ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 202
Mostra
Cancella
  • Gianni Dova "Geometria nucleare" 1950tempera su tavolacm 33x22ProvenienzaGa
    Lotto 245

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)


    "Geometria nucleare" 1950

    tempera su tavola

    cm 33x22

    Firmato in alto a destra


    Provenienza

    Galleria Annunciata, Milano

    Collezione privata, Milano


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 459


    -EN


    "Geometria nucleare" 1950

    tempera on board

    cm 33x22

    Signed upper right


    Provenienza

    Galleria Annunciata, Milan

    Private collection, Milan


    This work is accompanied by Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova, Milan, n. 459

  • Mario Radice "Composizione I.N.T.3" 1960 circa
acquerello su carta applicata su
    Lotto 246

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Composizione I.N.T.3" 1960 circa
    acquerello su carta applicata su tavola
    cm 49x24
    Firmato in basso a sinistra
    Etichetta al retro con timbro Studio Mario Radice, Como

    Provenienza
    Galleria d'Arte Agrati, Monza
    Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mario Radice, disegni e tempere" Galleria d'Arte Agrate, Monza, 1965 n. 3 ill. in catalogo

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Roberta Lietti – Archivio Opere Mario Radice

    -EN

    "Composizione I.N.T.3" 1960 circa
    watercolor on paper laid down on board
    cm 49x24
    Signed lower left
    Label in the middle with a Studio Mario Radice stamp, Como

    Provenance
    Galleria d'Arte Agrati, Monza
    Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Mario Radice, disegni e tempere" Galleria d'Arte Agrate, Monza, 1965 n. 3 ill. in catalogue

    Verbal opinion on authenticità by Roberta Lietti - Archivio Opere Mario Radice

  • Roberto Crippa "Senza titolo" 1952
olio su tela
cm 70x103
Firmato e datato 52 al
    Lotto 247

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1952
    olio su tela
    cm 70x103
    Firmato e datato 52 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano con il n. 1447

    -EN

    "Untitled" 1952
    oil on canvas
    cm 70x103
    Signed and dated 52 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, by Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milan with the n. 1447

  • Roberto Crippa "Geometrico" 1950
olio su tavola
cm 118x172
Firmato e datato 950
    Lotto 248

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" 1950
    olio su tavola
    cm 118x172
    Firmato e datato 950 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol.2, rep. 601, p. 36 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 601 e firmato anche da Roberto Crippa Jr.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., con il n. ADN 0/X/1/01

    -EN

    "Geometrico" 1950
    oil on board
    cm 118x172
    Signed and dated 950 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Literature
    G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milan, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol. 2, rep. 601, p. 36 ill.

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, curated by Galleria Pace, Milan, with the n. 601 and signed by Roberto Crippa Jr.
    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Roberto Crippa Jr., with the n. ADN 0 / X / 1/01

  • Gianfranco Baruchello "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
smal
    Lotto 249

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
    smalti industrali e matita su cartone
    cm 42x43
    Titolato in basso a sinistra
    Siglato e datato 1/88 in basso a destra
    Firmato e datato 1988 lungo il lato destro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Baruchello, Roma con il n. 191118155942 in data 2/12/2019

    -EN

    "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
    industrial enamels and pencil on cardboard
    cm 42x43
    Titled lower left
    Signed and dated 1/88 lower right
    Signed and dated 1988 along the right side

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Baruchello, Rome with the n. 191118155942 on 2/12/2019

  • Gianfranco Baruchello "Traiettoria di sguardi" 1985
tecnica mista su carta
cm 18
    Lotto 250

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    "Traiettoria di sguardi" 1985
    tecnica mista su carta
    cm 18x24
    Firmata, titolata e datata 1985 sull'etichetta al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Margherita, Roma
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Baruchello, Roma

    -EN

    "Traiettoria di sguardi" 1985
    mixed media on paper
    cm 18x24
    Signed, titled and dated 1985 on the label on the reverse

    Provenance
    Galleria d'Arte La Margherita, Rome
    Private collection, Milan

  • Gianfranco Baruchello "Look in thy glass" 1967collage e smalto su cartacm 72x1
    Lotto 252

    Franco Angeli

    "Adrianopoli" 1984

    smalto e tecnica mista su tela

    cm 130x160

    Firmato e titolato al retro


    Provenienza

    Collezione Sergio Galeano, Bologna

    Collezione Mirco Dellapasqua, Marina di Ravenna

    Collezione privata, Milano


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 17 -05-2016, con il n. P-100516/593


    EN


    Franco Angeli

    "Adrianopoli" 1984

    enamel and mixed media on canvas

    cm 130x160

    Signed and titled on the reverse


    Provenance

    Sergio Galeano collection, Bologna

    Mirco Dellapasqua collection, Marina di Ravenna

    Private collection, Milan


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Franco Angeli, Rome, on 17 -05-2016, with the n. P-100516/593

  • Carol Rama "Senza titolo" 1983
acquerello e smalto per unghie su carta
cm 40x54
    Lotto 253

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Senza titolo" 1983
    acquerello e smalto per unghie su carta
    cm 40x54
    Firmato e datato 1983 in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 1347

    -EN

    "Untitled" 1983
    watercolor and nail polish on paper
    cm 40x54
    Signed and dated 1983 lower center

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin, with the n. 1347

  • Carol Rama "La corona di Keaton" 1993
pennarello su carta
cm 24x33
Firmata, tito
    Lotto 254

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "La corona di Keaton" 1993
    pennarello su carta
    cm 24x33
    Firmata, titolata e datata 1993

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 1349

    -EN

    "La corona di Keaton" 1993
    marker on paper
    cm 24x33
    Signed, titled and dated 1993

    Provenance
    Private collection

    This work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin, with the n. 1349

  • Luigi Ontani "Amor et dolori sacrum pinocchione" 1986
acquerello su carta
cm 49x
    Lotto 255

    Luigi Ontani (Vergato 1943)

    "Amor et dolori sacrum pinocchione" 1986
    acquerello su carta
    cm 49x32,5
    Firmato, titolato, dedicato e datato "Capri 86" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Amor et dolori sacrum pinocchione" 1986
    watercolor on paper
    cm 49x32.5
    Signed, titled, dedicated and dated "Capri 86" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Pino Pascali "Senza titolo" 1961
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 25x35,
    Lotto 256

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 25x35,3
    Firmato e autenticato da Sandro Lodolo al retro

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
    Collezione privata, Treviso

    Bibliografia
    "Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill.

    Opera in corso di archiviazione presso Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze

    -EN

    "Untitled" 1961
    mixed media and collage on cardboard
    cm 25x35.3
    Signed and authenticated by Sandro Lodolo on the reverse

    Provenance
    Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
    Private collection, Treviso

    Literature
    "Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill.

    The work is being registered at Archive Pino Pascali, Frittelli Arte Contemporanea, Florence

  • Gérard Schneider "Senza titolo" 1983
acrilico su carta applicata su tela
cm 23x2
    Lotto 257

    Gérard Schneider (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)

    "Senza titolo" 1983
    acrilico su carta applicata su tela
    cm 23x25
    Firmato e datato 83 in basso a destra

    Provenienza
    Galerie Sapone, Nizza
    Collezione privata, Como

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Galerie Sapone, Nizza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-P-83-066 e di prossima pubblicazione nel "Catalogue Raisonné de Gérard Schneider" a cura di Mrs. Laurence Schneider and Mr. Christian Demare e pubblicato dalla Galerie Diane de Polignac, Parigi

    -EN

    "Untitled" 1983
    acrylic on paper laid down on canvas
    cm 23x25
    Signed and dated 83 lower right

    Provenance
    Galleria Sapone, Nice
    Private collection, Como

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Galleria Sapone, Nice

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Galerie Diane de Polignac, Paris, with the n. GS-P-83-066 and the next publication in the "Catalog Raisonné de Gérard Schneider" by Mrs. Laurence Schneider and Mr. Christian Demare and published by Galerie Diane de Polignac, Paris

Lotti dal 121 al 132 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000