Dipinti dei secc. XIX-XX
Lotto 251 Scuola italiana, sec. XIX
VEDUTA DI FIRENZE PRESA DA MONTE SAN MINIATO
olio su tela, cm 67x80
Lotto 252 Scuola italiana, sec. XIX
VEDUTA DEI DINTORNI DI ROMA
olio su tela, cm 67x80
Lotto 253 Attribuito a Clement Burlison
VEDUTA DI FIRENZE
olio su tela, cm 107x160
Lotto 254 Scuola fiamminga, sec. XIX
LA SOSTA DELLA CAROVANA
olio su tela, cm 104x150
Lotto 255 Gaetano Sabatelli
(Firenze 1820 - Milano 1893)
IL PARNASO
olio su tela, cm 237x490
Lotto 256 Scuola romana del sec. XIX
SCENA ALLEGORICA
affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122
Lotto 257 Carl Hummel
(Weimar 1821 - 1907)
L'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
olio su carta riportato su cartone, cm 59,5x94
STUDIO DELL'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
matita su carta, cm 40x58
(2)
Catalogo Sotheby's, Deutsche und Oesterreichische Malerei und Zeichnungen des 19.Jahrhunderts sowie Gemaelde und Zeichnungen aus dem Nachlass Carl Hummels, Monaco, 21 giugno 1994
Lotto 258 Scuola inglese, sec. XIX
PAESAGGIO SPAGNOLO
olio su cartoncino pressato, cm 45x60
sul retro: firmato O. G. Reingale
Lotto 259 Salvatore Fergola
(Napoli 1799 - 1874)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 32,5x47
firmato
Lotto 260 Attribuito a Salvatore Fergola
VEDUTA CON CONTADINO
olio su tela, cm 58x77
Lotto 261 Taccuino di acquerelli, disegni ed incisioni. Opere provenienti
dagli eredi di Maria Carolina di Borbone delle Due Sicilie, Duchessa
di Berry, autori vari, sec. XIX, appartenuto a Madame la
Duchesse de Berry, totale 54 pezzi
Lotto 262 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SANTUARIO DI SANTA ROSALIA DENTRO IL MONTE PELLEGRINO A PALERMO
olio su tela, cm 76x73
Lotto 263 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO
olio su tela, cm 72x72
Lotto 264 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
olio su tela, cm 72x58
Lotto 265 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
INTERNO DI CHIESA
olio su tela, cm 76x56
Lotto 266 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
FRATE IN PREGHIERA DAVANTI ALLA CATACOMBA DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A SIRACUSA
olio su tela, cm 76x55
Lotto 267 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
SCORCIO DEL CHIOSTRO DI MONREALE
olio su tela, cm 72x57
Lotto 268 Raro mobile "Zimmer Reise", Austria, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore modellata a tempietto con due finestrelle per visionare le immagini, parte inferiore con due fintii sportelli con formelle cuspidate inquadrate tra colonne, base rettilinea, cm 99x63x156, completo di otto incisioni acquerellate, alcune danneggiate
Lotto 269 Tommaso Viola
(Venezia 1810 - ?)
CANAL GRANDE CON PALAZZO VENDRAMIN
olio su tela, cm 100x127
firmato e datato "T. Viola 1857"
Lotto 270 Tommaso Viola
(Venezia 1810 - ?)
CANAL GRANDE CON PALAZZO CAVALLI
olio su tela, cm 100x127
Lotto 271 Scuola italiana, sec. XIX
COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
olio su tela, cm 60x80 ciascuno
(2)
Lotto 272 Scuola del sec. XIX
CORTILE DI PALAZZO
olio su tela, cm 21x15,5
sul retro della cornice iscritto: "Vitelonzo Vitelli e Oliverotto da Fermo strangolati per ordine di Cesare Borgia"
PAESAGGIO MONTANO
olio su carta su cartoncino, cm 15x25
(2)
Lotto 273 Scuola italiana, sec. XIX
SCORCIO DI VENEZIA
olio su tavoletta, cm 28x37 -
Lotto 274 Scuola inglese, sec. XIX
PAESAGGIO CON ARMENTI
olio su tela, diam. cm 26
Lotto 275 Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 16x19
sul retro: iscritto "T.Bar.T Buras pinxit" -
Lotto 276 Edoardo Gelli
(Savona 1852 - Firenze 1933)
RITRATTO DI CAVALIERE
olio su tela, cm 99x74
firmato, datato e iscritto "Gelli a Raul 1879"
Lotto 277 Scipione Vannutelli
(Genezzano (Roma) 1834 - Roma 1894)
ARMIGERO
olio su tavoletta, cm 36x23 -
Lotto 278 Andrea Landini
(Firenze 1847 - 1912)
IL BRINDISI
olio su tela, cm 35x27
firmato -
Lotto 279 Giuseppe Carelli
(Napoli 1858 - Portici 1921)
MARINA CON TORRE
olio su tela, cm 20x38
firmato -
Lotto 280 Pio Ricci
(Firenze 1850 - Arezzo 1919)
SCENA GALANTE
olio su tela, cm 42x30 -
Lotto 281 Filippo Palizzi
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
ZAMPOGNARO
olio su tela, cm 48x37
firmato
Lotto 282 Pietro Luchini
(Bergamo 1800 - Bologna 1883)
TANCREDI FERITO TROVATO DA ERMINIA
olio su tela, cm 350x300
firmato
Opera con il medesimo titolo è menzionata nel Comanducci, quarta edizione, vol. III, p. 1765
"A riguardar sovra il guerrier feroce/la male avventurosa era
fermata,/quando dal suon della dolente voce/per lo mezzo del cor fu saettata./Al nome di Tancredi ella veloce/accorse, in guisa debbra e forsennata./Vista la faccia scolorita e bella,/non scese no, precipitò di sella;/E in lui versò d'inessicabil vena/lagrime, e voce di sospiri mista:/in che misero punto or qui mi mena/Fortuna? A che veduta amara e trista?/Dopo gran tempo i'ti ritrovo appena,/Tancredi, e ti riveggio, e non son vista;/vista non son da te, benchè presente;/e trovando ti perdo eternamente." Cit. da Gerusalemme Liberata, canto XIX, CIV-CV -
Lotto 283 Giuseppe Bezzuoli
(Firenze 1784 - 1855)
RITRATTO MASCHILE
olio su carta riportata su tela, cm 40x35
Provenienza
Eredi Bezzuoli
Lotto 284 Francesco Hayez
(Venezia 1791 - Milano 1882)
TESTA DI SENATORE VENEZIANO
olio su tela, cm 53x39
Provenienza:
Bibliografia:
Fernando Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo Ragionato, Milano, 1994, tav. 399, pag. 365
Lotto 285 Giuseppe Bezzuoli
(Firenze 1784 - 1855)
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 52x42
Provenienza
Eredi Bezzuoli
Lotto 286 Michelangelo Grigoletti
(Rorai Grande (Pordenone) 1801 - Venezia 1870)
DONNA AL BAGNO
olio su tela, cm 142x104
firmato
Bigliografia:
G. Ganzer e V. Gransinigh, Michelangelo Grigoletti, Pordenone 2007, tav. n 215, p. 249
G.M. Pilo, Michelangelo Grigoletti e il suo tempo, mostra Pordenone Museo Civico, Palazzo Ricchieri, 4 aprile - 27 giugno 1971, tav. G211, p.195 -
Lotto 287 Gerolamo Induno
(Milano 1827 - 1890)
DICHIARAZIONE AMOROSA
olio su tela, cm 99x59
firmato
Esposizioni
Galleria d’Arte Internazionale, Opere scelte dell’800, Milano, 16 febbraio-6 marzo 1957, n. 36, ill.
Gerolamo Induno fu esecutore raffinato e preciso nell’interpretare in modo un po’ nostalgico un periodo tanto vivo, anche se non privo di retorica, quale fu il Risorgimento a cui partecipò attivamente traendo dall’esperienza personale spunti per i soggetti dei suoi dipinti. Ma insieme al fratello più grande Domenico, inaugurò a Milano quella stagione che vide affermarsi il dipinto con soggetti “di genere”, tanto richiesto dalla committenza della borghesia lombarda. Si tratta di opere che hanno come tema frammenti di vita quotidiana, colti nel loro dettaglio più accattivante o sentimentale che hanno come protagonisti uomini, donne e fanciulli comuni, quando non
di ricercate condizioni umili, in maniera da esaltare maggiormente l’effetto sentimentale, un intimismo quasi arcadico, come mostra questa scena di corteggiamento tra il paesano e la contadinella.
Cfr: G. Nicodemi, Domenico e Gerolamo Induno, Milano, 1933,n. 157, 158.
Lotto 288 Antonio Ciseri
(Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891)
RITRATTO DEL DOTTOR FEDERIGO E. FILIPPI
olio su tela, cm 114x92
Lotto 289 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - 1908)
CONGIURA DI PATRIOTTI TOSCANI
olio su tavoletta, cm 12,5x10
firmato
sul retro: firmato e dedicato: All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il
suo vecchio amico Gio Fattori. Timbro mostra Fattorina Firenze 1925 ed etichetta recante il titolo, sulla cornice etichetta Galleria Pesaro
Provenienza
Collezione Enrico Checcucci
Mostra del centenario della nascita, Firenze, 1925
Giovanni Malesci, Giovanni Fattori, Novara, 1961, pag. 27, n. 7, p. 343
Bruno della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano , 1970, p. 87 n. 6 -
Lotto 290 Ercole Calvi
(Verona 1824 - 1900)
MOTI DI RIVOLTA A VERONA
olio su tela, cm 112x86
firmato e datato 1867
La scena si svolge nell'attuale via Cappello, sullo sfondo si intravede
Piazza delle Erbe e Palazzo Maffei.
Il dipinto si riferisce ai moti avvenuti nell'ottobre del 1866, allorchè
conclusa la III guerra di Indipendenza, furono avviate delle complesse
trattative diplomatiche: l'Austria cedette il Veneto alla Francia di
Napoleone III e questi lo consegnò all'Italia. Nel corso dei negoziati
dunque, in tutto il Veneto e quindi anche a Verona, erano presenti le
truppe austriache (ben identificabili per la caratteristica uniforme
bianca, come si può osservare nella parte sinistra del dipinto di Calvi),
ma la popolazione già festeggiava e si preparava per la futura unione al
regno d'Italia. Infatti sul palazzo a destra si possono chiaramente vedere
il ritratto di Vittorio Emanuele e un manifesto con il SI al plebiscito che
si sarebbe tenuto il 21 ottobre. Quindi una situazione di grande tensione.
In realtà uno scontro sanguinoso come quello descritto, avvenne a Verona,
ma in piazza Bra il 6 ottobre dove rimase uccisa una donna.
Si ringrazia il dottor Roberto Guerri storico del Risorgimento per le
informazioni a corredo della scheda
Lotto 291 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI
olio su tavola, cm 22,5x35
firmato -
Lotto 292 Carlo Pizzi
(Milano 1891 - ?)
FANCIULLI PRESSO UNA CASCINA
olio su tela, cm 23x35
firmato
Lotto 293 Ernesto Serra
(Varallo Sesia 1860 - Varallo Sesia 1915)
GENTILUOMO A CAVALLO
olio su tela, cm 300x143
firmato e datato 1899 ottobre
Lotto 294 Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX
VERGINE IN PREGHIERA
olio su tela entro cornice ovale, cm 30,5x26
Lotto 295 Attribuito a Mosè Bianchi
PENSIERI
olio su tavoletta, cm 33x24
Lotto 296 Scuola italiana, sec. XIX
SCENA DI OSTERIA
olio su tela, cm 40x54
Lotto 297 A firma Francesco Santoro
SCORCIO DI PARCO
olio su tavoletta, cm 17x9
firmato e datato 74
sul retro: firmato e datato 1874 -
Lotto 297 William Raymond Dommersen
(Germania 1850 - 1927)
BARCHE SULLO SCHELDT
olio su tela, cm 30x40
firmato