ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 173 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Corpo" 1958
olio su tela
cm 99,5x80
Firmato, titolato e datato 58 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Corpo" 1958
oil on canvas
cm 99.5x80
Signed, titled and dated 58 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lotto 174 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Immagini di un giorno" 1965
olio su tela
cm 100x81
Firmato, titolato e datato 65/3 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Immagini di un giorno" 1965
oil on canvas
cm 100x81
Signed, titled and dated 65/3 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lotto 175 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938)
"Ritratto di B.C." 1966
tecnica mista e collage su tela
cm 89x119
Firmato, titolato e datato 1966 al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
"Ritratto di B.C." 1966
mixed media and collage on canvas
cm 89x119
Signed, titled and dated 1966 on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia -
Lotto 176 Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)
"Ecce Homo" 1985-89
tecnica mista su cartoncino
cm 104x75
Firmato, titolato e datato 1985/89 al retro
Provenienza
Galleria Locus Solus, Genova
Collezione privata, Genova
"Ecce Homo" 1985-89
mixed media on cardboard
cm 104x75
Signed, titled and dated 1985/89 on the reverse
Provenance
Galleria Locus Solus, Genoa
Private collection, Genoa -
Lotto 177 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Composizione di giocolieri" 1954
acquaforte
lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 53,5x42,7
Firmata e numerata 29/65
Provenienza
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, pp. 44, 204, n. A44 ill.
etching
plate cm 29.5x24.5; sheet cm 53.5x42.7
Signed and numbered 29/65
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, pp. 44, 204, n. A44 ill. -
Lotto 178 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"E poi" 1970
cartella di 6 serigrafie
cm 70x50
ciascuna siglata e numerata 41/50 in basso a sinistra
Edizioni Amodulo, Brescia
Provenienza
"E poi" 1970
folder of 6 serigraphs
cm 70x50
each one signed and numbered 41/50 at the bottom left
Edizioni Amadulo, Brescia
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 179 Helmut Schober (Innsbruck 1947)
Lotto composto da 2 opere:
"Senza titolo", 1979
grafite su cartoncino
cm 73x101,9
Firmato e datato 79 in basso a sinistra
"Senza titolo", 1979
tecnica mista e collage su carta
cm 76,2x56,7
Firmato e datato 79 al retro
Provenienza
Lot consisting of 2 works:
"Untitled", 1979
graphite on cardboard
cm 73x101.9
Signed and dated 79 lower left
"Untitled", 1979
Mixed media and collage on paper
cm 76.2x56.7
Signed and dated 79 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 180 Helmut Schober (Innsbruck 1947)
Lotto composto da 2 opere:
"Spazio dell'equilibrio-bilancia", 1979
grafite su carta
cm 70x100
Firmato, titolato e datato 79 in basso a sinistra
"Senza titolo", 1979
cm 100x69,5
Provenienza
Lot consisting of 2 works:
graphite on paper
cm 70x100
Signed, titled and dated 79 lower left
"Untitled", 1979
cm 100x69.5
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 181 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Gabbia d'acqua blu" 1972
acrilico e nitro su tela emulsionata
cm 106x95
Firmato e datato 72 in basso al centro
Firmato, titolato e datato 1972 al retro
Provenienza
Collezione privata
"Gabbia d'acqua blu" 1972
acrylic and nitro on emulsified canvas
cm 106x95
Signed and dated 72 lower center
Signed, titled and dated 1972 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lotto 182 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Gabbia d'acqua rosa" 1972
cm 106x95
Firmato e datato 72 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
"Gabbia d'acqua rosa" 1972
cm 106x95
Signed and dated 72 lower right
Provenance
Private collection -
Lotto 183 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Umidità" 1973
tecnica mista su tela emulsionata
cm 127x81,5
Firmato e datato 73 in basso a destra
Provenienza
Galleria d'Arte Vinciana, Milano
Galleria d'Arte Plurima, Udine
Collezione privata
"Umidità" 1973
mixed media on emulsified canvas
cm 127x81.5
Signed and dated 73 lower right
Provenance
Galleria d'Arte Vinciana, Milan
Private collection -
Lotto 184 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Mare - diga di ghiaccio" 1974
cm 126x81,5
Firmato e datato 1974 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
cm 126x81.5
Signed and dated 1974 lower right
Provenance
Private collection