ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 202
Mostra
Cancella
  • Fabrizio Plessi "Sull'Acqua" 1970
acrilico e nitro su tela
cm 100x100
Firmato e
    Lotto 185

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)

    "Sull'Acqua" 1970
    acrilico e nitro su tela
    cm 100x100
    Firmato e datato 70 in basso a destra
    Timbro dell'artista, titolato e datato 1970 al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano
    Collezione privata

    -EN

    "Sull'Acqua" 1970
    acrylic and nitro on canvas
    cm 100x100
    Signed and dated 70 lower right
    Stamp of the artist, titled and dated 1970 on the reverse

    Provenance
    Galleria d'Arte Vinciana, Milan
    Private collection

  • Aldo Tagliaferro "Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° ve
    Lotto 186

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)

    "Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° versione" 1969
    tela emulsionata
    cm 115x96,5
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    -EN

    "Natura morta con donna + ragazzo + piano + mezzo retino, 4° versione" 1969
    emulsified canvas
    cm 115x96.5
    Signed, titled and dated 1969 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Aldo Tagliaferro "Senza titolo" 
acrilico su tela emulsionata
cm 109x92,5

Prove
    Lotto 187

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela emulsionata
    cm 109x92,5

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    -EN

    "Senza titolo"
    acrylic on emulsified canvas
    cm 109x92.5

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Aldo Tagliaferro "Per una prospettiva" 1968
tela emulsionata
cm 65,5x86,5
Firmat
    Lotto 188

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009)

    "Per una prospettiva" 1968
    tela emulsionata
    cm 65,5x86,5
    Firmato e datato 1968 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    -EN

    "Per una prospettiva" 1968
    emulsified canvas
    cm 65.5x86.5
    Signed and datetd 1968 lower right
    Signed, titled and dated 1968 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Mario Schifano "Coca Cola" 1962
serigrafia a colori stampata su carta Kraft
cm 1
    Lotto 189

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Coca Cola" 1962
    serigrafia a colori stampata su carta Kraft
    cm 106x103
    Firmata in basso a destra e numerata p.a.

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Coca Cola" 1962
    screenprint in colors printed on Krafft paper
    cm 106x103
    Signed lower right and numbered p.a.

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Enrico Baj "Reading girl" 1972
stampa-multipla a colori, modification
foglio cm
    Lotto 190

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Reading girl" 1972
    stampa-multipla a colori, modification
    foglio cm 65x54;immagine 57x45

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", n.48

    -EN

    "Reading girl" 1972
    multiple color-print, modification
    sheet cm 56.5x44; image 57x45

    Provenance
    Private collection

    Literature
    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", n.48

  • Enrico Baj "Amore e psiche" 1972
stampa-multipla a colori, modification
cm 56,5x
    Lotto 191

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Amore e psiche" 1972
    stampa-multipla a colori, modification
    cm 56,5x39,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n. 47

    -EN

    "Amore e psiche" 1972
    multiple color-print, modification
    cm 56.5x39.5

    Provenance
    Private collection

    Literature
    "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj - volume II, 1970-1973", p. 113 n.47

  • Emilio Tadini "Oltremare" 
acrilico su tela
cm 65x80
Firmato, titolato e dedicat
    Lotto 192

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Oltremare"
    acrilico su tela
    cm 65x80
    Firmato, titolato e dedicato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Oltremare"
    acrylic on canvas
    cm 65x80
    Signed, titled and dedicated on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Carol Rama "Senza titolo" 1977-79
pennarello su carta
cm 16,8x22
Firmato al fron
    Lotto 193

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Senza titolo" 1977-79
    pennarello su carta
    cm 16,8x22
    Firmato al fronte

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Bibliografia
    "Catalogo Arte Moderna - Gli artisti italiani dal primo novecento ad oggi - numero 43" Editoriale Giorgio Mondadori

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 1348

    -EN

    "Untitled" 1977-79
    marker on paper
    cm 16.8x22
    Signed at the front

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature
    "Catalogo Arte Moderna - Gli artisti italiani dal primo novecento ad oggi - numero 43" Editoriale Giorgio Mondadori

    This work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin, with the n. 1348

  • Mario Radice "Senza titolo" 
litografia
cm 32,5x47,5
Firmata e iscritta prova di
    Lotto 194

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 32,5x47,5
    Firmata e iscritta prova di stampa

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled"
    lithograph
    cm 32.5x47.5
    Signed and inscribed artist's proof

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Giorgio de Chirico "La Musa" 
bronzo dorato
h cm 29,5
Firmato, titolato e numera
    Lotto 195

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La Musa"
    bronzo dorato
    h cm 29,5
    Firmato, titolato e numerato 10/50
    Timbro ”Fonderia Cavallari”, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Alessandria

    -EN

    "La Musa"
    golden bronze
    h cm 29.5
    Signed, titled and numbered 10/50
    ”Fonderia Cavallari”, Rome mark

    Provenance
    Private collection, Alessandria

  • Massimo Campigli "Femme en bleu" 1959
litografia a colori
cm 76x56
Firmata e num
    Lotto 196

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Femme en bleu" 1959
    litografia a colori
    cm 76x56
    Firmata e numerata 95/100 in basso
    Editions d'Art "L'Oeuvre Graveé", Zurigo

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Femme en bleu" 1959
    lithograph in colors
    cm 76x56
    Signed and numbered 95/100 below
    Editions d'Art "L'Oeuvre Greveé", Zurich

    Provenance
    Private collection

Lotti dal 61 al 72 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000