ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 202
Mostra
Cancella
  • Andy Warhol "Ladies and gentleman" 1975
serigrafia a colori
cm 111x73
Firmata, d
    Lotto 123

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and gentleman" 1975
    serigrafia a colori
    cm 111x73
    Firmata, datata 75 e numerata 28/125 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    Feldman & Schellmann II.131

    -EN

    "Ladies and gentleman" 1975
    color screenprint
    cm 111x73
    Signed, dated 75 and numbered 28/125 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    Literature
    Feldman & Schellmann II.131

  • Andy Warhol "Ladies and Gentlemen" 1975
serigrafia a colori
cm 95,3x64,7
Firmata
    Lotto 124

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 95,3x64,7
    Firmata e numerata XXIV/L A.P. in matita al retro
    Edita da Jabik e Colophon Editori e Mazzotta Editori, Milano

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    "Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987" Feldman & Schellmann II. 127
    "Andy Warhol - Ladies and Gentlemen" Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1975

    -EN

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    screenprint in colors
    cm 95.3x64.7
    Signed and numbered XXIV/L A.P. in pencil on the reverse
    Edited by Jabik e Colophon Editori and Mazzotta Editori, Milan

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    "Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987" Feldman & Schellmann II. 127
    "Andy Warhol - Ladies and Gentlemen" Milan, Gabriele Mazzotta Editore, 1975

  • Andy Warhol "Ladies and Gentlemen" 1975
serigrafia a colori
cm 99,7x69,9
Firmata
    Lotto 125

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 99,7x69,9
    Firmata AW in matita in basso a destra e numerata 120/150 al retro
    Edita da Studio G7, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    "Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987" Feldman & Schellmann II.126

    -EN

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    screenprint in colors
    cm 99.7x69.9
    Signed AW in pencil lower right and numbered 120/150 on the reverse
    Edited by Studio G7, Bologna

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    "Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987" Feldman & Schellmann II.126

  • Joan Miró "Oda a Joan Mirò" 1973
litografia a colori su carta Guarro
cm 87,5x60,
    Lotto 126

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Oda a Joan Mirò" 1973
    litografia a colori su carta Guarro
    cm 87,5x60,5
    Firmata e numerata 13/75
    Editore Poligrafa Barcellona, Stamperia Guarro, Barcellona

    Provenienza
    Edart, Milano
    Collezione privata, Modena

    Bibliografia
    Mourlot 905, Cramer 175

    -EN

    "Oda a Joan Mirò" 1973
    color lithograph on Guarro paper
    cm 87.5x60.5
    Signed and numbered 13/75
    Publisher Poligrafa Barcellona, ??Stamperia Guarro, Barcelona

    Provenance
    Edart, Milan
    Private collection, Modena

    Literature
    Mourlot 905, Cramer 175

  • Joan Miró "Proverbi" 1974
acquaforte acquatinta a colori su carta Arches
cm 90x6
    Lotto 127

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Proverbi" 1974
    acquaforte acquatinta a colori su carta Arches
    cm 90x63,9
    Firmata e numerata 48/50
    Edita da Gustavo Gili, Barcellona

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Dupin 716

    -EN

    "Proverbi" 1974
    etching aquatint in colors on Arches paper
    cm 90x63.9
    Signed and numbered 48/50
    Edited by Gustavo Gili, Barcelona

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Dupin 716

  • Joan Miró "Homenatge à Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 65x85
Firmata e n
    Lotto 128

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Homenatge à Joan Prats" 1971
    litografia a colori
    cm 65x85
    Firmata e numerata 7/75
    Edita da Poligrafa, Barcellona

    Provenienza
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcellona
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Homenatge à Joan Prats" 1971
    lithograph in colors
    cm 65x85
    Signed and numbered 7/75
    Edited by Poligrafa, Barcelona

    Provenance
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcelona
    Private collection, Milan

  • Georges Braque "L'Echo" 1960
litografia a colori su carta Arches
immagine cm 50x
    Lotto 129

    Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

    "L'Echo" 1960
    litografia a colori su carta Arches
    immagine cm 50x62,5; foglio cm 60x77,7
    Firmata e numerata 93/300

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Collezione privata, Modena

    -EN

    "L'Echo" 1960
    color lithograph on Arches paper
    image cm 50x62.5; sheet cm 60x77.7
    Signed and numbered 93/300

    Provenance
    Mario Cadalora collection, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Private collection, Modena

  • Roman Opalka "Wieza Babel" 1968
incisione
cm 75,5x60
Firmata e datata 68 in bass
    Lotto 130

    Roman Opalka (Abeville 1931 - Chieti 2011)

    "Wieza Babel" 1968
    incisione
    cm 75,5x60
    Firmata e datata 68 in basso a destra
    Titolata in basso a sinistra
    Numerata al centro 6/10A

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    -EN

    "Wieza Babel" 1968
    engraving
    cm 75.5x60
    Signed and dated 68 lower right
    Titled lower left
    Numbered in the center 6 / 10A

    Provenance
    Palma Bucarelli Collection, Rome
    Private collection, Avellino

  • Rufino Tamayo "Los signos existen" 1973
litografia e offset
cm 69x49
Firmata in
    Lotto 131

    Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)

    "Los signos existen" 1973
    litografia e offset
    cm 69x49
    Firmata in basso a destra e numerata p.a. (Edizione di 100 esemplari)
    Edizioni d'arte AKA - Franco Grippi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Pereda, 156-161

    -EN

    "Los signos existen" 1973
    lithograph and offset
    cm 69x49
    Signed lower right and numbered p.a. (Edition of 100 copies)
    Edizioni d'arte AKA - Franco Grippi

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Pereda, 156-161

  • Lucio Fontana "Libro d'artista" 1966

cm 22x18
Libro d'artista costituito da 4 r
    Lotto 132

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Libro d'artista" 1966

    cm 22x18
    Libro d'artista costituito da 4 ritratti fotografici in bianco e nero di Lucio Fontana di Ugo Mulas e 4 "teatrini" originali, ciascuno dei quali assemblato con due fogli colorati in carta lucida, di cui uno, sagomato irregolarmente, funge da quinta scenica sovrapposto a un altro con piccoli fori variamente disposti nella pagina. Testo di Gillo Dorfles. Edizione originale.
    Editore: Galerie Alexandre Iolas
    Stampatore: Sergio Tosi

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 184

    -EN

    "Libro d'artista" 1966

    cm 22x18
    Artist book consisting of 4 black and white photographic portraits of Lucio Fontana by Ugo Mulas and 4 original "theaters", each of which were assembled with two colored sheets in glossy paper, one of which, shaped irregularly, seems a theatrical setting overlapping to another with small holes variously arranged on the page. Text of Gillo Dorfles. Original edition.
    Publisher: Galerie Alexandre Iolas
    Printer: Sergio Tosi

    Provenance
    Private collection

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 184

  • Piero Manzoni "Batuffoli di ovatta (61)" 1967
Multiplo. Batuffoli di ovatta
cm 2
    Lotto 133

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Batuffoli di ovatta (61)" 1967
    Multiplo. Batuffoli di ovatta
    cm 21,5x18
    Stampato in Svizzera, edito da Edizioni Flaviana, 1967

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Batuffoli di ovatta (61)" 1967
    multiple. Wads of cotton wool
    cm 21.5x18
    Printed in Switzerland, published by Edizioni Flaviana, 1967

    Provenance
    Private collection

  • Antoni Tapies "Addiciò de Petjades" 1972
incisione e carborundum a colori
cm 78x
    Lotto 134

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Addiciò de Petjades" 1972
    incisione e carborundum a colori
    cm 78x58
    Firmata e numerata H.C.
    Edita da Poligrafa, Barcellona

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Addiciò de Petjades" 1972
    colors carborundum and engraving
    cm 78x58
    Signed and numbered H.C.
    Edited by Poligrafa, Barcellona

    Provenienza
    Private collection, Milan

  • Antoni Tapies "Roba Interior" 1972acquaforte e carborundumcm 58,5x71Firmata e
    Lotto 135

    Antoni Tapies ( Barcellona 1923 - 2012 )

    "Roba Interior" 1972

    acquaforte e carborundum

    cm 58,5x77,2

    Firmata e numerata 71/75

     

    Provenienza

    Collezione privata, Milano

     

    Bibliografia

    Galfetti 294


    -EN


    Antoni Tapies ( Barcellona 1923 - 2012 )

    "Roba Interior" 1972

    etching and carborundum

    cm 58.5x77,2

    Signed and numbered 71/75

     

    Provenance

    Private collection, Milan

     

    Literature

    Galfetti 294

  • Bernard Schultze "Paradies" 1998
olio su tela
cm 40x30
Firmato e datato 98 in ba
    Lotto 136

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005)

    "Paradies" 1998
    olio su tela
    cm 40x30
    Firmato e datato 98 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1998 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Paradies" 1998
    oil on canvas
    cm 40x30
    Signed and dated 98 lower right
    Signed, titled and dated 1998 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Henry Moore "Elephant skull - Plate XXVII" 1970
incisione
lastra cm 34,7x25; fog
    Lotto 137

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Elephant skull - Plate XXVII" 1970
    incisione
    lastra cm 34,7x25; foglio cm 48x36,5
    Firmata e numerata 3/100

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Elephant skull - Plate XXVII" 1970
    engraving
    plate cm 34.7x25; sheet cm 48x36.5
    Signed and numbered 3/100

    Provenance
    Private collection

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale n. 6" 1961
litografia con buchi
cm 70x50
Firmat
    Lotto 138

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale n. 6" 1961
    litografia con buchi
    cm 70x50
    Firmata e numerata 26/30
    Stampata da Il Torchio, Milano; Edizioni Grattacielo

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-22

    -EN

    "Concetto spaziale n. 6" 1961
    lithograph with holes
    cm 70x50
    Signed and numbered 26/30
    Printed by Il Torchio, Milan; Edizioni Grattacielo

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-22

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1963
serigrafia con buchi
cm 70x50
Firmata e n
    Lotto 139

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1963
    serigrafia con buchi
    cm 70x50
    Firmata e numerata 35/75
    Timbro a secco GUILDE INT. DE LA SERIGRAPHIE
    Edita da Galerie Kasper, Losanna

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. S-1

    -EN

    "Concetto spaziale" 1963
    screenprint with holes
    cm 70x50
    Signed and numbered 35/75
    GUILDE INT. DE LA SERIGRAPHIE dry stamp
    Edited by Galerie Kasper, Lausanne

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. S-1

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1968
incisione con rilievi e fori
cm 48x64
Fir
    Lotto 140

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1968
    incisione con rilievi e fori
    cm 48x64
    Firmata e numerata 27/80
    Stampata da 2RC Roma, edita da Galleria Marlborough, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-39

    -EN

    "Concetto spaziale" 1968
    etching with reliefs and holes
    cm 48x64
    Signed and numbered 27/80
    Printed by 2RC, Rome, edited by Galleria Marlborough, Rome

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-39

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1968
incisione con rilievi e fori
cm 64x48
Fir
    Lotto 141

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1968
    incisione con rilievi e fori
    cm 64x48
    Firmata e numerata 27/80
    Stampata da 2RC, Roma, edita da Galleria Marlborough, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-40

    -EN

    "Concetto spaziale" 1968
    etching with reliefs and holes
    cm 64x48
    Signed and numbered 27/80
    Printed by 2RC, Rome, edited by Galleria Marlborough, Rome

    Provenance
    Private collection

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-40

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1968incisione con rilievi e foricm 64x48Fir
    Lotto 142

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)


    "Concetto spaziale" 1968

    incisione con rilievi e fori

    cm 64x48

    Firmata e numerata 27/80

    Stampata da 2RC, Roma, edita da Galleria Marlborough, Roma


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    Bibliografia

    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-43


    -EN


    "Concetto spaziale" 1968

    etching with reliefs and holes

    cm 64x48

    Signed and numbered 27/80

    Printed by 2RC, Rome, edited by Galleria Marlborough, Rome


    Provenance

    Private collection, Milan


    Literature

    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-43

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1968incisione con rilievi e foricm 64x48Fir
    Lotto 143

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)


    "Concetto spaziale" 1968

    incisione con rilievi e fori

    cm 64x48

    Firmata e numerata 27/80

    Stampata da 2RC, Roma, edita da Galleria Marlborough, Roma


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    Bibliografia

    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-41


    -EN


    "Concetto spaziale" 1968

    etching with reliefs and holes

    cm 64x48

    Signed and numbered 27/80

    Printed by 2RC, Rome, edited by Galleria Marlborough, Rome


    Provenance

    Private collection, Milan


    Literature

    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-41

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
incisione su carta Fabriano co
    Lotto 144

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
    incisione su carta Fabriano con strappi
    cm 60x50 foglio, cm 26,7x24,2 lastra
    Firmato e numerato 11/30 in basso

    -EN

    "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
    etching on Fabriano paper with tears
    sheet cm 60x50; plate cm 26.7x24.2
    Signed and numbered 11/30 below

  • Lucio Fontana "Nudo rosa" 1967
incisione all'acquatinta, stampata in rosa
cm 63x
    Lotto 145

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Nudo rosa" 1967
    incisione all'acquatinta, stampata in rosa
    cm 63x47
    Firmata e numerata 109/170
    2RC Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-37

    -EN

    "Nudo rosa" 1967
    engravingand aquatint, printed in pink
    cm 63x47
    Signed and numbered 109/170
    2RC Rome

    Provenance
    Private collection, Como

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-37

  • Yayoi Kusama "Yellow Pumpkin & Red Pumpkin" 2013
2 multipli in resina dipinta
cm
    Lotto 146

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Yellow Pumpkin & Red Pumpkin" 2013
    2 multipli in resina dipinta
    cm 10,2x8x8 cad.
    Edito da Benesse Holdings Inc., Naoshima, Japan
    Copyright dell'artista stampato sotto la base
    In scatola originale

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

    -EN

    "Yellow Pumpkin & Red Pumpkin" 2013
    2 multiples in painted resin
    cm 10.2x8x8 each
    Edited by Benedesse Holdings Inc., Naoshima, Japan
    The artist's copyright is printed under the base
    In original box

    Provenance
    Private collection, Asti

Lotti dal 1 al 24 di 202
Mostra
×

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.


-- 


The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Sessioni

  • 1 dicembre 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327 (123 - 327)

Esposizione

Private viewing su appuntamento: Solo con green pass 23, 24, 25 novembre 2021 (10/13 - 14/18) Esposizione: Visitabile solo con green pass 26, 27, 28 novembre 2021 (10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000