ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 202
Mostra
Cancella
  • Giosetta Fioroni "Casa di Twombly" anni '60
tecnica mista su carta
cm 100x70

Pr
    Lotto 306

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Twombly" anni '60
    tecnica mista su carta
    cm 100x70

    Provenienza
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    "La vita a Roma, luoghi, paesaggi e dimore", Galleria del Naviglio, Milano, marzo 1971

    L'opera è in corso di autenticazione presso l'Archivio Giosetta Fioroni, Roma

    -EN

    "Casa di Twombly" '60s
    mixed media on paper
    cm 100x70

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Parma

    Exhibition
    "La vita a Roma, luoghi, paesaggi e dimore", Galleria del Naviglio, Milan, March 1971

    This work is being authenticated at the Archivio Giosetta Fioroni, Rome

  • Giulio Turcato "Senza titolo" tecnica mista e collage su telacm 70x50Firm
    Lotto 307

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)


    "Senza titolo"

    tecnica mista e collage su tela

    cm 70x50

    Firmato in basso a destra

    Firmato e dedicato al retro


    Provenienza

    Collezione privata


    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. -M.126213877- RPost


    -EN


    "Untitled"

    mixed media and collage on canvas

    cm 70x50

    Signed lower right

    Signed and dedicated on the reverse


    Provenance

    Private collection


    This work is registred at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. -M.126213877- RPost

  • Giulio Turcato "Senza titolo" 
olio e sabbia su tela
cm 60x80
Firmato in basso a
    Lotto 308

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    olio e sabbia su tela
    cm 60x80
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Galleria Panarte, Milano
    Collezione privata, Genova

    Esposizioni
    "Giulio Turcato" Galleria Panarte, Milano, novembre 1972

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.27221638715-RPost

    -EN

    "Untitled"
    oil and sand on canvas
    cm 60x80
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Galleria Panarte, Milan
    Private collection, Genoa

    Exhibition
    "Giulio Turcato" Galleria Panarte, Milan, November 1972

    This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. C.27221638715-RPOST

  • Lino Sabattini Bruno Munari "Scultura da viaggio" 1979
metallo argentato
cm 50x3
    Lotto 309

    Lino Sabattini Bruno Munari

    "Scultura da viaggio" 1979
    metallo argentato
    cm 50x38x60
    Inciso: Bruno Munari scultura / esecuzione Sabattini 1979

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    -EN

    "Scultura da viaggio" 1979
    silver metal
    cm 50x38x60
    Engraved: Bruno Munari Sculpture Running Sabattini 1979

    Provenance
    Private collection, Como

  • Bruno Munari "Sculture da viaggio" 
bronzo dorato
cm 16x27x16
Firmata "MUN"
    Lotto 310

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Sculture da viaggio"
    bronzo dorato
    cm 16x27x16
    Firmata "MUN"

    -EN

    "Sculture da viaggio"
    gilt-bronze sculpture
    cm 16x27x16

  • Gianni Colombo "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
installazione in legno, metall
    Lotto 311

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
    installazione in legno, metallo e nylon con movimento elettrico
    cm 123x42x42
    Firmato, datato 88 e numerato 13/25 sull'etichetta allegata all'opera
    Edition Hoffmann Friedberg, 1988

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1279

    -EN

    "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88
    wooden installation, metal and nylon with electric movement
    cm 123x42x42
    Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work
    Edition Hoffmann Friedberg, 1988

    Provenance
    Private collection, Lecco

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gianni Colombo, Milan, with the n. 1279

  • Arturo Vermi "Paesaggio" 1974
tempera, pennarello e foglia oro su tela
cm 100x80
    Lotto 312

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Paesaggio" 1974
    tempera, pennarello e foglia oro su tela
    cm 100x80
    Firmato titolato e datato 1974 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Como
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    L. Caramel "Arturo Vermi. Catalogo ragionato" Milano, Skira, 2018, p. 363, n. 1246 ill.

    -EN

    "Paesaggio" 1974
    tempera, marker and gold leaf on canvas
    cm 100x80
    Signed, titled and dated 1974 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Como
    Private collection, Milan

    Literature
    L. Caramel "Arturo Vermi. Catalogo ragionato" Milan, Skira, 2018, p. 363, n. 1246 ill.

  • Vittorio Matino "Senza titolo" 1985
acrilico su tela
cm 153x55
Firmato, titolato
    Lotto 313

    Vittorio Matino (Tirana 1943)

    "Senza titolo" 1985
    acrilico su tela
    cm 153x55
    Firmato, titolato e datato 85 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    -EN

    "Untitled" 1985
    acrylic on canvas
    cm 153x55
    Signed, titled and dated 85 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Monza

  • Alberto Biasi "Dinamica visiva" 1962-65
tecnica mista (pvc su tavola)
cm 96x42
F
    Lotto 314

    Alberto Biasi (Padova 1937)

    "Dinamica visiva" 1962-65
    tecnica mista (pvc su tavola)
    cm 96x42
    Firmata, titolata, datata 1962 - 65 e dedicata al retro
    Timbro gruppo N al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, datato 11-06-2001

    -EN

    "Dinamica visiva" 1962-65
    mixed media (pvc on board)
    cm 96x42

    Signed, titled and dated 1962-65 and dedicated on the reverse
    N mark on the reverse

    Provenance
    Private collection, Padova

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and dated 11/06/2001

  • Bice Lazzari "Collage n. 1" 1959
tecnica mista e collage su carta applicata su p
    Lotto 315

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Collage n. 1" 1959
    tecnica mista e collage su carta applicata su pannello
    cm 48,5x48,5
    Firmato e datato 1959 in basso a destra
    Firmato e datato 1959 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.

    -EN

    "Collage n. 1" 1959
    mixed media and collage on paper laid down on panel
    cm 48.5x48.5
    Signed and dated 1959 lower right
    Signed and dated 1959 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Literature
    P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milan, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.

  • Valerio Adami "Senza titolo" anni '60
olio su tela
cm 102x93

Provenienza
Galler
    Lotto 316

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" anni '60
    olio su tela
    cm 102x93

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano
    Collezione privata, Modena

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 60's
    oil on canvas
    cm 102x93

    Provenance
    Galleria d'Arte Il Grattacielo, Milan
    Private collection, Modena

    This work is accompanied by a photo - certificate signed by the artist

  • Claude Viallat "Senza titolo" 2002
acrilico su tessuto
cm 166x207

Provenienza
G
    Lotto 317

    Claude Viallat (Nimes 1936)

    "Senza titolo" 2002
    acrilico su tessuto
    cm 166x207

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Milano
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista, in data 25/10/2021

    -EN

    "Untitled" 2002
    acrylic on fabric
    cm 166x207

    Provenance
    Galleria Fumagalli, Milan
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist, dated 25/10/2021

Lotti dal 181 al 192 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000