoni, L. Lualdi (a cura di), Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - primo Novecento n. 39, Milano 2010, p.542
Lotto 324 José Arpa
(Carmona 1858 - Siviglia 1952)
LA MUSA ISPIRATRICE
olio su tela, cm 66x47
firmato e dedicato "A mi querido amigo y compagnero Barbudo. Arpa. 1884
Roma"
Lotto 325 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853 - Miazzina 1937)
CHIOGGIA. IN LAGUNA
olio su tavoletta, cm 31x72
firmato
F. L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere,
Treviso 2011, tav. 502
Lotto 326 Alessandro Milesi
(Venezia 1856 - 1945)
PASTORELLA CON MUCCA
olio su cartoncino, cm 36x51
firmato
sul retro: autentica di L. Brosch in data 17-7-1946
Lotto 327 Giuseppe Croff
(Milano 1810 - Torno (Como) 1869)
NINFA ALLA FONTE
marmo, altezza cm 125
firmato -
Lotto 328 Giosuè Argenti
(Viggiù 1819 - Viggiù 1901)
LA MODESTIA
marmo, altezza cm 66
Dovrebbe trattarsi del busto esposto a L'esposizione Italiana Agraria, Industriale e Artistica, Firenze 1861, catalogo ufficiale II ed, pag. 357, n. 9115
Lotto 329 Giosuè Argenti
(Viggiù 1819 - Viggiù 1901)
SAN GIOVANNINO
marmo, altezza cm 55
Dovrebbe trattarsi dell'esemplare esposto a La Promotrice di Belle Arti XIV Esposizione 1885, pag. 7, nr. 21
Lotto 330 Ernest Dagonet
(Chalons-sur-Marne 1856 - Parigi 1926)
BUSTO FEMMINILE
marmo, altezza cm 70
Lotto 331 Ernesto Bazzaro
(Milano 1859 - 1937)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA CON VITTORIA ALATA NELLE MANI
bronzo, cm 40x33
firmato
Lotto 332 Giovan Battista Amendola
(Episcopo di Sarno 1848 - Napoli 1887)
BUSTO DI GENTILDONNA
marmo, altezza cm 77
sul retro: firmato e datato "Roma 1860"
Lotto 333 Giuseppe Grandi
(Ganna (VA) 1843 - 1891)
ALESSANDRO VOLTA
bronzo, altezza cm 67
Lotto 334 Rino Gaspare Battaini
(Milano 1892 - 1960)
NATURA MORTA CON MELE GIALLE E VERDI
olio su tavola, cm 71x61
firmato e datato 928
sul retro: etichetta della Galleria Bardi, Milano
Lotto 335 Scuola italiana, sec. XIX
NATURA MORTA CON FRUTTA E VERDURA
olio su tela, cm 64x48
firmato R. Masi
Lotto 336 Rino Gaspare Battaini
(Milano 1892 - 1960)
NATURA MORTA CON ZUPPIERA
olio su tavola, cm 65x53
firmato e datato 926
sul retro: etichetta Galleria Bardi, Firenze
Lotto 337 Cesare Calchi Novati
(Milano 1858 - Milano 1939)
NUDO FEMMINILE
olio su tavola, cm 52x26
firmato
Lotto 338 Vittorio Gussoni
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
RITRATTO DI SPAGNOLA
olio su tavola, cm 60x50
firmato
Lotto 339 Vittorio Gussoni
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
BOCCAROSSA
olio su compensato, cm 17,5x13,5
firmato
Lotto 340 Vittorio Gussoni
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
olio su tavoletta, cm 45x35
firmato
Lotto 341 Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
ZELATA
olio su cartoncino, cm 23x18
firmato, titolato e datato 1896
Lotto 342 Pompeo Mariani
ZELATA
olio su cartoncino, cm 35x43
firmata e titolata
sul retro: etichetta Galleria Pesaro
Lotto 343 Pompeo Mariani
PRESSO IL LAGO
olio su tela, cm 73x56
firmato
Lotto 344 Cesare Gheduzzi
(Cresellano, BO 1894 - Torino 1944)
L’ARRIVO DEL CORRIERE
olio su compensato, cm 15,5x20
firmato
Lotto 345 Alessandro Lupo
(Torino 1876 - 1953)
L'ORA DELLA CENA
olio su tela, cm 84x100
firmato
sul retro della tela: titolato
Lotto 346 Alessandro Lupo
(Torino 1876 - Torino 1953)
POLLI E CAMOMILLA
olio su tela, cm 113x65
firmato
sul retro del telaio: etichetta iscritta “Polli e camomilla 1870”