Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

martedì 23 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 199
    Lotto 251

    Scuola italiana, sec. XIX
    VEDUTA DI FIRENZE PRESA DA MONTE SAN MINIATO
    olio su tela, cm 67x80

  • Scuola italiana, sec. XIXVEDUTA DEI DINTORNI DI ROMAolio su tela, cm 67x80
    Lotto 252

    Scuola italiana, sec. XIX
    VEDUTA DEI DINTORNI DI ROMA
    olio su tela, cm 67x80

  • Attribuito a Clement BurlisonVEDUTA DI FIRENZEolio su tela, cm 107x160
    Lotto 253

    Attribuito a Clement Burlison
    VEDUTA DI FIRENZE
    olio su tela, cm 107x160

    Lotto 254

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    LA SOSTA DELLA CAROVANA
    olio su tela, cm 104x150

    Lotto 255

    Gaetano Sabatelli
    (Firenze 1820 - Milano 1893)
    IL PARNASO
    olio su tela, cm 237x490

    Lotto 256

    Scuola romana del sec. XIX
    SCENA ALLEGORICA
    affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122

    Lotto 257

    Carl Hummel
    (Weimar 1821 - 1907)
    L'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
    olio su carta riportato su cartone, cm 59,5x94
    STUDIO DELL'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
    matita su carta, cm 40x58
    (2)

    Catalogo Sotheby's, Deutsche und Oesterreichische Malerei und Zeichnungen des 19.Jahrhunderts sowie Gemaelde und Zeichnungen aus dem Nachlass Carl Hummels, Monaco, 21 giugno 1994

    Lotto 258

    Scuola inglese, sec. XIX
    PAESAGGIO SPAGNOLO
    olio su cartoncino pressato, cm 45x60
    sul retro: firmato O. G. Reingale

    Lotto 259

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799 - 1874)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 32,5x47
    firmato

  • Attribuito a Salvatore FergolaVEDUTA CON CONTADINOolio su tela, cm 58x77
    Lotto 260

    Attribuito a Salvatore Fergola
    VEDUTA CON CONTADINO
    olio su tela, cm 58x77

    Lotto 261

    Taccuino di acquerelli, disegni ed incisioni. Opere provenienti
    dagli eredi di Maria Carolina di Borbone delle Due Sicilie, Duchessa
    di Berry, autori vari, sec. XIX, appartenuto a Madame la
    Duchesse de Berry, totale 54 pezzi

    Lotto 262

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SANTUARIO DI SANTA ROSALIA DENTRO IL MONTE PELLEGRINO A PALERMO
    olio su tela, cm 76x73

    Lotto 263

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO
    olio su tela, cm 72x72

    Lotto 264

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
    olio su tela, cm 72x58

    Lotto 265

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INTERNO DI CHIESA
    olio su tela, cm 76x56

    Lotto 266

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    FRATE IN PREGHIERA DAVANTI ALLA CATACOMBA DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A SIRACUSA
    olio su tela, cm 76x55

    Lotto 267

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DEL CHIOSTRO DI MONREALE
    olio su tela, cm 72x57

    Lotto 268

    Raro mobile "Zimmer Reise", Austria, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore modellata a tempietto con due finestrelle per visionare le immagini, parte inferiore con due fintii sportelli con formelle cuspidate inquadrate tra colonne, base rettilinea, cm 99x63x156, completo di otto incisioni acquerellate, alcune danneggiate

    Lotto 269

    Tommaso Viola
    (Venezia 1810 - ?)
    CANAL GRANDE CON PALAZZO VENDRAMIN
    olio su tela, cm 100x127
    firmato e datato "T. Viola 1857"

    Lotto 270

    Tommaso Viola
    (Venezia 1810 - ?)
    CANAL GRANDE CON PALAZZO CAVALLI
    olio su tela, cm 100x127

    Lotto 271

    Scuola italiana, sec. XIX
    COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
    olio su tela, cm 60x80 ciascuno
    (2)

    Lotto 272

    Scuola del sec. XIX
    CORTILE DI PALAZZO
    olio su tela, cm 21x15,5
    sul retro della cornice iscritto: "Vitelonzo Vitelli e Oliverotto da Fermo strangolati per ordine di Cesare Borgia"
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su carta su cartoncino, cm 15x25
    (2)

  • Scuola italiana, sec. XIXSCORCIO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 28x37
    Lotto 273

    Scuola italiana, sec. XIX
    SCORCIO DI VENEZIA
    olio su tavoletta, cm 28x37

    Lotto 274

    Scuola inglese, sec. XIX
    PAESAGGIO CON ARMENTI
    olio su tela, diam. cm 26

    Lotto 275

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 16x19
    sul retro: iscritto "T.Bar.T Buras pinxit"

    Lotto 276

    Edoardo Gelli
    (Savona 1852 - Firenze 1933)
    RITRATTO DI CAVALIERE
    olio su tela, cm 99x74
    firmato, datato e iscritto "Gelli a Raul 1879"

    Lotto 277

    Scipione Vannutelli
    (Genezzano (Roma) 1834 - Roma 1894)
    ARMIGERO
    olio su tavoletta, cm 36x23

  • Andrea Landini (Firenze 1847 - 1912) IL BRINDISI olio su tela, cm 35x27 firmato
    Lotto 278

    Andrea Landini
    (Firenze 1847 - 1912)
    IL BRINDISI
    olio su tela, cm 35x27
    firmato

    Lotto 279

    Giuseppe Carelli
    (Napoli 1858 - Portici 1921)
    MARINA CON TORRE
    olio su tela, cm 20x38
    firmato

  • Pio Ricci (Firenze 1850 - Arezzo 1919) SCENA GALANTE olio su tela, cm 42x30
    Lotto 280

    Pio Ricci
    (Firenze 1850 - Arezzo 1919)
    SCENA GALANTE
    olio su tela, cm 42x30

    Lotto 281

    Filippo Palizzi
    (Vasto 1818 - Napoli 1899)
    ZAMPOGNARO
    olio su tela, cm 48x37
    firmato

    Lotto 282

    Pietro Luchini
    (Bergamo 1800 - Bologna 1883)
    TANCREDI FERITO TROVATO DA ERMINIA
    olio su tela, cm 350x300
    firmato

    Opera con il medesimo titolo è menzionata nel Comanducci, quarta edizione, vol. III, p. 1765

    "A riguardar sovra il guerrier feroce/la male avventurosa era
    fermata,/quando dal suon della dolente voce/per lo mezzo del cor fu saettata./Al nome di Tancredi ella veloce/accorse, in guisa debbra e  forsennata./Vista la faccia scolorita e bella,/non scese no, precipitò di sella;/E in lui versò d'inessicabil vena/lagrime, e voce di sospiri mista:/in che misero punto or qui mi mena/Fortuna? A che veduta amara e trista?/Dopo gran tempo i'ti ritrovo appena,/Tancredi, e ti riveggio, e non son vista;/vista non son da te, benchè presente;/e trovando ti perdo eternamente." Cit. da Gerusalemme Liberata, canto XIX, CIV-CV

    Lotto 283

    Giuseppe Bezzuoli
    (Firenze 1784 - 1855)
    RITRATTO MASCHILE
    olio su carta riportata su tela, cm 40x35

    Provenienza
    Eredi Bezzuoli

    Lotto 284

    Francesco Hayez
    (Venezia 1791 - Milano 1882)
    TESTA DI SENATORE VENEZIANO
    olio su tela, cm 53x39

    Provenienza:

    Bibliografia:
    Fernando Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo Ragionato, Milano, 1994, tav. 399, pag. 365

    Lotto 285

    Giuseppe Bezzuoli
    (Firenze 1784 - 1855)
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 52x42

    Provenienza
    Eredi Bezzuoli

    Lotto 286

    Michelangelo Grigoletti
    (Rorai Grande (Pordenone) 1801 - Venezia 1870)
    DONNA AL BAGNO
    olio su tela, cm 142x104
    firmato

    Bigliografia:
    G. Ganzer e V. Gransinigh, Michelangelo Grigoletti, Pordenone 2007, tav. n 215, p. 249
    G.M. Pilo, Michelangelo Grigoletti e il suo tempo, mostra Pordenone Museo Civico, Palazzo Ricchieri, 4 aprile - 27 giugno 1971, tav. G211, p.195

    Lotto 287

    Gerolamo Induno
    (Milano 1827 - 1890)
    DICHIARAZIONE AMOROSA
    olio su tela, cm 99x59
    firmato

    Esposizioni
    Galleria d’Arte Internazionale, Opere scelte dell’800, Milano, 16 febbraio-6 marzo 1957, n. 36, ill.

    Gerolamo Induno fu esecutore raffinato e preciso nell’interpretare in modo un po’ nostalgico un periodo tanto vivo, anche se non privo di retorica, quale fu il Risorgimento a cui partecipò attivamente traendo dall’esperienza personale spunti per i soggetti dei suoi dipinti. Ma insieme al fratello più grande Domenico, inaugurò a Milano quella stagione che vide affermarsi il dipinto con soggetti “di genere”, tanto richiesto dalla committenza della borghesia lombarda. Si tratta di opere che hanno come tema frammenti di vita quotidiana, colti nel loro dettaglio più accattivante o sentimentale che hanno come protagonisti uomini, donne e fanciulli comuni, quando non
    di ricercate condizioni umili, in maniera da esaltare maggiormente l’effetto sentimentale, un intimismo quasi arcadico, come mostra questa scena di corteggiamento tra il paesano e la contadinella.

    Cfr: G. Nicodemi, Domenico e Gerolamo Induno, Milano, 1933,n. 157, 158.

    Lotto 288

    Antonio Ciseri
    (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891)
    RITRATTO DEL DOTTOR FEDERIGO E. FILIPPI
    olio su tela, cm 114x92

    Lotto 289

    Giovanni Fattori
    (Livorno 1825 - 1908)
    CONGIURA DI PATRIOTTI TOSCANI
    olio su tavoletta, cm 12,5x10
    firmato
    sul retro: firmato e dedicato: All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il
    suo vecchio amico Gio Fattori. Timbro mostra Fattorina Firenze 1925 ed etichetta recante il titolo, sulla cornice etichetta Galleria Pesaro

    Provenienza
    Collezione Enrico Checcucci

    Mostra del centenario della nascita, Firenze, 1925

    Giovanni Malesci, Giovanni Fattori, Novara, 1961, pag. 27, n. 7, p. 343
    Bruno della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano , 1970, p. 87 n. 6

    Lotto 290

    Ercole Calvi
    (Verona 1824 - 1900)
    MOTI DI RIVOLTA A VERONA
    olio su tela, cm 112x86
    firmato e datato 1867

    La scena si svolge nell'attuale via Cappello, sullo sfondo si intravede
    Piazza delle Erbe e Palazzo Maffei.
    Il dipinto si riferisce ai moti avvenuti nell'ottobre del 1866, allorchè
    conclusa la III guerra di Indipendenza, furono avviate delle complesse
    trattative diplomatiche: l'Austria cedette il Veneto alla Francia di
    Napoleone III e questi lo consegnò all'Italia. Nel corso dei negoziati
    dunque, in tutto il Veneto e quindi anche a Verona, erano presenti le
    truppe austriache (ben identificabili per la caratteristica uniforme
    bianca, come si può osservare nella parte sinistra del dipinto di Calvi),
    ma la popolazione già festeggiava e si preparava per la futura unione al
    regno d'Italia. Infatti sul palazzo a destra si possono chiaramente vedere
    il ritratto di Vittorio Emanuele e un manifesto con il SI al plebiscito che
    si sarebbe tenuto il 21 ottobre. Quindi una situazione di grande tensione.
    In realtà uno scontro sanguinoso come quello descritto, avvenne a Verona,
    ma in piazza Bra il 6 ottobre dove rimase uccisa una donna.

    Si ringrazia il dottor Roberto Guerri storico del Risorgimento per le
    informazioni a corredo della scheda

    Lotto 291

    Attilio Pratella
    (Ravenna 1856 - Napoli 1949)
    PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI
    olio su tavola, cm 22,5x35
    firmato

    Lotto 292

    Carlo Pizzi
    (Milano 1891 - ?)
    FANCIULLI PRESSO UNA CASCINA
    olio su tela, cm 23x35
    firmato

    Lotto 293

    Ernesto Serra
    (Varallo Sesia 1860 - Varallo Sesia 1915)
    GENTILUOMO A CAVALLO
    olio su tela, cm 300x143
    firmato e datato 1899 ottobre

    Lotto 294

    Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX
    VERGINE IN PREGHIERA
    olio su tela entro cornice ovale, cm 30,5x26

  • Attribuito a Mosè BianchiPENSIERI olio su tavoletta, cm 33x24
    Lotto 295

    Attribuito a Mosè Bianchi
    PENSIERI
    olio su tavoletta, cm 33x24

  • Scuola italiana, sec. XIXSCENA DI OSTERIAolio su tela, cm 40x54
    Lotto 296

    Scuola italiana, sec. XIX
    SCENA DI OSTERIA
    olio su tela, cm 40x54

    Lotto 297

    A firma Francesco Santoro
    SCORCIO DI PARCO
    olio su tavoletta, cm 17x9
    firmato e datato 74
    sul retro: firmato e datato 1874

    Lotto 297

    William Raymond Dommersen
    (Germania 1850 - 1927)
    BARCHE SULLO SCHELDT
    olio su tela, cm 30x40
    firmato

Lotti dal 1 al 48 di 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (251 - 447)