Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 203
  • Roberto Crippa, Spirali
    Lotto 49

    Roberto Crippa

    Spirali, 1971
    Acrilico su cartoncino applicato su tela
    cm. 50x70

    Firma e data in basso a destra.
    Provenienza: Collezione Privata Bologna.

  • Piero Sadun, Monocromo
    Lotto 50

    Piero Sadun

    Monocromo, 1973
    Olio su tela
    cm. 105x95

    Sul verso: firma e data.
    Etichetta: "Galleria Edieuropa, Roma", con descrizione.
    Provenienza: Collezione Privata Roma.
    Esposizione: "Sadun 100" a cura di Marco di Capua e Francesca Franco, Palazzo Dell'Emiciclo, L'Aquila, 4 - 27 Giugno 2019 - Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena, 11 Luglio - 8 Settembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 119.

  • Enzo Cacciola, Senza titolo
    Lotto 51

    Enzo Cacciola

    Senza titolo, 1976
    Cemento su tela
    cm. 70x100

    Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
    Provenienza: Collezione Privata Milano.

  • Franco Sarnari, Frammento - Sull'amore
    Lotto 52

    Franco Sarnari

    Frammento - Sull'amore, 1976
    Olio su tela
    cm. 100x95

    Sul verso: firma, data e titolo.

  • Luca Alinari, Teatro degli artigianelli
    Lotto 53

    Luca Alinari

    Teatro degli artigianelli, 1976
    Olio e tecnica mista su tela
    cm. 30x35

    Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
    Sul verso: firma e dedica a persone.
    Provenienza: Collezione Privata Pistoia.

  • Gualtiero Nativi, Musicale
    Lotto 54

    Gualtiero Nativi

    Musicale, 1972
    Acilico su tela
    cm. 100x80

    sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 728.
    Etichetta: "Galleria Giorgi", Firenze con descrizione.
    Etichetta: "Esposizione Galleria La Polena", Genova, 30 Maggio - 22 Giugno, 1972.
    Provenienza: Collezione privata Firenze.
    L'opera sarà pubblicata nel terzo Volume del Catalogo Generale

  • Vinicio Berti, Guardare instabilmente
    Lotto 55

    Vinicio Berti

    Guardare instabilmente, 1991
    Tempera su tela
    cm. 300x200

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
    Esposizione: "Vinicio Berti, uno sguardo verso il futuro", centenario della nascita, Palazzo Pretorio, Certaldo, 18 settembre - 25 ottobre 2021, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 86.
    L'Opera sarà pubblicata sul catalogo della Mostra "Antagonista continuo" Museo d'Arte Moderna , Roma.
    L'Opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale a cura di Claudio Crescentini in uscita nel 2022.

  • Piero Dorazio, Cantatina
    Lotto 56

    Piero Dorazio

    Cantatina, 2001
    Olio su tela
    cm. 60x70

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio "Studio Piero Dorazio", con Archivio n° 5410.
    Provenienza: Collezione privata Bologna.

  • Mario Schifano, Senza titolo
    Lotto 57

    Mario Schifano

    Senza titolo, 1974-78
    Smalto su tela
    cm. 82x100

    Sul verso firma
    Provenienza: "Mario Schifano".Galleria Hausammann, Cortina d'Ampezzo.Collezione PrivataMilano
    Esposizione: Galleria Hausammann, Cortina d'Ampezzo.

    Lotto 58

    Mario Schifano

    Senza titolo, 1974-78
    Smalto su tela emulsionata
    cm. 56x70

    Sul verso: firma.
    Provenienza: Mario SchifanoGalleria Hausammann, Cortina d'Ampezzo.

  • Franco Angeli, Senza titolo
    Lotto 59

    Franco Angeli

    Senza titolo, 1972
    Smalto su carta di giornale intelata
    cm. 58,5x42,5

    Firmato in basso a destra.
    Provenienza: Collezione privata Savona.

  • Christo, The Mastaba, Kunsterverein Koln
    Lotto 60

    Christo

    The Mastaba, Kunsterverein Koln, 1986
    Collage fotografico, serigrafia e barile originale, carta
    cm. 83,5x66,5, in teca di plexiglas, barile altezza cm. 58,5 diametro cm . 37

    Firma e tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro.
    Edizione di 200 copie + 50 P.A.
    Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, pag. 156, tav. 130.

  • Giorgio Griffa, Segni orizzontali
    Lotto 61

    Giorgio Griffa

    Segni orizzontali, 1975

    Acrilico su tela

    cm. 99,5x99,5

    Sul verso: firme e data.

  • Andy Warhol, I love yuor Kiss Forever Forever, 1964
    Lotto 62

    Marilyn Monroe

    I love yuor Kiss Forever Forever 1964

    Litografia offset, cm. 40.9x57,1, Ediz. 2000

    Printer: Maurice Beaudet, Parigi.

    Bibliografia: Catalogo Ragionato Feldman e Scheldmann a pag. 60

  • Andy Warhol, Summer Arts in the Parks '80
    Lotto 63

    Andy Warhol

    Summer Arts in the Parks '80

    Poster

    cm. 61x46

    Firmato in lastra in basso a destra.

    Poster pubblicato sul Catalogo Ragionato Feldman e Scheldmann a pag. 257.

    Sul verso: timbri di Autenticità Andy Warhol Foundation con numero d'Archivio.

  • Andy Warhol, Marilyn Announcement
    Lotto 64

    Andy Warhol

    Marilyn Announcement, 1981

    Serigrafia su carta

    cm. 17,8x17,8 chiuso - cm. 17,8x35,6 aperto

    Firma a pennarello sul lato destro.

    Realizzato per la mostra alla "Leo Castelli Gallery", New York 21 novembre - 22 Dicembre 1981.

    Provenienza:Collezione Privata Milano, Collezione Privata Firenze.

  • Andy Warhol, Sant'Apollonia
    Lotto 65

    Andy Warhol

    Sant'Apollonia, 1984
    Screenprint on Arches 88 paper
    cm. 77,5x109,2

    Unique trial proof, with the image reversal (TP 1/80 -29/80) aside the edition of 250, 35 AP, 8 PPPrinted by Rupert Jasen Smith,New York, published by Dr Frank Braun, Dusseldoff,Germany. inkstamp verso, C ANDY WARHOL 1984.Authenticated by AWAAB inkstamp on verso, Annotated A133.091, in pencil.Accompanied by the certificate of AWAAB .Bibliography:Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogueraisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, NewYork, 2003, p. 141, n. II. 330 - 333Provenance:Andy Warhol Foundation, Alex Mantice, New York, Private Collection Milano, PrivateCollection Florence

  • After Andy Warhol, Marilyn
    Lotto 66

    After Andy Warhol

    Marilyn, 1970
    Serigrafia su carta
    cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas

    Signed, inscribed ‘this is not by me’ and stamped ‘fill in your own signature’ on the reverse
    Screenprint in colours on paper84.5 x 84.5 cm (33 x 33”)FramedPublished by Sunday B. Morning (stamp on the reverse)Literature:Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987,New York 2015, II.22–31, p. 213 (not ill.)Provenance:American private collection European private collectionAfter the tragic death of Marilyn Monroe, Andy Warhol began his Marilyn Series in 1967. He created aportfolio of 10 different sheets, all featuring the same image of Marilyn in different colour variations. Theportfolio of the 1967 series had a print run of 250 pieces, measuring 91.4 x 91.4 cm.“There are unauthorized prints, 33 1/4 x 33 1⁄4 (84.5 x 84.5 cm), which were published in 1970 in differentcolours from the portfolio. Stamped in black verso, ‘published by Sunday B. Morning’ and ‘fill in your ownsignature’, some prints are inscribed by Warhol: ‘this is not by me Andy Warhol’.” (Feldmann/ Schellmann,p. 213)The present screenprint is one of the few prints published by Sunday B. Morning with different colours.Andy Warhol requested that they be marked with the Sunday B. Morning stamp and the additional lettering‘fill in your ownsignature’ to distinguish them from the first series of 1967 prints. In a few of them, he added the handwritteninscription ‘this is not by me Andy Warhol’, as is the case with the present rare example.

  • Bruno Munari, Negativo - Positivo
    Lotto 67

    Bruno Munari

    Negativo - Positivo, 1994
    Acrilico su tela
    cm. 100x50

    Sul verso: etichetta di autenticità dell'Artista con firma e titolo.
    Esposizione: "Bruno Munari - Artista a 360 gradi", 19 Gennaio - 9 Marzo 2019, Finale Ligure Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra.

  • Dadamaino, Oggetto ottico dinamico
    Lotto 68

    Dadamaino

    Oggetto ottico dinamico, 1961
    Piastrine di alluminio su compensato lato
    cm. 100x100, diagonale cm. 141x141

    Opera eseguita tra il 1963 e il 1965, nonostante la datazione autografa al 1961, riferibile alla progettazione del ciclo.
    Provenienza: Collezione privata Milano.
    Esposizione: "Dadamaino Austellung/Mostra Die unendliche Welt der Dadamaino", Frankfurter Westend Galerie, 16/04/2016 - 27/08/2016, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 36.

  • Dadamaino, Costellazioni - Primavera - Estate - Autunno - Inverno
    Lotto 69

    Dadamaino

    Costellazioni - Primavera - Estate - Autunno - Inverno
    Quattro inchiostri su cartoncino di cm. 30x30 cad.uno, in unica cornice di cm. 75x75.

    Sul verso di ogni opera: firma, data, titolo e dimensioni.
    Etichetta "Cortina Arte", Milano, con descrizione.
    Esposizione: "Dadamaino Austellung/Mostra Die unendliche Welt der Dadamaino", Frankfurter Westend Galerie, 16/04/2016 - 27/08/2016, pubblicato sul catalogo della mostra, pagg. 62-65.

  • Alighiero Boetti, Attirare l'attenzione
    Lotto 70

    Alighiero Boetti

    Attirare l'attenzione, 1987
    Ricamo su tela
    cm. 22x23

    Provenienza: collezione "Salman Ali". Collezione privata Milano

  • Paolo Scheggi, Intersuperficie curva verde
    Lotto 71

    Paolo Scheggi

    Intersuperficie curva verde, 1966
    Acrilico verde su tre tele sovrapposte
    cm. 80x80x6

    Sul verso: firma e data.
    Collezione Franca Scheggi, Milano.; "Paolo Scheggi", Tornabuoni Art, Parigi, ottobre - dicembre 2015."Tra arte e moda", Museo Salvatore Ferragamo, Palazzo Spini Feroni, Firenze, maggio 2016 aprile 2017."Paolo Scheggi: In Depth", Estorick Collection of Modern Italian Art, Londra, luglio - settembre 2019.; Bibliografia: "Scheggi", catalogo di mostra a cura di Luca Massimo Barbero, Forma Edizioni, Firenze, 2015, pag. 195."Paolo Scheggi. Catalogue raisonné", a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, Milano, 2016, pag. 263, con n° 66 T 16."Tra arte e moda", catalogo a cura di Stefania Ricci, Salvatore Ferragamo S.p.A., Mandragora, Firenze, 2016, pag. 205."Paolo Scheggi: In Depth", catalogo di mostra, Estorick Foundation, London, 2019."Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pag. 224.

  • Lucio Fontana, Anta di armadio
    Lotto 72

    Lucio Fontana

    Anta di armadio, 1952-53
    Tecnica mista su vetro
    cm. 163x60

    Collezione privata, Crusinallo.
    Collezione privata, Firenze.
    "Lucio Fontana", Galleria Il Chiostro, Saronno, aprile - maggio 1993."Departure from the surface. The Invention of Italian Modernism", Setareh Gallery, Dusseldorf, ottobre - novembre 2015."Boom: Art and Industry in 1960s Italy", Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.; "Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni", a cura di Enrico Crispolti, Skira, Milano, 2006, Tomo II, pag. 918, n° 52-53 V37b."BOOM art and industry in 1960s Italy" catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Ediz., Firenze, 2018, pag. 43.

Lotti dal 49 al 72 di 203

  • 11 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 205)

da Venerdì 3 a Giovedì 9 Dicembre

dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000