ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 202
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Ajmone "Nudo con la sedia" 1965
olio su tela
cm 146x97
Firmato e datato
    Lotto 233

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo con la sedia" 1965
    olio su tela
    cm 146x97
    Firmato e datato 65 in basso a destra
    Titolato e datato 1965 al retro

    Provenienza
    Opera acquisita dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, con il n. B/112

    -EN

    "Nudo con la sedia" 1965
    oil on canvas
    cm 146x97
    Signed and dated 65 lower right
    Titled and dated 1965 on the reverse

    Provenance
    This work has been acquired by the family of the current owner directly from the artist

    This work is accompanied by a photo - certificate issued by the Archivio Giuseppe Ajmone, with the n. B / 112

  • Giuseppe Ajmone "Vaso rosso" 1963
olio su tela
cm 64,5x45,5
Firmato e datato 63
    Lotto 234

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Vaso rosso" 1963
    olio su tela
    cm 64,5x45,5
    Firmato e datato 63 in basso a destra
    Titolato e datato 1963 al retro

    Provenienza
    Collezione Walter Fontana
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, Milano con il n. B39

    -EN

    "Vaso rosso" 1963
    oil on canvas
    cm 64.5x45.5
    Signed and dated 63 lower right
    Titled and dated 1963 on the reverse

    Provenance
    Walter Fontana collection
    Galleria d'Arte Sianese, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Giuseppe Ajmone, Milan with the n. B39

  • Ennio Morlotti "Rocce" 1982
olio su tela
cm 89x90
Firmato in basso a destra

Pro
    Lotto 235

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Rocce" 1982
    olio su tela
    cm 89x90
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    Esposizioni
    "Morlotti. 'Rocce' 1975-1983" Galleria Gissi, Torino, novembre 1983, ill.

    Bibliografia
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 628, n. 1807 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 27-6-1983

    -EN

    "Rocce" 1982
    oil on canvas
    cm 89x90
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Monza

    Exhibition
    "Morlotti. 'Rocce' 1975-1983" Galleria Gissi, Turin, November 1983, ill.

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milan, Skira, 2000, p. 628, n. 1807 ill.

    This work is accompanied by a photo - certificate signed by the artist, on 27-6-1983

  • Ennio Morlotti "Vegetazione" 1960
olio su tela
cm 30x52
Firmato in basso a destr
    Lotto 236

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Vegetazione" 1960
    olio su tela
    cm 30x52
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato 60 al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Monza

    Esposizioni
    "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968, tav. 3 ill.

    Bibliografia
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 264, n. 609 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 22-5-1972, con il n. 178

    -EN

    "Vegetazione" 1960
    oil on canvas
    cm 30x52
    Signed lower right
    Signed and dated 60 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Monza

    Exhibition
    "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milan, December 1968, tav. 3 ill.

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milan, Skira, 2000, p. 264, n. 609 ill.

    This work is accompanied by a photo - certificate signed by the artist, on 22-5-1972, with the n. 178

  • Ennio Morlotti "Rocce" 1978
olio su tela
cm 50x60
Firmato in basso a destra

Pro
    Lotto 237

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Rocce" 1978
    olio su tela
    cm 50x60
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    Bibliografia
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 563, n. 1595 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Rocce" 1978
    oil on canvas
    cm 50x60
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Monza

    Literature
    G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milan, Skira, 2000, p. 563, n. 1595 ill.

    This work is accompanied by a photo - certificate signed by the artist

  • Bruno Cassinari "Figura" 1963
olio su tela
cm 70x49
Firmato e datato 63 in basso
    Lotto 238

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Figura" 1963
    olio su tela
    cm 70x49
    Firmato e datato 63 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1963 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Empoli

    Bibliografia
    M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 375, n. 1963 81 ill.

    -EN

    "Figura" 1963
    oil on canvas
    cm 70x49
    Signed and dated 63 lower right
    Signed, titled and dated 1963 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Empoli

    Literature
    M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 375, n. 1963 81 ill.

  • Franco Gentilini "Banchetto davanti al palazzo" 1980
olio su cartone sabbiato e
    Lotto 239

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Banchetto davanti al palazzo" 1980
    olio su cartone sabbiato e intelato
    cm 45x33
    Firmato e datato 80 in alto a destra

    Provenienza
    Galleria La Rosta 2, Bari
    Galleria Orlando, Firenze
    Galleria Marco Polo, Torino
    Collezione privata, Empoli

    Bibliografia
    G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p.781, n.1693 ill.

    -EN

    "Banchetto davanti al palazzo" 1980
    oil on sandblasted cardboard laid down on canvas
    cm 45x33
    Signed and dated 80 upper right

    Provenance
    Galleria La Rosta 2 , Bari
    Galleria Orlando, Florence
    Galleria Marco Polo, Turin
    Private collection, Empoli

    Literature
    G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Rome, De Luca, 2000, p.781, n. 1693 ill.

  • Mario Tozzi "L'incontro" 1969
olio su tela
cm 55x46
Firmato e datato 69 in basso
    Lotto 240

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "L'incontro" 1969
    olio su tela
    cm 55x46
    Firmato e datato 69 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Ponzellini, Varese

    Esposizioni
    "Mario Tozzi" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978
    "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 45 ill.

    Bibliografia
    M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 241 n. 69/124 ill.

    -EN

    "L'incontro" 1969
    oil on canvas
    cm 55x46
    Signed and dated 69 lower right

    Provenance
    Private collection, Varese

    Exhibition
    "Mario Tozzi" Casa di Raffaello, Urbino, April 1978
    "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Florence, May 1978, n. 45 ill.

    Literature
    M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 241 n. 69/124 ill.

  • Mario Tozzi "Testina" 1967
olio su tela
cm 35x27
Firmato e datato 67 in basso a
    Lotto 241

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Testina" 1967
    olio su tela
    cm 35x27
    Firmato e datato 67 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 165, n. 67/64 ill.

    -EN

    "Testina" 1967
    oil on canvas
    cm 35x27
    Signed and dated 67 lower left

    Provenance
    Private collection

    Literature
    M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 165, n. 67/64 ill.

  • Bruno Saetti "Muro toscano" 1963
affresco e mosaico su tela
cm 74x94
Firmato e d
    Lotto 242

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Muro toscano" 1963
    affresco e mosaico su tela
    cm 74x94
    Firmato e datato 63 in basso a sinistra
    Titolato, iscritto e datato 1963 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1964
    XXIV Biennale Nazionale d’Arte di Milano, Palazzo della Permanente, Milano, maggio - giugno 1965
    "Mostra di Bruno Saetti" Ala Napoleonica, Venezia, 22 febbraio - 31 marzo 1975
    “Saetti. Tra intimismo e sublimazione - Mostra antologica nel ventennale della
    morte" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 18 dicembre 2004 - 28 marzo 2005, p. 171 ill. a colori in catalogo

    Bibliografia
    V. Sgarbi "Bruno Saetti" Ed. Cinquantasei, Bologna, 2002, p. 102 ill.

    -EN

    "Muro toscano" 1963
    fresco and mosaic on canvas
    cm 74x94
    Signed and dated 63 lower left
    Titled, inscribed and dated 1963 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Exhibition
    XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venice, 1964
    XXIV Biennale Nazionale d’Arte di Milano, Palazzo della Permanente, Milan, May - June 1965
    "Mostra di Bruno Saetti" Ala Napoleonica, Venice, 22 February - 31 March 1975
    “Saetti. Tra intimismo e sublimazione - Mostra antologica nel ventennale della
    morte" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 18 December 2004 - 28 March 2005, p. 171 ill. in colors in cat.

    Literature
    V. Sgarbi "Bruno Saetti" Ed. Cinquantasei, Bologna, 2002, p. 102 ill.

  • Walter Lazzaro "Barca rossa" 
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra
    Lotto 243

    Walter Lazzaro (Roma 1914 - 1989)

    "Barca rossa"
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Barca rossa"
    oil on canvas
    cm 50x70
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Zoran Music "Motivo Dalmata" 1955
olio su tela
cm 22x33
Firmato e datato 55 in b
    Lotto 244

    Zoran Music (Gorizia 1909 - 2005)

    "Motivo Dalmata" 1955
    olio su tela
    cm 22x33
    Firmato e datato 55 in basso al centro
    Firmato, titolato e datato 55 al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Canale, Venezia
    Collezione privata, Milano

    L'opera è stata registrata con il numero 1955.42 per il catalogo ragionato Zoran Mušic, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione datata 05-06-2002

    -EN

    "Motivo Dalmata" 1955
    oil on canvas
    cm 22x33
    Signed and dated 55 lower center
    Signed, titled and dated 55 on the reverse

    Provenance
    Galleria d'Arte Il Canale, Venice
    Private collection, Milan

    This work was registered with the number 1955.42 for the Catalogue Raisonné Zoran Mušic, edited by Editions ACATOS, Moudon, as per communication dated 05-06-2002

Lotti dal 109 al 120 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000