ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 202
  • Mino Ceretti "Corpo" 1958
olio su tela
cm 99,5x80
Firmato, titolato e datato 58
    Lotto 173

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Corpo" 1958
    olio su tela
    cm 99,5x80
    Firmato, titolato e datato 58 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    "Corpo" 1958
    oil on canvas
    cm 99.5x80
    Signed, titled and dated 58 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Mino Ceretti "Immagini di un giorno" 1965
olio su tela
cm 100x81
Firmato, titola
    Lotto 174

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Immagini di un giorno" 1965
    olio su tela
    cm 100x81
    Firmato, titolato e datato 65/3 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    "Immagini di un giorno" 1965
    oil on canvas
    cm 100x81
    Signed, titled and dated 65/3 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Bruno Di Bello "Ritratto di B.C." 1966
tecnica mista e collage su tela
cm 89x119
    Lotto 175

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938)

    "Ritratto di B.C." 1966
    cm 89x119
    Firmato, titolato e datato 1966 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    "Ritratto di B.C." 1966
    mixed media and collage on canvas
    cm 89x119
    Signed, titled and dated 1966 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Remo Salvadori "Ecce Homo" 1985-89
tecnica mista su cartoncino
cm 104x75
Firmato
    Lotto 176

    Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)

    "Ecce Homo" 1985-89
    tecnica mista su cartoncino
    cm 104x75
    Firmato, titolato e datato 1985/89 al retro

    Provenienza
    Galleria Locus Solus, Genova
    Collezione privata, Genova

    "Ecce Homo" 1985-89
    mixed media on cardboard
    cm 104x75
    Signed, titled and dated 1985/89 on the reverse

    Provenance
    Galleria Locus Solus, Genoa
    Private collection, Genoa

  • Marino Marini "Composizione di giocolieri" 1954
acquaforte
lastra cm 29,5x24,5;
    Lotto 177

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Composizione di giocolieri" 1954
    acquaforte
    lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 53,5x42,7
    Firmata e numerata 29/65

    Provenienza

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, pp. 44, 204, n. A44 ill.

    etching
    plate cm 29.5x24.5; sheet cm 53.5x42.7
    Signed and numbered 29/65

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Antonio Calderara "E poi" 1970
cartella di 6 serigrafie
cm 70x50
ciascuna siglat
    Lotto 178

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)

    "E poi" 1970
    cartella di 6 serigrafie
    cm 70x50
    ciascuna siglata e numerata 41/50 in basso a sinistra
    Edizioni Amodulo, Brescia

    Provenienza

    "E poi" 1970
    folder of 6 serigraphs
    cm 70x50
    each one signed and numbered 41/50 at the bottom left
    Edizioni Amadulo, Brescia

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Helmut Schober Lotto composto da 2 opere:
"Senza titolo", 1979
grafite su carton
    Lotto 179

    Helmut Schober (Innsbruck 1947)

    Lotto composto da 2 opere:
    "Senza titolo", 1979
    grafite su cartoncino
    cm 73x101,9
    Firmato e datato 79 in basso a sinistra
    "Senza titolo", 1979
    tecnica mista e collage su carta
    cm 76,2x56,7
    Firmato e datato 79 al retro

    Provenienza

    Lot consisting of 2 works:
    "Untitled", 1979
    graphite on cardboard
    cm 73x101.9
    Signed and dated 79 lower left
    "Untitled", 1979
    Mixed media and collage on paper
    cm 76.2x56.7
    Signed and dated 79 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

"Spazio dell'equilibrio-bilancia", 197
    Lotto 180

    Lotto composto da 2 opere:
    "Spazio dell'equilibrio-bilancia", 1979
    grafite su carta
    cm 70x100
    Firmato, titolato e datato 79 in basso a sinistra
    "Senza titolo", 1979
    cm 100x69,5

    Provenienza

    Lot consisting of 2 works:
    graphite on paper
    cm 70x100
    Signed, titled and dated 79 lower left
    "Untitled", 1979
    cm 100x69.5

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Fabrizio Plessi "Gabbia d'acqua blu" 1972
acrilico e nitro su tela emulsionata
c
    Lotto 181

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)

    "Gabbia d'acqua blu" 1972
    cm 106x95
    Firmato e datato 72 in basso al centro
    Firmato, titolato e datato 1972 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    "Gabbia d'acqua blu" 1972
    acrylic and nitro on emulsified canvas
    cm 106x95
    Signed and dated 72 lower center
    Signed, titled and dated 1972 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Fabrizio Plessi "Gabbia d'acqua rosa" 1972
    Lotto 182

    "Gabbia d'acqua rosa" 1972
    cm 106x95
    Firmato e datato 72 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    "Gabbia d'acqua rosa" 1972
    cm 106x95
    Signed and dated 72 lower right

    Provenance
    Private collection

  • Fabrizio Plessi "Umidità" 1973
tecnica mista su tela emulsionata
cm 127x81,5
Fir
    Lotto 183

    "Umidità" 1973
    cm 127x81,5
    Firmato e datato 73 in basso a destra

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano
    Galleria d'Arte Plurima, Udine
    Collezione privata

    "Umidità" 1973
    mixed media on emulsified canvas
    cm 127x81.5
    Signed and dated 73 lower right

    Provenance
    Galleria d'Arte Vinciana, Milan
    Private collection

  • Fabrizio Plessi "Mare - diga di ghiaccio" 1974
    Lotto 184

    "Mare - diga di ghiaccio" 1974
    cm 126x81,5
    Firmato e datato 1974 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    cm 126x81.5
    Signed and dated 1974 lower right

    Provenance
    Private collection

  • Fabrizio Plessi "Sull'Acqua" 1970
acrilico e nitro su tela
cm 100x100
Firmato e
    Lotto 185

    "Sull'Acqua" 1970
    acrilico e nitro su tela
    cm 100x100
    Firmato e datato 70 in basso a destra
    Timbro dell'artista, titolato e datato 1970 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    "Sull'Acqua" 1970
    acrylic and nitro on canvas
    cm 100x100
    Signed and dated 70 lower right
    Stamp of the artist, titled and dated 1970 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Aldo Tagliaferro "Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° ve
    Lotto 186

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)

    "Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° versione" 1969
    tela emulsionata
    cm 115x96,5
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    emulsified canvas
    cm 115x96.5
    Signed, titled and dated 1969 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Aldo Tagliaferro "Senza titolo"
acrilico su tela emulsionata
cm 109x92,5

Prove
    Lotto 187

    "Senza titolo"
    acrilico su tela emulsionata
    cm 109x92,5

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    "Senza titolo"
    acrylic on emulsified canvas
    cm 109x92.5

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Aldo Tagliaferro "Per una prospettiva" 1968
tela emulsionata
cm 65,5x86,5
Firmat
    Lotto 188

    "Per una prospettiva" 1968
    tela emulsionata
    cm 65,5x86,5
    Firmato e datato 1968 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    "Per una prospettiva" 1968
    emulsified canvas
    cm 65.5x86.5
    Signed and datetd 1968 lower right
    Signed, titled and dated 1968 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Mario Schifano "Coca Cola" 1962
serigrafia a colori stampata su carta Kraft
cm 1
    Lotto 189

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Coca Cola" 1962
    cm 106x103
    Firmata in basso a destra e numerata p.a.

    Provenienza

    "Coca Cola" 1962
    screenprint in colors printed on Krafft paper
    cm 106x103
    Signed lower right and numbered p.a.

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Enrico Baj "Reading girl" 1972
stampa-multipla a colori, modification
foglio cm
    Lotto 190

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Reading girl" 1972
    foglio cm 65x54;immagine 57x45

    Provenienza
    Collezione privata

    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", n.48

    "Reading girl" 1972
    multiple color-print, modification
    sheet cm 56.5x44; image 57x45

    Provenance
    Private collection

    Literature

  • Enrico Baj "Amore e psiche" 1972
cm 56,5x
    Lotto 191

    "Amore e psiche" 1972
    cm 56,5x39,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47

    "Amore e psiche" 1972
    cm 56.5x39.5

    Provenance
    Private collection

    Literature
    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n.47

  • Emilio Tadini "Oltremare"
acrilico su tela
cm 65x80
Firmato, titolato e dedicat
    Lotto 192

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Oltremare"
    acrilico su tela
    cm 65x80
    Firmato, titolato e dedicato al retro

    Provenienza

    "Oltremare"
    acrylic on canvas
    cm 65x80
    Signed, titled and dedicated on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Carol Rama "Senza titolo" 1977-79
pennarello su carta
cm 16,8x22
Firmato al fron
    Lotto 193

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Senza titolo" 1977-79
    pennarello su carta
    cm 16,8x22
    Firmato al fronte

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "Catalogo Arte Moderna - Gli artisti italiani dal primo novecento ad oggi - numero 43" Editoriale Giorgio Mondadori

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 1348

    "Untitled" 1977-79
    marker on paper
    cm 16.8x22
    Signed at the front

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature

    This work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin, with the n. 1348

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia
cm 32,5x47,5
Firmata e iscritta prova di
    Lotto 194

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 32,5x47,5
    Firmata e iscritta prova di stampa

    Provenienza

    "Untitled"
    lithograph
    cm 32.5x47.5
    Signed and inscribed artist's proof

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Giorgio de Chirico "La Musa"
bronzo dorato
h cm 29,5
Firmato, titolato e numera
    Lotto 195

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La Musa"
    bronzo dorato
    h cm 29,5
    Firmato, titolato e numerato 10/50
    Timbro ”Fonderia Cavallari”, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    "La Musa"
    golden bronze
    h cm 29.5
    Signed, titled and numbered 10/50
    ”Fonderia Cavallari”, Rome mark

    Provenance
    Private collection, Alessandria

  • Massimo Campigli "Femme en bleu" 1959
litografia a colori
cm 76x56
Firmata e num
    Lotto 196

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Femme en bleu" 1959
    litografia a colori
    cm 76x56
    Firmata e numerata 95/100 in basso
    Editions d'Art "L'Oeuvre Graveé", Zurigo

    Provenienza
    Collezione privata

    "Femme en bleu" 1959
    lithograph in colors
    cm 76x56
    Signed and numbered 95/100 below
    Editions d'Art "L'Oeuvre Greveé", Zurich

    Provenance
    Private collection

Lotti dal 49 al 72 di 202

--

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000