ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 202
Mostra
Cancella
  • Cy Twombly "8 odi di Orazio" 1968
serigrafia
cm 39,5x59,5
Firmata e numerata E/A
    Lotto 161

    Cy Twombly (Lexington 1928 - Roma 2011)

    "8 odi di Orazio" 1968
    serigrafia
    cm 39,5x59,5
    Firmata e numerata E/A

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    Bastian, 20

    -EN

    "8 odi di Orazio" 1968
    screen printing
    cm 39.5x59.5
    Signed and numbered E/A

    Provenance
    Private collection

    Literature
    Bastian, 20

  • Hans Hartung "L 97" 1963
litografia su carta BFK Rives
foglio cm 75,5x56; immagi
    Lotto 162

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L 97" 1963
    litografia su carta BFK Rives
    foglio cm 75,5x56; immagine cm 64x48
    Firmata in basso a sinistra
    Numerata in basso a destra 36/100 e dedicata "A Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Stampatore Erker-Presse, Saint-Gall

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

    -EN

    "L 97" 1963
    lithograph on BFK Rives paper
    sheet cm 75.5x56; image cm 64x48
    Signed lower left
    Numbered at the bottom right 36/100 and dedicated "to Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Erker-press printer, Saint-Gall

    Provenance
    Palma Bucarelli Collection, Rome
    Private collection, Avellino

    Literature
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

  • Alberto Burri "Combustione" 1963
incisione, acquaforte e acquatinta su carta Fab
    Lotto 163

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

    "Combustione" 1963
    incisione, acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
    lastra 34x25,8; foglio cm 70,9x51
    Firmata e numerata 52/110
    Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, p.42, n.10 ill. a colori

    -EN

    "Combustione" 1963
    engraving, etching and aquatint on Fabriano Rosaspina paper
    plate cm 34x25,8; sheet cm 70,9x51

    Provenance
    Private collection, Milan


    Literature
    B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, p.42, n.10 ill. in colors

  • Giuseppe Capogrossi "Senza titolo" 
serigrafia
cm 223x127
Firmata e numerata 30/
    Lotto 164

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 223x127
    Firmata e numerata 30/120

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Senza titolo"
    screen printing
    cm 223x127
    Signed and numbered 30/120

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Christo "Wrapped Armchair, project" 1990
litografia e serigrafia con collage di
    Lotto 165

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "Wrapped Armchair, project" 1990
    litografia e serigrafia con collage di tessuto, juta, polietilene trasparente, corda, spago, graffette, pastello
    cm 64x88,5
    Firmata e numerata 30/100
    Stampatore: Landfall Press, Chicago
    Editore: Fondazione Mudima, Milano

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    Bibliografia
    Schellmann, 152

    -EN

    "Wrapped Armchair, project" 1990
    lithograph and screenprint with fabric collage, jute, transparent polyethylene, rope, twine, paper clips, pastel
    cm 64x88.5
    Signed and numbered 30/100
    Printer: Landfall Press, Chicago
    Publisher: Mudima Foundation, Milan

    Provenance
    Private collection, Novara

    Literature
    Schellmann, 152

  • Michelangelo Pistoletto "Coniglio appeso" 1972
serigrafia su acciaio lucidato a
    Lotto 166

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Coniglio appeso" 1972
    serigrafia su acciaio lucidato a specchio
    cm 100x70
    Firmata e numerata 113/200

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Coniglio appeso" 1972
    silkscreen on mirror stainless steel
    cm 100x70
    Signed and numbered 113/200

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Michelangelo Pistoletto "Fiat Ritmo" (1978)
serigrafia su acciaio lucidato a spe
    Lotto 167

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Fiat Ritmo" (1978)
    serigrafia su acciaio lucidato a specchio
    cm 50x60,5
    Firmata e numerata 48/300

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    -EN

    "Fiat Ritmo" (1978)
    screen printing on mirror polished steel
    cm 50x60.5
    Signed and numbered 48/300

    Provenance
    Private collection, Novara

  • Michelangelo Pistoletto "Campana della solidarietà" 2014
serigrafia su acciaio s
    Lotto 168

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Campana della solidarietà" 2014
    serigrafia su acciaio suppermirror
    cm 40x30
    Firmata e numerata 185/200

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Campana della solidarietà" 2014
    serigraph on steel suppermirror
    cm 40x30
    Signed and numbered 185/200

    Provenance
    Private collection

  • Michelangelo Pistoletto "Specchio" 1996
serigrafia su materiale specchiante
cm 4
    Lotto 169

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    "Specchio" 1996
    serigrafia su materiale specchiante
    cm 41,7x26,5
    Firmata e numerata X/X al retro
    Edizioni Rizzardi
    Stampatore: Alberto Serighelli, Milano
    Tiratura: 50 es. + X
    Opera realizzata dal ritratto di Maria Grazia Cucinotta fotografata da Ferdinando Scianna.

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Specchio" 1996
    screenprint on stainless steel
    cm 41.7x26.5
    Signed and numbered X/X on the reverse
    Edizioni Rizzardi
    Printer: Alberto Serighelli, Milan
    Printing: 50 ex. + X
    This work was created from the portrait of Maria Grazia Cucinotta photographed by Ferdinando Scianna.

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Tullio Pericoli "Rinoceronte imprigionato" 1973 tecnica mista su tavola cm 48x70F
    Lotto 170

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)


    "Rinoceronte imprigionato" 1973

    tecnica mista su tavola

    cm 48x70

    Firmato in basso a destra


    Provenienza

    Collezione privata, Ravenna


    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archivio Tullio Pericoli, Milano, con il n.*77


    -EN


    "Rinoceronte imprigionato" 1973

    mixed media on board

    cm 48x70

    Signed lower right


    Provenance

    Private collection, Ravenna


    This work is accompanied by certificate issued by Archivio Tullio, Pericoli, n. *77

  • Mario Raciti "Presenze assenze" 1970
olio su tela
cm 43x59
Firmato e datato 70 a
    Lotto 171

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Presenze assenze" 1970
    olio su tela
    cm 43x59
    Firmato e datato 70 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Raciti, Milano

    -EN

    "Presenze assenze" 1970
    oil on canvas
    cm 43x59
    Signed and dated 70 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Parma

    This work is being archived at the Archivio Mario Raciti, Milan

  • Gianfranco Ferroni "Città" 1961
olio e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firmato e
    Lotto 172

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Città" 1961
    olio e tecnica mista su tela
    cm 60x80
    Firmato e datato 61 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Città" 1961
    oil and mixed media on canvas
    cm 60x80
    Signed and dated 61 lower right

    Provenance
    Private collection

Lotti dal 37 al 48 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000