Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 453
  • Maschere - Guanti - Parrucche - Pacichelli, Giovanni Battista - Schediasma juridico-philologicum tripartitum
    Lotto 102

    Maschere - Guanti - Parrucche - Pacichelli, Giovanni Battista - Schediasma juridico-philologicum tripartitum

    Napoli, ex officina Camilli Cavalli, 1693. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame disegnata da Orazio Frezza ed incisa da Francesco Grado, e due carte di tavole, di cui una ripiegata, frontespizio stampato in rosso e nero, tavola a p. 54 staccata, rare fioriture, legatura in carta marmorizzata, tassello cartaceo al dorso, piccoli strappi alle cerniere, lievi segni d'usura.

    NOTE
    Prima edizione di questa raccolta di tre insoliti testi che ripercorrono le origini delle maschere, delle parrucche e dei guanti dall'antichità al sec. XVII. La grande tavola ripiegata illustra il guanto della vergine così come conservato all'Abbazia di San Bertino in Francia.

    Lotto 103

    Matematica - Geometria - Leurechon, Jean - Recreations Mathématiques Composées de Plusieurs Problèmes Plaisans & Facetieux d' Arithmetique, Geometrie, Astrologie, Optique, Perspective, Mechanique, Chymie, & d' autres Rares & Curieux Secrets.

    Rouen, Charles Osmont, 1634. In 12°. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, qualche lieve alone alle prime carte, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, strappo con perdita a di testo all'angolo in S5, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi con fregi, tassello cartaceo a dorso, tagli a spruzzo azzurri, spellature ai piatti, piccola mancanza a cuffia e cerniere, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, firma cancellata al contropiatto.§ Le Clerc, Sebastien, Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain ou par une methode nouvelle & singuliere l'on peut avec facilité & en peu de temps se perfectionner en cette science. Parigi, Jombert, 1716. In 8°. Antiporta incisa da Le Clerc, con 78 (di 82) tavole fuori testo, alcune tavole con numerazione manoscritta, piccola lacuna al frontespizio che lede marginalmente il fregio, leggera brunitura, rari lievi aloni, qualche fioritura, mancante R1, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi con fregi, carte di guardia marmorizzate, lievi difetti.

    NOTE

    I opera: Molto raro. Edizione riveduta e corretta rispetto alla prima, data alle stampe nel 1624, di questo importantissimo testo del matematico e gesuita Leurechon (1591- 1670). In quest'opera l'autore introduce l'idea della matematica applicata ed è il primo testo in cui si può riconoscere il progetto di un telegrafo. La terza parte è dedicata ai fuochi d'artificio ed è attribuita a Jean Appier Hanzelet.

    II opera: Riedizione parigina di questo interessante e bel trattato di matematica dell'ingegnere e geografo Le Clerc (1637-1714). Numerosissime le illustrazioni di figure geometriche, contestualizzate in cornici architettoniche, campestri, oppure animate da figure umane.

    Lotto 104

    Ginevra, Samuel Chouët, 1657. In 2°. 3 voll. Con il ritratto calcografico di Ippocrate inciso da Pierre Aubry al verso della prima carta, frontespizio in rosso e nero con bella marca tipografica che rappresenta una salamandra tra le fiamme, leggera brunitura, fioriture, qualche piccola macchia, piccolo foro dovuto ad acidità dell'inchiostro a L1, mancanti le carte Cc5-6; Dd1; Iiii1-2,5-6, legatura coeva in pelle, sigla sormontata da corona in oro ai piatti, spellature, difetti.

  • Medicina - Schoock, Martin - De sternutatione tractatus copiosus: omnia ad illam pertinentia, juxta recentia inventa proponens
    Lotto 105

    Medicina - Schoock, Martin - De sternutatione tractatus copiosus: omnia ad illam pertinentia, juxta recentia inventa proponens

    Amsterdam, Pietre van den Berge, 1664. In 12°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche rara piccola macchia e sporadica fioritura, lievi difetti alle cerniere interne, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa a secco, piccole lacune al dorso, difetti alle cerniere, lievi difetti.

    NOTE

    Seconda edizione di questo insolito trattato sul fenomeno dello starnuto, dato alle stampe nel 1649. Figura poliedrica, l'olandese Schoock (1614–1669) è stato un accademico, filosofo, oltre alla produzione filosofica scrisse tra l'altro un trattato sul burro e sul formaggio nel 1664.

  • Mitologia - Iconografia - Cartari, Vincenzo - Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano
    Lotto 106

    Mitologia - Iconografia - Cartari, Vincenzo - Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l'opera.

    Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 251 immagini incise nel testo, mancano le due tavv. ripiegate, mancante l'occhietto e O3 (pp 213-214), esemplare leggermente rifilato con parziale perdita dei dati tipografici al frontespizio, fioriture sparse, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche sporadica macchia, piccolo strappo senza perdita all'angolo di 2f6, due tasselli cartacei al verso della carta di guardia, legatura coeva in pergamena, titolo e autore in oro e manoscritti al dorso, qualche macchia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684.

  • Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Memorie di molti santi martiri, confessori e beati modenesi
    Lotto 107

    Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Memorie di molti santi martiri, confessori e beati modenesi

    Modena, Andrea Cassiani, 1663. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, numerose illustrazioni incise in rame, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture marginali, qualche rara macchia. Legato con Vita del glorioso S. Geminiano Vescovo, e protettore di Modona e d'altri luoghi, Modena, Andrea Cassiani, 1663. Vignetta xilografica di S. Geminiano al frontespizio e al verso di A2, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

  • Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Vite ed elogii de' Cardinali Modonesi
    Lotto 108

    Modena - Religiosi - Vedriani, Lodovico - Vite ed elogii de' Cardinali Modonesi

    Modena, Bartolomeo Soliani, 1662. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi in legno, leggere fioriture marginali, lieve alone al margine interno degli ultimi fascicoli, legatura di epoca successiva in mezzo chagrin, lievi difetti.

  • Musica - Canto Harmonico in cinque parti diviso col quale si può arrivare alla perfetta cognitione del Canto Fermo
    Lotto 109

    Musica - Canto Harmonico in cinque parti diviso col quale si può arrivare alla perfetta cognitione del Canto Fermo

    Modena, eredi Cassiani, 1690. In 4°. 2 parti in 1 vol. pp. 228; 90, [2]. Con 3 tavole di cui 2 ripiegate, numerose partiture musicali nel testo, fregi xilografici, insegna francescana al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura, piccolo rinforzo all'occhietto, restauro al margine esterno del frontespizio, piccolo foro di tarlo al margine bianco interno delle ultime due carte, legatura di epoca successiva in carta, titolo manoscritto entro tassello al dorso, lievi difetti.

  • Manoscritti - Napoli - Esame della Nobiltà napoletana
    Lotto 110

    Manoscritti - Napoli - Esame della Nobiltà napoletana

    Manoscritto cartaceo relativo alla nobiltà napoletana, 190 x 270 mm., 244 pp. numerate, legatura coeva in pergamena; insieme nel lotto un interessante documento relativo alla storia di Benevento, ovvero "un progetto di cambiar la Città di Benevento soggetta alla Sede Apostolica e sita nel cuor del Regno di Napoli colo stato di Fondi...così per quiete di detto Regno", 290 x 268 mm., 38 pp.

  • Padova - Portenari, Angelo - Della felicità di Padova .. libri nove
    Lotto 111

    Padova - Portenari, Angelo - Della felicità di Padova .. libri nove

    Padova, Pietro Paolo Tozzi [Pasquati], 1623. In 2°. Frontespizio in edicola architettonica e figure allegoriche ai lati, nella predella le allegorie dei fiumi Bacchiglione e Brenta, fregi, capilettera silografici, illustrazioni xilografiche nel testo, 3 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo raffiguranti il Carroccio, Padova e le antiche mura, Padova fra le mura nuove, a p. 1, un foglio ripiegato ed incollato al margine con legenda di 158  posti della città, figure xilografiche nel testo tra le quali  macchine da guerra e una veduta della basilica di S. Antonio, aloni, qualche macchia, le 3 carte ripiegate staccate, bruniture e con restauri, legatura in vitello marrone, ai comparti del dorso decorazione impressa in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti. Al contropiatto tassello cartaceo de "Magasin de Pierre et Joseph Vallardi de de Milan".

    NOTE
    Prima ed unica edizione padovana. Lozzi 3257; Schlosser-Magnino 459, 487; Vinciana 913 "rara".

  • Perucci, Francesco - Pompe funebri di tutte le nazioni del mondo di Francesco Perucci
    Lotto 112

    Perucci, Francesco - Pompe funebri di tutte le nazioni del mondo di Francesco Perucci

    Verona, per il Rossi stampatore, 1646. In 4° oblungo. Testatine, finalini e iniziali xilografiche, 32 vignette calcografiche nel testo, foro a c.Q con lievissima perdita, restauri al margine di Q4 e delle due carte finali, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII.

    NOTE
    Seconda edizione, corretta, ed accresciuta di due nuove illustrazioni. L’opera è «un perfezionamento del celebre trattato dei “Funerali antichi” di Tommaso Porcacchi (Venezia 1574)... libro interessante, contenente tra l'altro notizie sulle usanze funerarie dell'Africa, dell'America, dell'India e di diversi paesi orientali. Le figure (tra le quali sono riprodotte tutte quelle del Porcacchi) sono disegnate ed incise con gustosa ingenuità popolareggiante...», Vinciana, Aut. Ital. del '600, n.4497 e n. 4498; Cicognara 1753; Hiler 702 e Lipperheide 102.

  • Politica - Silhon, Jean de - Le ministre d'estat, auec le veritable vsage de la Politique Moderne...Derniere Edition
    Lotto 113

    Politica - Silhon, Jean de - Le ministre d'estat, auec le veritable vsage de la Politique Moderne...Derniere Edition

    Parigi, Iouxte la Copie, 1639. in 12°. Sfera armillare al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupata la cuffia inferiore. Al foglio di guardia ex libris stampato ottocentesco del “General...de Trivulzi”.

  • Pozzo, Andrea - Prospettiva de' Pittori
    Lotto 114

    Pozzo, Andrea - Prospettiva de' Pittori

    Parte prima. Roma, Giacomo Komarek, 1693. In 2°. 265 x 405 mm. Doppio frontespizio italiano/latino, antiporta architettonica, incisione con raffigurazione del tavolo da disegno, 100 tavole a piena pagina, strappo restaurato al margine superiore esterno della I carta. § Parte seconda. Roma, Giacomo Komarek, 1700. In 2°. Doppio frontespizio italiano/latino, antiporta architettonica, tavola allegorica con effigie di Minerva, 119 tavole a piena pagina, strappo restaurato al margine superiore esterno della I carta. Legature omogenee coeve in mezza pelle e cartone marmorizzate celeste.

    NOTE
    RARA PRIMA EDIZIONE, in esemplare perfetto. Per oltre un secolo il testo di riferimento per architetti e pittori barocchi

  • Raffaello  - Sacrae historiae acta a Raphaele Urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa
    Lotto 115

    Raffaello - Sacrae historiae acta a Raphaele Urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa

    Roma, Pierre Marietti, 1649. In 2° oblungo. Doppio frontespizio inciso, seguono 52 tavole numerate e finemente incise in rame, aloni e macchie, strappi ai margini, legatura posteriore in mezza pelle rossa, titolo impresso in oro al dorso, mancanze e spellature.

  • Religioso - Platina, Bartolomeo - Briffault, Eugene - Historia delle vite dei Sommi Pontefici
    Lotto 116

    Religioso - Platina, Bartolomeo - Briffault, Eugene - Historia delle vite dei Sommi Pontefici

    Venezia, Isabetta di Bernardo Basa, 1600. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, riccamente illustrato con i ritratti xilografici dei papi entro tondo. Legato con  La cronologia  ecclesiastica, stessi dati tipografici, frontespizio con marca, leggere macchioline ed arrossature, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi e titolo in oro, tagli rossi, qualche graffio. Al primo foglio di guardia annotazioni manoscritte. § Eugene Briffault, Le Secret de Rome au XIXe siecle, Parigi, Boizard, 1846. In 4°. Frontespizio figurato, illustrazioni in bianco e nero nel testo ed a piena pagina, legatura coeva in mezza pelle marrone, spellature .

  • Ripa, Cesare - Iconologia overo descrittione delle imagini vniuersali, cauate dalle statue, & medaglie antiche, & da buonissimi auttori greci, & latini
    Lotto 117

    Ripa, Cesare - Iconologia overo descrittione delle imagini vniuersali, cauate dalle statue, & medaglie antiche, & da buonissimi auttori greci, & latini

    Milano, G. Bordone, 1602 (al colophon 1601). In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, alla carte S1-S6 lacuna con perdita di testo, leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena con tassello cartaceo in carta con autore e titolo manoscritti, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Edizione rara stampata a Milano.

  • Manoscritti - Roma - Catasto del Heredità, Pesi, e Legati della Ven. Compagnia Della Madonna S.ma di Loreto de Fornari di Roma
    Lotto 118

    Manoscritti - Roma - Catasto del Heredità, Pesi, e Legati della Ven. Compagnia Della Madonna S.ma di Loreto de Fornari di Roma

    Manoscritto cartaceo di 54 cc., altre 20 almeno bianche, redatto da una sola mano per conto del Cardinal Alderano Cybo (1613-1700), "Decano del Sacro Collegio e Protettore Vigilantissimo di detta Venerabile Compagnia", grande stemma del Cardinale in antiporta, qualche foglio lento, splendida legatura in vitello bruno con cornice a ferri dorati e ai piatti la raffigurazione della Madonna di Loreto che si erge sulla casa in volo, difetti e mancanze al dorso.

    NOTE
    Fedele registro delle donazioni ricevute dalla Veneranda Compagnia dei Fornari, ospitata nella chiesa di Santa Maria di Loreto al centro di Roma, datate dal 1547 al 1683.

  • Roma - [De Rossi, Domenico] - Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam velut redivivam exhibent posteritati
    Lotto 119

    Roma - [De Rossi, Domenico] - Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam velut redivivam exhibent posteritati

    Roma, Domenico De Rossi, 1699. In 2°.  oblungo (mm. 277 x 410). Con 137 (di 138) tavole numerate, mancante la tavola n. 123, compreso il frontespizio inciso, qualche arrossatura e leggere macchie sparse, piccolo strappo all'angolo bianco inferiore della tav. 135, legatura originale in bazzana marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti, tassello in marocchino rosso con titolo e fregi impressi in oro, mancanze, sciupati i piatti. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto anteriore; nota di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Edizione rara dedicata al Cardinale Geronimo Casanate. Nell'opera figurano 17 tavole incise dal perugino Pietro Santi Bartoli. Brunet IV, 1405; Cicognara 3857: "Sotto ciascuna stampa leggonsi le dichiarazioni intagliate in rame; sono tav. 138 raccolte in questa Calcografia e riprodotte con questo frontespizio, le quali erano state impiegate precedentemente in simili opere, come vedesi dalle tavole ritoccate, e nuovamente numerate per ridurle in questo ordine"

  • Scienze - Denis, Jean Baptiste - Recoeuil des Memoires et Conferences sur les Arts & Les Scienses
    Lotto 120

    Scienze - Denis, Jean Baptiste - Recoeuil des Memoires et Conferences sur les Arts & Les Scienses

    Amsterdam, Pierre Le Grand, 1682. In 12°. Con 8 carte incise in rame ripiegate, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, piccolo lavoro di tarlo al fascicolo B, lievi difetti alla cerniera interna, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, fori di tarlo al dorso, lacune alle cuffie e ai piatti, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione. Il medico chirurgo Jean-Baptiste Denis (Parigi 1643 circa – 1704) consigliere e dottore ordinario di Luigi XIV è noto per i suoi esperimenti sulla trasfusione di sangue estesa dagli animali all’uomo. Eseguì la prima trasfusione terapeutica completamente documentata su un ragazzo di quindici anni iniettandogli sangue di vitello. Seguirono vari esperimenti apparentemente riusciti che gli attirarono  biasimo e disapprovazione particolarmente dalla Chiesa. In seguito alla morte di un paziente sottoposto a trasfusione Denis rinunciò agli esperimenti e si dedicò allo studio della matematica e della fisica.

  • Storia - Ferdinando II - Status particularis regiminis S.C.. majestatis Ferdinandi II
    Lotto 121

    Storia - Ferdinando II - Status particularis regiminis S.C.. majestatis Ferdinandi II

    Leida, Bonaventura e Abraham Elzevier, 1637. In 24°. Frontespizio figurato inciso in rame, segue a c. T5: Danielis Eremitae, Belgae, Iter germanicum. Sive epistola ad Camillum Guidium, equitem, bruniture, legatura in pergamena con al dorso titolo manoscritto.

    NOTE

    Opera uscita anonima che descrive il governo dell'imperatore Ferdinando II d'Asburgo e  contiene anche un racconto di Daniel Eremita su un'ambasciata nel 1609, a Rodolfo II.

  • Grozio, Ugo - Tacito, Publio Cornelio - C. Corn. Tacitus et in eum M.Z. Boxhornii, & H. Grotii observationes
    Lotto 122

    Grozio, Ugo - Tacito, Publio Cornelio - C. Corn. Tacitus et in eum M.Z. Boxhornii, & H. Grotii observationes

    Venezia, T. Giunta, e  F. Baba, 1645. In 12°.  Frontespizio figurato, ritratto dell'imperatore Tiberio a c. ✝12 v., legatura in mezza pergamena posteriore, al dorso tasselli in pelle rossa con autore e dati tipografici impressi in oro.

  • Tasso, Torquato - Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata, poema heroico
    Lotto 123

    Tasso, Torquato - Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata, poema heroico

    Amsterdam e Parigi, Daniel Elzevier e Thomas Jolly, 1678. in 24°. 2 tomi in 1 vol. Antiporta figurata, ritratto del Tasso, 20 tavole fuori testo incise da Le Clerc, mancanti le carte A2 E N3, qualche macchia, legatura coeva in pelle marrone, fregi in oro al dorso, fori di tarlo.

    NOTE
    Graziosa edizione elzeviriana del celebre poema eroico in piccolo formato.

  • Tazio, Achille - Erotikon Achilleos Tatiou sive De Clitophontis & Leucippes amoribus libri 8., opera et studio Cl. Salmasii
    Lotto 124

    Tazio, Achille - Erotikon Achilleos Tatiou sive De Clitophontis & Leucippes amoribus libri 8., opera et studio Cl. Salmasii

    Leida, Franciscum Hegerus, 1640. In 12°. Frontespizio e ultima carta manoscritti, testo greco e latino a fronte, splendida legatura coeva in marocchino rosso con cornici ai piatti di triplice filetto dorato, dorso a ferri floreali, titolo su tassello di pelle diversa, tagli in oro e unghiatura decorata. Ai contropiatti, ex libris nobiliari incollati e firma di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Stupendo esemplare di questa deliziosa edizione, di provenienza illustre.
    Brunet I p.37; Graesse I p.13; "Cette jolie edition, qui se joint à la collection des Elzeviers, et qui est complète et fait d'apres plusieurs manuscrits, a beaucoup de fantes d'impressionn.", Willems n.1611.

  • Thailandia - La Loubère, Simon - Du Royaume de Siam par Monsieur de La Loubere envoyé extraordinaire du roy auprès du roy de Siam en 1687 & 1688
    Lotto 125

    Thailandia - La Loubère, Simon - Du Royaume de Siam par Monsieur de La Loubere envoyé extraordinaire du roy auprès du roy de Siam en 1687 & 1688

    Parigi, Jean Baptiste Coignard, 1691. In 12°. Con 26 carte di cui 10 ripiegate al I vol. e 12 (di 15) al II vol., leggera brunitura, lievi fioriture, qualche piccola macchia, lievi difetti alle cerniere interne, al I vol. strappo senza perdita a Carte du Royaume de Siam e Carte du Cours du Menam depuis Siam jusqu'à la Mer e piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore dalle prime carte fino al fascicolo G, legatura coeva in pelle, al I vol., lavoro di tarlo al piatto anteriore e restauri al dorso, piccola lacuna alla cuffia del II vol., qualche spellatura, segni di usura ai bordi. Firma di appartenenza ai frontespizi e ex libris cartaceo ai contropiatti.

    NOTE
    Prima edizione. Du Royaume de Siam per anni è stata l’unica opera di riferimento per chi volesse conoscere la storia della civiltà, le credenze, i modi di vita, la cultura, la religione del Siam. Simon de La Loubere (Tolosa 1642-1729) diplomatico francese, inviato straordinario di Luigi XIV alla corte del re Narai si interessò di molteplici aspetti della terra del Siam: il suo dettagliato rapporto alla corte del Re Sole, includeva osservazioni sulle piante arboree, (il caratteristico Jackfruit), l’arte di alcune discipline sportive e del massaggio, la lingua Pali del buddismo Theravada. Un capitolo è dedicato alla sorprendente costruzione del quadrato magico di ordine dispari, forse di origine indiana.
    «Spero che non sarà inaccettabile che io dia le regole e la dimostrazione di questo metodo, che è sorprendente per la sua estrema facilità di eseguire una cosa, che è apparsa difficile ai nostri Matematici». Il metodo è conosciuto tutt’oggi come metodo siamese, o metodo di De la Loubère.

Lotti dal 97 al 120 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000