ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 202
Mostra
Cancella
  • Mario Sironi "Composizione con barca e figure" prima metà anni '50
tempera e tec
    Lotto 209

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Composizione con barca e figure" prima metà anni '50
    tempera e tecnica mista su carta intelata
    cm 34,5x51,5

    Provenienza
    Galleria Cadario, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 197/21 RA

    -EN

    "Composizione con barca e figure" first half of the 1950s
    tempera and mixed media on paper laid down on canvas
    cm 34.5x51.5

    Provenance
    Galleria Cadario, Milan
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 197/21 RA

  • Mario Sironi "Due figure" prima metà anni Quaranta
tempera e matita su carta app
    Lotto 210

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Due figure" prima metà anni Quaranta
    tempera e matita su carta applicata su tela
    cm 27,6x21,2

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 135/21 RA

    -EN

    "Due figure" first half of the 40's
    tempera and pencil on paper laid down on canvas
    cm 27.6x21.2

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, under the n. 135/21 RA

  • Mario Sironi "Composizione" 1955 circa
tempera su carta applicata su tela
cm 53x
    Lotto 211

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    "Composizione" 1955 circa
    tempera su carta applicata su tela
    cm 53x70

    Provenienza
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Galleria Michaud, Firenze
    Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venezia
    Galleria Bergamini, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 146/21 RA

    -EN

    "Composizione" 1955 circa
    tempera on paper laid down on canvas
    cm 53x70

    Provenance
    Galleria dell'Annunciata, Milan
    Galleria Michaud, Florence
    Galleria d'Arte Moderna il Traghetto, Venice
    Galleria Bergamini, Milan
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan with the n. 146/21 RA

  • Fortunato Depero "FUTURISMO - ITALIA - AUSTRIA - GUERRA (Tavola parolibera)" 191
    Lotto 212

    Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

    "FUTURISMO - ITALIA - AUSTRIA - GUERRA (Tavola parolibera)" 1916
    acquerello e tecnica mista su carta
    cm 20,5x28
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato "1916 Roma - Depero - parolibero - rumorista" al retro

    Esposizioni
    "Libri e parole. Documenti del XX secolo" L'Arengario di Gussago, Brescia, dicembre 1994, ill. in copertina del catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-023-TP

    -EN

    "FUTURISMO - ITALIA - AUSTRIA - GUERRA (Tavola parolibera)" 1916
    watercolor and mixed media on paper
    cm 20.5x28
    Signed lower right
    Signed and dated "1916 Rome - Depero - Parolibero - Rumor" on the reverse

    Exhibition
    "Libri e parole. Documenti del XX secolo" L'Arengario di Gussago, Brescia, dicembre 1994, ill. in catalogue cover

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, by Maurizio Scudiero, with the n. FD-023-TP

  • Fortunato Depero "Schizzo per copertina "Theatre Magazine"" 1929 circa
matita e
    Lotto 213

    Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

    "Schizzo per copertina "Theatre Magazine"" 1929 circa
    matita e china su carta
    cm 25x20
    Firmato "F. Depero - New York" in basso a sinistra e titolato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Fortunato Depero" Galerie 'Pic-Pus', Firenze, 20 febbraio - 20 marzo 1974, ill. p. 19 in catalogo
    "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, p. 20, n. 21 ill. in catalogo

    Bibliografia
    B. Passamani "Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 225, n. 281 ill.
    M. Scudiero, D. Leiber "Depero futurista and New York" Rovereto, Longo Editore, 1986, p. 196, n. 155 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4455-DIS

    -EN

    "Schizzo per copertina "Theatre Magazine"" 1929 circa
    pencil and china on paper
    cm 25x20
    Signed "F. Depero - New York" lower left and titled lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Fortunato Depero" Galerie 'Pic-Pus', Florence, 20 February - 20 March 1974, ill. p. 19 in catalogue
    "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, p. 20, n. 21 ill. in catalogue

    Literature
    B. Passamani "Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 225, n. 281 ill.
    M. Scudiero, D. Leiber "Depero futurista and New York" Rovereto, Longo Editore, 1986, p. 196, n. 155 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, by Maurizio Scudiero, with the n. FD-4455-DIS

  • Alberto Martini "Visioni" 1939
olio su cartone
cm 35x27
Firmato in basso a sinis
    Lotto 214

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)

    "Visioni" 1939
    olio su cartone
    cm 35x27
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Martini

    -EN

    "Visioni" 1939
    oil on cardboard
    cm 35x27
    Signed lower left

    Provenance
    Spazio Immagine Galleria d'Arte, Milan
    Orazio Bacci collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini

  • Gianfilippo Usellini "Adolfo De Nicola" 1962
olio su tela
cm 80x60
Firmato e dat
    Lotto 215

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Adolfo De Nicola" 1962
    olio su tela
    cm 80x60
    Firmato e datato 1962 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato di Usellini a cura di Fanny Usellini e Luigi Sansone, edito da Allemandi, Torino

    -EN

    "Adolfo De Nicola" 1962
    oil on canvas
    cm 80x60
    Signed and dated 1962 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work will be published in the forthcoming Usellini Catalogo Ragionato, curated by Fanny Usellini and Luigi Sansone, edited by Allemandi, Turin

  • Giorgio Morandi "Paesaggio" 1942
matita su carta
cm 24x33
Firmato e datato 1942
    Lotto 216

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

    "Paesaggio" 1942
    matita su carta
    cm 24x33
    Firmato e datato 1942 in basso al centro

    Provenienza
    P. Rollino, Roma
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Giorgio Morandi Rubenspreis 1962 der Stadt Siegen" Haus Seel am Markt, Siegen, 27 ottobre - 17 novembre 1962, ill. in catalogo

    Bibliografia
    M. Ramous "Giorgio Morandi. I disegni" Bologna, Cappelli, 1949, n. 15 ill.
    J. Pierre "Bologne: visite à Giorgio Morandi" in "Les Lettres Francaises" Parigi, agosto 1949, ill.
    P. Bigongiari "Tragicità di Morandi" in "Antichità Viva", Firenze, maggio - giugno 1971, p.7 ill.
    Tavoni "Morandi - Disegni vol. II" Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1984, n. 357 ill.
    M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 72, n. 1942 3 ill.

    Opera in attesa del parere del Comitato per il Catalogo Morandi

    -EN

    "Paesaggio" 1942
    pencil on paper
    cm 24x33
    Signed and dated 1942 lower center

    Provenance
    P. Rollino, Rome
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Giorgio Morandi Rubenspreis 1962 der Stadt Siegen" Haus Seel am Markt, Siegen, 27 October - 17 November 1962, ill. in cat.

    Literature
    M. Ramous "Giorgio Morandi. I disegni" Bologna, Cappelli, 1949, n. 15 ill.
    J. Pierre "Bologne: visite à Giorgio Morandi" in "Les Lettres Francaises" Paris, August 1949, ill.
    P. Bigongiari "Tragicità di Morandi" in "Antichità Viva", Florence, May - June 1971, p.7 ill.
    Tavoni "Morandi - Disegni vol. II" Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1984, n. 357 ill.
    M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1994, p. 72, n. 1942 3 ill.

    This work is awaiting the opinion of the Comitato per il Catalogo Morandi

  • Giorgio Morandi "Natura morta con il lume bianco a sinistra" 1928
acquaforte
las
    Lotto 217

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

    "Natura morta con il lume bianco a sinistra" 1928
    acquaforte
    lastra cm 22x27; foglio cm 34,8x50
    Firmata e numerata 41/50

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Collezione privata, Modena

    Bibliografia
    L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n.47 ill.

    -EN

    "Natura morta con il lume bianco a sinistra" 1928
    etching
    plate cm 22x27; sheet cm 34.8x50
    Signed and numbered 41/50

    Provenance
    Mario Cadalora collection, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Private collection, Modena

    Literature
    L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Turin, Einaudi, 1964, n. 47 ill.

  • Lucio Fontana "Studio per San Martìn (o El santo de la espada)" 1940-45
inchiost
    Lotto 218

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Studio per San Martìn (o El santo de la espada)" 1940-45
    inchiostro su carta
    cm 27,5x20,5

    Provenienza
    Geronzio Fontana
    Bruno Chiappa, Lecco
    Collezione privata, Treviglio
    Collezione privata

    Bibliografia
    L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo I" Milano, Skira, 2013, p. 353, n. 40-45 DAM 44 ill.

    -EN

    "Studio per San Martìn (o El santo de la espada)" 1940-45
    ink on paper
    cm 27.5x20.5

    Provenance
    Geronzio Fontana
    Bruno Chiappa, Lecco
    Private collection, Treviglio
    Private collection

    Literature
    L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo I" Milan, Skira, 2013, p. 353, n. 40-45 DAM 44 ill.

  • Rudolf Bauer "Sapperlolo" 
inchiostro su carta
cm 41x28,5
Firmato in basso a sin
    Lotto 219

    Rudolf Bauer (Wyrzysk 1889 - New Jersay 1953)

    "Sapperlolo"
    inchiostro su carta
    cm 41x28,5
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Sotheby's, New York (1998)
    Collezione privata, Napoli

    Esposizioni
    "Rudolf Bauer 1889-1953. Oelbilder, Gouachen, Zeichnungen" Galerie Gmurzynska, Colonia, 12 settembre - 15 ottobre 1969, n. 116 ill. in catalogo

    -EN

    "Sapperlolo"
    ink on paper
    cm 41x28.5
    Signed

    Provenance
    Sotheby's, New York (1998)
    Private collection, Naples

    Exhibition
    "Rudolf Bauer 1889-1953. Oelbilder, Gouachen, Zeichnungen" Galerie Gmurzynska, Koln, 12 September - 15 October 1969, n. 116 ill. in cat.

  • Szobotka Imre "Paesaggio" 1915
acquerello su carta
cm 20x16
Firmata al retro 

P
    Lotto 220

    Szobotka Imre (Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961)

    "Paesaggio" 1915
    acquerello su carta
    cm 20x16
    Firmata al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Paesaggio" 1915
    watercolor on paper
    cm 20x16
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 85 al 96 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000