ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 202
Mostra
Cancella
  • Emilio Scanavino "Senza titolo" olio e tecnica mista su cartoncino cm 68x96Provenienza
    Lotto 294

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)


    "Senza titolo"

    olio e tecnica mista su cartoncino

    cm 68x96


    Provenienza

    Studio Marconi, Milano

    Collezione privata, Busto Arsizio


    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano


    -EN


    Emilio Scanavino

    "Untitled"

    oil and mixed media on cardboard

    cm 68x96


    Provenance

    Studio Marconi, Milan

    Private collection, Busto Arsizio


    The work is registered at Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1982
terracotta dipinta
cm 36,4x66x8,6
Firmata e da
    Lotto 295

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1982
    terracotta dipinta
    cm 36,4x66x8,6
    Firmata e datata 1982 sotto

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con il n. 82 081017184530003 in data 29 ottobre 2008

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 1982
    painted terracotta
    cm 36.4x66x8.6
    Signed and dated 1982 under

    Provenance
    Private collection, Parma

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Opera Piero Dorazio, Todi with the n. 82 081017184530003 on 29 October 2008

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1963
terracotta policroma smaltata e grafite
h c
    Lotto 296

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1963
    terracotta policroma smaltata e grafite
    h cm 34, diam. cm 18
    Firmata e datata 1963 sotto la base

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione privata, Genova

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Untitled" 1963
    glazed polychrome terracotta and graphite
    h cm 34; diam. cm 18
    Signed and titled 1963 under the base

    Provenance
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Private collection, Genoa

    The work is registered at Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Fausto Melotti "Coppetta" 
ceramica smaltata policroma
diam. cm 14
Firmata con i
    Lotto 297

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Coppetta"
    ceramica smaltata policroma
    diam. cm 14
    Firmata con i sette punti sotto la base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Coppetta"
    polychrome glazed ceramic
    diam. cm 14
    Signed with the seven points under the base

  • Fausto Melotti "Coppetta" 
ceramica smaltata policroma
diam. cm 14
Firmata con i
    Lotto 298

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Coppetta"
    ceramica smaltata policroma
    diam. cm 14
    Firmata con i sette punti sotto la base

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Coppetta"
    polychrome glazed ceramic
    diam. cm 14
    Signed with the seven points under the base

  • Fausto Melotti "Senza titolo" 
ceramica smaltata policroma
diametro cm 25,7
Firm
    Lotto 299

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    ceramica smaltata policroma
    diametro cm 25,7
    Firmata sotto la base con i 7 punti

    Provenienza
    Opera donata dall'artista alla famiglia dell'attuale proprietario
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano

    -EN

    "Untitled"
    polychrome enamelled ceramic
    diam. cm 25.7
    Signed with seven points under the base

    Provenance
    This work has been donated by the artist to the family of the current owner
    Private collection, Milan

  • Tano Festa "Senza titolo" 1987
riporto fotografico su tela
cm 100x70
Firmato e d
    Lotto 300

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Senza titolo" 1987
    riporto fotografico su tela
    cm 100x70
    Firmato e datato 87 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Novara

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, Roma

    -EN

    "Untitled" 1987
    photographic report on canvas
    cm 100x70
    Signed and dated 87 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Novara

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Tano Festa, by Studio Soligo, Rome

  • Tano Festa "Dalla serie degli angeli" 1981
acrilico su tela
cm 70x50
Firmato, ti
    Lotto 301

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

    "Dalla serie degli angeli" 1981
    acrilico su tela
    cm 70x50
    Firmato, titolato e datato 25 gennaio 1981 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Studio Soligo - Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n. 81750/1283

    -EN

    "Dalla serie degli angeli" 1981
    acrylic on canvas
    cm 70x50
    Signed, titled and dated 25 January 1981 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Studio Soligo - Archiviazione Opere Tano Festa, Rome, with the n. 81750/1283

  • Mario Schifano "Paesaggio anemico" 1976
smalto e tecnica mista su tela
cm 60x100
    Lotto 302

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Paesaggio anemico" 1976
    smalto e tecnica mista su tela
    cm 60x100
    Firmato in centro a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Busto Arsizio

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04525210220

    -EN

    "Paesaggio anemico" 1976
    enamel and mixed media on canvas
    cm 60x100
    Signed in the center

    Provenance
    Private collection, Busto Arsizio

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04525210220

  • Mario Schifano "Senza titolo" fine anni '70
smalto e pastello su carta da pacchi
    Lotto 303

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" fine anni '70
    smalto e pastello su carta da pacchi applicata su tela
    cm 80x100
    Firmato in alto al centro

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Rinaldo Rotta, Genova e firmato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04795211016

    -EN

    "Untitled" late 70's
    enamel and pastel on wrapping paper laid down on canvas
    cm 80x100
    Signed upper center

    Provenance
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Galleria Rinaldo Rotta, Genoa, signed by the artist

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04795211016

  • Gianfranco Ferroni "Natura morta con testa di putto" 1986
matita su cartoncino
c
    Lotto 304

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Natura morta con testa di putto" 1986
    matita su cartoncino
    cm 26x23,3
    Firmato e datato 86 in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Natura morta con testa di putto" 1986
    pencil on cardboard
    cm 26x23.3
    Signed and dated 86 lower center

    Provenance
    Private collection

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1978
smalto, grafite e collage su carta
cm 100x70
    Lotto 305

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1978
    smalto, grafite e collage su carta
    cm 100x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria In Primo Piano, Taranto (acquisita direttamente dall'artista)
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04798211016

    -EN

    "Senza titolo" 1978
    enamel, graphite and collage on paper
    cm 100x70
    Signed lower right

    Provenance
    Galleria In Primo Piano, Taranto, Taranto (acquired directly by the artist)
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04798211016

Lotti dal 169 al 180 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000