ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 202
Mostra
Cancella
  • Paul Klee "Kolo II" 1928
china su carta applicata su cartoncino
cm 28,6x22,3
Fir
    Lotto 221

    Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940)

    "Kolo II" 1928
    china su carta applicata su cartoncino
    cm 28,6x22,3
    Firmato in basso a sinistra
    Iscritto in basso al centro "1928 G.3 KOLO II"

    Provenienza
    Lily Klee, Berna (1940-1946)
    Klee Gesellschaft, Berna (1946-1947)
    Karl Nierendorf, Colonia, Berlino, New York (1947)
    Nachlass Karl Nierendorf, New York (1947 - 1948)
    Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1948 - 1971)
    Galerie Beyeler, Basilea
    Galerie Edition Karl Finkler, Parigi
    Fischer Fine Art Ltd, Londra
    Galerie Charles Munchen, Lussemburgo
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni
    "Paul Klee" Galerie Beyeler, Basilea, settembre - novembre 1973, n.44 ill. in catalogo
    "Klee" Galerie Karl Flinker, Parigi, 29 marzo - 11 maggio 1974, n.36 in catalogo
    "Paul Klee" Fischer Fine Art Ltd, Londra, settembre - ottobre 1975, n. 11 ill. in catalogo
    Galerie Charles Munchen, Lussemburgo, 17 - 26 febbraio 1977

    Bibliografia
    W. Grohmann "Paul Klee: Handzeichnungen 2. : 1921-1930 / mit vollständigem Katalog von Will Grohmann" Muller & Kiepenheuer, 1934, n.91 ill.
    The Paul Klee Foundation "Paul Klee. Catalogue raisonné" Berna, 2002, vol. 5 (1927-1930), p. 250, n. 4750 ill.

    -EN

    "Kolo II" 1928
    china on paper laid down on cardboard
    cm 28.6x22.3
    Signed lower left
    Inscribed "1928 G.3 Kolo II" lower center

    Provenance
    Lily Klee, Bern (1940-1946)
    Klee Gesellschaft, Bern (1946-1947)
    Karl Nierendorf, Cologne, Berlin, New York (1947)
    Nachlass Karl Nierendorf, New York (1947 - 1948)
    Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1948 - 1971)
    Galerie Beyeler, Basel
    Galerie Edition Karl Finkler, Paris
    Fischer Fine Art Ltd, London
    Galerie Charles Munchen, Luxembourg
    Private collection, Novara

    Exhibition
    "Paul Klee" Galerie Beyeler, Basel, September - November 1973, n. 44 ill. in catalogue
    "Klee" Galerie Karl Flinker, Paris, 29 March - 11 May 1974, n. 36 in catalogue
    "Paul Klee" Fischer Fine Art Ltd, London, September - October 1975, n. 11 ill. in catalogue
    Galerie Charles Munchen, Luxembourg, 17 - 26 February 1977

    Literature
    W. Grohmann "Paul Klee: Handzeichnungen 2. : 1921-1930 / mit vollständigem Katalog von Will Grohmann" Muller & Kiepenheuer, 1934, n. 91 ill.
    The Paul Klee Foundation "Paul Klee. Catalogue raisonné" Bern, 2002, vol. 5 (1927-1930), p. 250, n. 4750 ill.

  • Pablo Picasso "Colombe volant (à l'arc-en-ciel)" 1952
litografia a colori su car
    Lotto 222

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Colombe volant (à l'arc-en-ciel)" 1952
    litografia a colori su carta d'Arches
    immagine cm 50x65; foglio cm 55x76,5
    Firmata e numerata 177/200

    Provenienza
    Libreria Prandi, Reggio Emilia
    Collezione privata, Modena

    Bibliografia
    Bloch 712, Mourlot 214

    -EN

    "Colombe volant (à l'arc-en-ciel)" 1952
    color lithograph on Arches paper
    image cm 50x65 cm; sheet cm 55x76.5
    Signed and numbered 177/200

    Provenance
    Libreria Prandi, Reggio Emilia
    Private collection, Modena

    Literature
    Bloch 712, Mourlot 214

  • Pablo Picasso "Vase au bouquet" 1956
ceramica con ingobbio colorato e smalto
dia
    Lotto 223

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Vase au bouquet" 1956
    ceramica con ingobbio colorato e smalto
    diam. cm 25
    Datato 22.1.56
    Madoura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso, numerato 147/300

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    A. Ramié, n. 303

    -EN

    "Vase au bouquet" 1956
    ceramic with colored engobe and enamel
    diam. cm 25
    Dated 22.1.56
    Madoura Plein Feu, Emprinte Original De Picasso, numbered 147/300

    Provenance
    Private collection

    Literature
    A. Ramié, n. 303

  • Roberto Matta "Dessin préparatoire pour la toile le "Seuil de Venus"" 1965
paste
    Lotto 224

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Dessin préparatoire pour la toile le "Seuil de Venus"" 1965
    pastelli e grafite su carta intelata
    cm 50x65

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. D65/29, datato 23-03-1994

    -EN

    "Dessin préparatoire pour la toile le "Seuil de Venus"" 1965
    pastels and graphite on paper laid down on canvas
    cm 50x65

    Provenance
    Galleria d'Arte Borgogna, Milan
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archives de l'Oeuvre de Matta, with the n. D65 / 29, dated 23-03-1994

  • Roberto Matta "Le corps est le mot" (1965)
pastelli e grafite su carta intelata
    Lotto 225

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Le corps est le mot" (1965)
    pastelli e grafite su carta intelata
    cm 50x65,5
    Firmato e titolato in basso

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. D65/28, datato 23-03-1994

    -EN

    "Le corps est le mot" (1965)
    pastels and graphite on paper laid down on canvas
    cm 50x65.5
    Signed and titled at the bottom

    Provenance
    Galleria d'Arte Borgogna, Milan
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archives de l'Oeuvre de Matta, with the n. D65 / 28, dated 23-03-1994

  • Filippo De Pisis "Vaso di fiori" 1945-1946 ca.
olio su cartone telato
cm 45,7x29
    Lotto 226

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Vaso di fiori" 1945-1946 ca.
    olio su cartone telato
    cm 45,7x29,5
    Firmato in basso a destra e siglato in alto a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione per il patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis, Milano, con il n. 03659

    -EN

    "Vaso di fiori" 1945-1946 circa
    oil on canvas laid down on cardboard
    cm 45.7x29.5
    Signed lower right and signed upper left

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione per il patrocino dell'Opera di Filippo De Pisis, Milan, with the n. 03659

  • Géza Vörös "Natura morta" 1935
olio su tela
cm 100x80
Firmato e datato in basso
    Lotto 227

    Géza Vörös (Nagydobrony 1897 - Budapest 1957)

    "Natura morta" 1935
    olio su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Natura morta" 1935
    oil on canvas
    cm 100x80
    Signed and titled lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Piero Marussig "Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910
olio su tela
cm 41x61
F
    Lotto 228

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910
    olio su tela
    cm 41x61
    Firmato in alto a destra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.104, n.49 ill.

    -EN

    "Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910
    oil on canvas
    cm 41x61
    Signed upper right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Rome
    Private collection, Milan

    Literature
    N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.104, n. 49 ill.

  • Renato Guttuso "Figura di donna" 1959olio su telacm 60x51Firmato in basso a d
    Lotto 229

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)


    "Figura di donna" 1959

    olio su tela

    cm 60x51

    Firmato in basso a destra

    Firmato e datato 59 al retro


    Provenienza

    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano


    Bibliografia

    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 54, n. 56/35 ill. (con illustrazione e catalogazione inesatte)


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412594, in data 30-05-2021


    -EN


    "Figura di donna" 1959

    oil on canvas

    cm 60x51

    Signed lower right

    Signed and dated 59 on the reverse


    Provenance

    Rolly and Graziella Marchi collection, Milan


    Literature

    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume II, Milan, Mondadori, 1984, p. 54, n. 56/35 ill. (with wrong illustrations and cataloguing)


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Guttuso, Rome, with the n. 1815412594, on 30-05-2021

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1971
tecnica mista su cartoncino
cm 59,5x41
Firmat
    Lotto 230

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1971
    tecnica mista su cartoncino
    cm 59,5x41
    Firmato e datato 71 in basso a destra
    e dedicato "A Rolly e ai suoi 50 anni il suo Renato" in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412597, in data 30-05-2021

    -EN

    "Untitled" 1971
    mixed media on cardboard
    cm 59.5x41
    Signed and dated 71 lower right
    Dedicated "A Rolly and his 50 years his Renato" lower left

    Provenance
    Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Guttuso, Rome, with the n. 1815412597, on 30-05-2021

  • Renato Guttuso "Anthurium" 1965
olio su tela
cm 95x85
Firmato e datato 65 in bas
    Lotto 231

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Anthurium" 1965
    olio su tela
    cm 95x85
    Firmato e datato 65 in basso a destra
    Firmato e datato V. 21-11-65 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Busto Arsizio

    Esposizioni
    "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre - 27 novembre 1977

    Bibliografia
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 320, n. 65/87 ill.

    -EN

    "Anthurium" 1965
    oil on canvas
    cm 95x85
    Signed and dated 65 lower right
    Signed and dated V. 21-11-65 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Busto Arsizio

    Exhibition
    "Renato Guttuso" Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 October - 27 November 1977

    Literature
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume II, Milan, Mondadori, 1984, p. 320, n. 65/87 ill.

  • Giuseppe Ajmone "Pallido sole" 1959
olio su tela
cm 162x96,5
Firmato e datato 59
    Lotto 232

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Pallido sole" 1959
    olio su tela
    cm 162x96,5
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Titolato e datato 1959 al retro

    Provenienza
    Collezione Jesi, Milano
    Collezione privata, Monza

    Esposizioni
    VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, 1959-1960

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, con il n. B/111

    -EN

    "Pallido sole" 1959
    oil on canvas
    cm 162x96.5
    Signed and datetd 59 lower right
    Titled and dated 1959 on the reverse

    Provenance
    Jesi Collection, Milan
    Private collection, Monza

    Exhibition
    VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Rome, 1959-1960

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by the Archivio Giuseppe Ajmone, with the n. B / 111

Lotti dal 97 al 108 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000