ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 202
  • Luca Pignatelli "Senza titolo" 2015
tecnica mista, collage di garze, stoffe, car
    Lotto 282

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Senza titolo" 2015
    tecnica mista, collage di garze, stoffe, carta su tela applicata su tavola
    cm 112x81,5
    Firmato e datato 2015 in alto a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 10 marzo 2016

    "Untitled" 2015
    mixed media, collage of gauze, fabrics, paper on canvas applied on table
    cm 112x81.5
    Signed and dated 2015 upper right

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist on 10 March 2016

  • Luca Pignatelli "Voyage" 2001
tecnica mista su tela
cm 146x171
Firmato titolato
    Lotto 283

    Luca Pignatelli (Milano 1962)

    "Voyage" 2001
    tecnica mista su tela
    cm 146x171
    Firmato titolato e datato 2001 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 6 febbraio 2002

    "Voyage" 2001
    mixed media on canvas
    cm 146x171

    Provenance
    Private collection, Padova

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Corrado Cagli "Bosco a Bronte" 1971
olio su tela
cm 70x100
Firmato in basso a si
    Lotto 284

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    "Bosco a Bronte" 1971
    olio su tela
    cm 70x100
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria Unde?, Torino
    Collezione privata, Empoli

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 80

    "Bosco a Bronte" 1971
    oil on canvas
    cm 70x100
    Signed lower left

    Provenance
    Galleria Unde?, Turin
    Private collection, Empoli

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Corrado Cagli, Rome, with the n. 80

  • Giovanni Frangi "Calciatore" 1986
tecnica mista su carta
cm 49x49,5
Firmato in b
    Lotto 285

    Giovanni Frangi (Milano 1959)

    "Calciatore" 1986
    tecnica mista su carta
    cm 49x49,5
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    "Calciatore" 1986
    mixed media on paper
    cm 49x49.5
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Giovanni Frangi "Twilight" 2001
olio su tela
cm 72x92
Firmato e titolato al retr
    Lotto 286

    Giovanni Frangi (Milano 1959)

    "Twilight" 2001
    olio su tela
    cm 72x92
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Galleria Artesegno, Udine
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, datato luglio 2001

    "Twilight" 2001
    oil on canvas
    cm 72x92
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Galleria Artesegno, Udine
    Private collection, Padova

  • Alberto Gianquinto "La Montserrat" 1999
olio e tecnica mista su tela
cm 195x195
    Lotto 287

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "La Montserrat" 1999
    olio e tecnica mista su tela
    cm 195x195

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Alberto Gianquinto" Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 12 febbraio - 26 marzo 2000, copertina e p. 29 ill. a colori

    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 708, n. 2183 ill.

    "La Montserrat" 1999
    oil and mixed media on canvas
    cm 195x195

    Provenance
    Private collection

    "Alberto Gianquinto" Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 12 February - 26 March 2000, cover and p. 29 ill. in colors

    Literature
    G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Rome, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 708, n. 2183 ill.

  • Mirko Basaldella "Senza titolo"
lamiera di rame
cm 14x4

Provenienza
Collezione
    Lotto 288

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Senza titolo"
    lamiera di rame
    cm 14x4

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani in data 15/02/2021

    "Untitled"
    copper sheet
    cm 14x4

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Mario Graziani on 02/15/2021

  • Igor Mitoraj "Asclepios" 1988
bronzo, patina verde e base in marmo
cm 36x26x20
F
    Lotto 289

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014)

    "Asclepios" 1988
    cm 36x26x20
    Firmato in basso a destra
    Numerato C817/1000 HC

    Provenienza
    Collezione privata

    "Asclepios" 1988
    bronze, green patina and marble base
    cm 36x26x20
    Signed lower right
    Numbered C817 / 1000 HC

    Provenance
    Private collection

  • Alik Cavaliere "I fiori e il frutto" 1971-1974
bronzo, acciaio
cm 58,5x78,5x72 c
    Lotto 290

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "I fiori e il frutto" 1971-1974
    bronzo, acciaio
    cm 58,5x78,5x72 circa; base cm 100x100

    Provenienza

    Esposizioni
    "An exhibition of Alik Cavaliere" Gallery Universe, Tokyo, 9 - 28 settembre 1974
    "Alik Cavaliere" Centro Design, Lugano, 12 agosto - 3 ottobre 1975

    E. Pontiggia "Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 280, n. 478 ill.

    bronze, steel
    cm 58.5x78.5x72 circa; base cm 100x100

    Provenance
    Private collection, Milan

    "An exhibition of Alik Cavaliere" Gallery Universe, Tokyo, 9 - 28 September 1974
    "Alik Cavaliere" Centro Design, Lugano, 12 August - 3 October 1975

    Literature

  • William Congdon "Mare 3 (Temporale)" 1993
olio su pannello
cm 40x50
Firmato, tit
    Lotto 291

    William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

    "Mare 3 (Temporale)" 1993
    olio su pannello
    cm 40x50
    Firmato, titolato e datato "1.9.93" al retro

    Provenienza

    Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 880.05

    "Mare 3 (Temporale)" 1993
    oil on panel
    cm 40x50
    Signed, titled and dated "1.9.93" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, with the n. 880.05

  • William Congdon "Terra Notte 5" 1984
olio su pannello
cm 80x90
Siglato, titolato
    Lotto 292

    "Terra Notte 5" 1984
    olio su pannello
    cm 80x90
    Siglato, titolato e datato "5 XII 84" al retro

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 622.10

    "Terra Notte 5" 1984
    oil on panel
    cm 80x90
    Signed, titled and dated "5 XII 84" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work accompanied by a photo - certificate issued by The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, with the n. 622.10

  • Alfredo Chighine "Città" 1971
olio su tela
cm 50x80
Firmato e datato 1971 in bas
    Lotto 293

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)

    "Città" 1971
    olio su tela
    cm 50x80
    Firmato e datato 1971 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1971 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, con il n. 106

    "Città" 1971
    oil on canvas
    cm 50x80
    Signed and dated1971 lower right
    Signed, titled and dated 1971 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Scientific Committee Alfredo Chighine, Milan, with the n. 106

Lotti dal 157 al 168 di 202

--

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000