Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 453
  • Manoscritti - Religioso - Officium ad bene dicendum
    Lotto 53

    Manoscritti - Religioso - Officium ad bene dicendum

    Manoscritto pergamenaceo di 35 fogli, 210 x 290 mm., iniziale V miniata all'incipit, notazioni musicali di Cantus Planus Gregoriano, rubriche in rosso, lettera alternate in rosso e blu, la prima parte del codice databile al XVI sec., la seconda più tarda, legatura in pergamena rigida coeva.

  • Religioso - Pientini, Angelo - Delle vere grandezze prediche dieci
    Lotto 54

    Religioso - Pientini, Angelo - Delle vere grandezze prediche dieci

    Firenze, Filippo Giunti, 1589. In 8°. Al frontespizio stemma della famiglia Medici, capilettera ornati, al margine sinistro alone di umidità, legatura in pergamena successiva, al dorso tassello cartaceo con tiolo manoscritto, difetti. Al frontespizio ex libris di Giorgio Polacco.

  • Rucellai, Giovanni - Rosmunda Tragedia
    Lotto 55

    Rucellai, Giovanni - Rosmunda Tragedia

    Firenze, Giunta, 1568. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca in fine, capilettera figurati incisi in legno, rinforzo al margine del frontespizio e di p. 15, brunitura leggera, legatura moderna in pergamena.

    NOTE
    Seconda edizione esemplata sull'originale edita a Siena nel 1525 e dedicata da Jacopo Giunti a Giovanvittorio Soderini. Questa breve tragedia consta di cinque atti, in endecasillabi sciolti, la prima, cronologicamente, delle tragedie moderne classicheggianti. Il Rucellai (1475 - 1525) fu letterato, figlio di Bernardo, che istituì i celebri Orti Oricellari, e di Nannina de' Medici, sorella di Lorenzo il Magnifico. . Gamba 1625, note.

  • Sannazzaro, Iacopo - Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari
    Lotto 56

    Sannazzaro, Iacopo - Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari

    Venezia, appresso i Gioliti, 1588. In 4°. Grande frontespizio figurato, 3 silografie a piena pagina entro bordure, tutto il testo inquadrato da una bordura a fregio vegetale, piccola macchia al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

    NOTE
    Edizione finemente illustrata e con pregevole veste grafica. Bongi II pp.428-9: "E’ stampato con particolare industria, e col testo in bellissimo corsivo molto grosso".

  • Scienze - Fineo, Oronzio - Opere di Orontio Fineo del Delfinato: divise in cinque parti; arimetica, geometria, cosmografia, & oriuoli
    Lotto 57

    Scienze - Fineo, Oronzio - Opere di Orontio Fineo del Delfinato: divise in cinque parti; arimetica, geometria, cosmografia, & oriuoli

    Venezia, Francesco Franceschi Senese, 1587. In 4°.  Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni e diagrammi xilografici, piccolo strappo senza perdita al margine bianco inferiore del frontespizio, lieve alone al margine superiore delle prime carte e al margine interno degli ultimi fascicoli, qualche rara macchia e leggera fioritura, poche carte con leggerissima brunitura, strappo senza perdita a Nn6, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, piccola lacuna al dorso, qualche foto di tarlo, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio

    NOTE
    Prima edizione italiana. L'opera raccoglie per la prima volta in Italia i lavori di Fineo su aritmetica, geometria, cosmografia, meridiane e specchi, arricchita da numerosissime illustrazioni, tabelle, diagrammi. Fineo (1494 - 1555) è stato un matematico e cartografo, primo titolare della cattedra di matematica al Collége de France nel 1530. A lui è dedicato il cratere lunare Orontius e la Finaeus Cove in Antartica, in onore delle sue teoria sull'esistenza al polo sud di un vasto continente nominato Terra Australe.

  • Senofonte - Xenofontis omnia, quae extant
    Lotto 58

    Senofonte - Xenofontis omnia, quae extant

    Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1527. In 2°. Marca editoriale al frontespizio e in fine, restauro al margine superiore esterno con interessamento del testo da a -b3, strappo al margine interno inferiore di a1, alcuni restauri, rari piccoli aloni, rare e lievi fioriture marginali, legatura in mezza pergamena con autore entro tassello in oro al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    Terza edizione, migliorata di questa raccolta di Senofonte, pubblicata per la prima volta nel 1516 e successivamente nel 1525.

  • Strategia militare - Vegezio, Flavio Renato - De re militari libri quatuor
    Lotto 59

    Strategia militare - Vegezio, Flavio Renato - De re militari libri quatuor

    Leida, ex Officina Plantiniana, 1592. In 8°. 2 parti in 1. Iniziali xilografiche, numerose xilografie nel testo di cui molte a piena pagina, 1 tavola ripiegata di un accampamento, qualche alone, soprattutto alle prime carte, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti, parzialmente staccata dal corpo del libro. Timbro al verso del frontespizio di duplicato bibliotecario, ex libris al contropiatto, firme di appartenenza al frontespizio.

  • Tommaso d'Aquino - In Meteora Aristotelis commentaria. Cum triplici textus interpretatione, antiqua videlicet
    Lotto 60

    Tommaso d'Aquino - In Meteora Aristotelis commentaria. Cum triplici textus interpretatione, antiqua videlicet

    Venezia, apud Iuntas, 1565. In 2°. Giglio fiorentino con iniziali LA al frontespizio, diagrammi e figure nel testo, aloni di umidità, le ultime tre carte con restauri all’angolo superiore destro, con minima perdita di lettere, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

    NOTE
    Celebre commento di San Tommaso al Meteora di Aristotele, più volte edito nel corso del Cinquecento, qui “ad vetustiorum exemplariorum lectionem collata, et à plurimis quibus referta erant erroribus elimata”.

  • Varchi, Benedetto - Orazione funerale di M. Benedetto Varchi sopra la morte del S. Giouanbatista Sauello
    Lotto 61

    Varchi, Benedetto - Orazione funerale di M. Benedetto Varchi sopra la morte del S. Giouanbatista Sauello

    Firenze, eredi di B.Giunta, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

    NOTE
    Rara orazione funebre di Varchi, scritta per la morte del celebre condottiero Giovan Battista Savelli, padre del più celebre Cardinal Giacomo Savelli, luogotenente generale di Cosimo de’ Medici. Esempio insuperabile di oratoria funebre.

  • Venezia - Braun, Georg - Hogenberg, Abraham - Augusti apud Venetos templi D. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578 ; Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio
    Lotto 62

    Venezia - Braun, Georg - Hogenberg, Abraham - Augusti apud Venetos templi D. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578 ; Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio

    Due incisioni in un foglio su rame, colorata d'epoca, [1618],  mm. 535 x 450, montata su passepartout, in cornice in legno del sec XX.

    NOTE

    Rara veduta della città di Venezia che raffigura Piazza San Marco tratta dal dipinto di George Hoefnagle del 1578. L' opera è tratta dal "Civitates Orbis Terrarum" di Braun & Hegenberg, edizione del 1598. La veduta sulla destra, raffigura il Palazzo Ducale durante l'incendio del 1577.

  • Virgilio, Publio Marone - L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuouamente da diuersi eccellentiss. auttori tradotte in uersi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da m. Lodouico Domenichi
    Lotto 63

    Virgilio, Publio Marone - L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuouamente da diuersi eccellentiss. auttori tradotte in uersi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da m. Lodouico Domenichi

    Firenze, appresso i Giunti, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera abitati, fioriture, bruniture, qualche lieve forellino di tarlo, rinforzo al margine esterno dell’ultima carta, legatura del sec.XVIII in vitello marrone, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto di M. Fumanelli, libraio veronese del sec.XVIII-XIX.

    NOTE
    Rara edizione a cura di Filippo Giunta, il cui nome appare nella prefazione. Precede il testo "La vita di Vergilio, per m. Thomaso Porcachi". La Georgica è tradotta da B. Daniello, le Bucoliche da A. Lori, l'Eneide (libro I) da A. Sansedoni.

  • Wesenbeck, Matthaeus - Tractatus de feudis
    Lotto 64

    Wesenbeck, Matthaeus - Tractatus de feudis

    Wittenberg, Zacharias Lehman, 1584. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, uniforme brunitura. Legato con: Lorenzo Silvano. De Feudi Recognitione. Coloniae Agrippinae (Colonia), Theodorum Baumium, 1578. Marca tipografica al frontespizio, uniforme brunitura, legatura coeva in pergamena rigida. Su entrambi i frontespizi timbro ovale della "Bibliothek Nikolaus Freiherrn Mustatza".

    NOTE
    Due interessanti edizioni giuridiche del Cinquecento, centrate sul diritto feudale e sulle sue conseguenze nei secoli successivi.

  • Xifilino, Giovanni - Ek ton Dionos eklogai Ioannou tou Xiphilinou. E Dione excerptae historiae ab Ioanne Xiphilino
    Lotto 65

    Xifilino, Giovanni - Ek ton Dionos eklogai Ioannou tou Xiphilinou. E Dione excerptae historiae ab Ioanne Xiphilino

    [Parigi], Enrico Stefano, 1592. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne in greco e latino, piccoli fori di tarlo al margine bianco, aloni di umidità, leggera brunitura, legatura del XVII secolo in pelle marrone, impressa in oro con doppio filetto, monogramma "DND" ripetuto agli angoli e stemma di un comune italiano con mitra, pastorale, castello turrito, ramo di palma e di ulivo al centro dei piatti, dorso a 6 nervi con impressioni in oro ai comparti, legatura rimontata con restauri e difetti.

    NOTE
    Edizione non comune  a trovarsi sul mercato. Giovanni Xifilino, epitomatore della Storia romana di Cassio Dione, visse a Costantinopoli nella seconda metà dell'XI secolo. Era un monaco ed era nipote di Giovanni VIII, patriarca di Costantinopoli, e noto predicatore.

  • Manoscritti - Zappi, Giovanni Maria - Annali e Memorie
    Lotto 66

    Manoscritti - Zappi, Giovanni Maria - Annali e Memorie

    Manoscritto cartaceo di 261 carte numerate, 190 x 265 mm., legatura coeva in piena pergamena, vergato da una sola mano con un foglio iniziale del sec.XVIII dove si legge: "ANNALI E MEMORIE SCRITTE DA GIO M.A ZAPPI TIBURTINO. Questo Autore scrisse nell'anno di Nostra Salute 1583." Il manoscritto si apre con un Indice Generale, seguito da un Indice de' Capitoli, dalla dedica a Guglielmo Duca di Mantova e quindi dal testo dei Discorsi.

  • Alchimia - Magnetismo - Kircher, Athanasius - Magneticum naturae regnum sive disceptatio physiologica de triplici in Natura rerum Magnete
    Lotto 67

    Alchimia - Magnetismo - Kircher, Athanasius - Magneticum naturae regnum sive disceptatio physiologica de triplici in Natura rerum Magnete

    Amsterdam, Johannes Jansson à Waesberge & Veuve Elizée Weyerstraet, s.d. [vers 1667-1669]. In 12°. Bella antiporta calcografica, lavoro di tarlo al margine bianco inferiore dei primi tre fascicoli, lievi fioriture, qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in pergamena, foro di tarlo al piatto anteriore, lievi difetti.

    NOTE

    Edizione rara, stampata nello stesso anno della prima, pubblicata a Roma da Ignazio Lazzari. Il trattato si concentra sul magnetismo in natura ma anche sul ruolo che riveste nella vita relazionale e sentimentale degli esseri umani, che agiscono in base al principio di attrazione e repulsione. Secondo Kircher il magnetismo risiede nel cuore della maggior parte dei fenomeni naturali e ne permette la più profonda comprensione.

    Erudito gesuita ed eccezionale rappresentante dell'enciclopedismo seicentesco, Athanasius Kircher (Geisa 1602 -Roma 1680) si dedicò allo studio degli argomenti più disparati spaziando dalla matematica alla musica, dalle civiltà esotiche alla geologia, dall’interpretazione dei geroglifici egiziani all’ottica, al magnetismo, alla microbiologia, alla tecnologia. Gli eclettici interessi lo condussero a collezionare reperti di arte classica, cristiana, orientale e della civiltà dell’America meridionale: le sue ricche raccolte costituirono nel Collegio Romano il Museo Kircheriano. Paragonato a Leonardo Da Vinci, pubblicò numerose opere relative ai vari campi di interesse che gli valsero fama europea. Il suo cuore è tuttora conservato presso il santuario della Mentorella

    Lotto 68

    Alchimia - Arconati Lamberti, Giovanni Girolamo - La chiave del gabinetto [...]. Col favor della quale si vedono varie lettere scientifiche, chimiche, e curiosissime con varie istruzioni politiche, ed altre cose degne di curiosita, e molti segreti bellissimi. Aggiuntavi una Relazione esatta della sua vita

    Colonia [ma Ginevra], Pietro del Martello, 1681. In 12°.Marca tipografica al frontespizio, piccoli fori e una macchia di inchiostro al frontespizio, usuali bruniture e fioriture, legatura coeva in piena pergamena, tagli screziati blu, lievi difetti. § Penot, Bernard Georges, De denario medico, quo Decem Medicaminibus, omnibus morbis internis medendi Via docetur ; Cui plures alii Tractatus additi sunt, quorum Titulos indicat versa pagina: Cum Indice, ad calce adiecto, Berna, Ioannes Le Preux, 1608. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, esemplare brunito, lievi fioriture,

    NOTE
    Giovanni Girolamo Arconati Lamberti, morto a Nyon nel 1733, fu un personaggio fuori dell’ordinario e dai comportamenti avventurieri: scrittore di libelli anticattolici, accusato di omicidi, agente segreto della Spagna e spia doppiogiochista con la Francia, ma anche diplomatico e storico del sec. XVII. Condannato e imprigionato dal tribunale dell’Inquisizione di Chambery per la pubblicazione del libello scandalistico sul cardinale Portocarrero e i suoi amori, riuscì comunque a evadere.
    Compose opere anonime considerate scritte da altri autori falsificando la città della pubblicazione e il nome dello stampatore. Anche “La chiave del gabinetto [...]” in realtà pubblicata a Ginevra reca il luogo falso di Colonia e il nome di Giuseppe Francesco Borri. Il libro raccoglie dieci lettere scientifiche rivelatesi falsi elaborati su traduzioni di testi di altri autori ad opera di Arconati. Ottenne il titolo di Residente del Landgravio di Assia Cassel e del re di Svezia barone del Sacro Romano Impero.

  • Alchimia - Muller, Philipp - Miracula chymica, et mysteria medica. Libris quinque enucleata, quorum summam pagina versa exhibet
    Lotto 69

    Alchimia - Muller, Philipp - Miracula chymica, et mysteria medica. Libris quinque enucleata, quorum summam pagina versa exhibet

    Parigi, Melchior Mondiere,1644. In 12°. Vignetta con simbolo astrologico al frontespizio, illustrazioni xilografiche di fornaci e alambicchi nel testo, piccolo foro al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Raro. Quinta edizione del trattato del matematico, chimico e fisico tedesco Muller (1581-1659). L'opera è arricchita da numerose illustrazioni ed è suddivisa in 5 libri che trattano rispettivamente: la strumentazione da utilizzare; le trasmutazioni;  le preparazioni rare, soffermandosi in particolare su quelle a base di mercurio, zolfo e l'arsenico; i distillati, balsami ed essenze, infine i rimedi e le preparazioni rare e segrete per guarire le malattie.

  • Alessandro Magno - Curzio Rufo, Quinto - Alexandri Magni. Cum notis
    Lotto 70

    Alessandro Magno - Curzio Rufo, Quinto - Alexandri Magni. Cum notis

    Amsterdam, Ex Officina Elzeviriana, 1673. In 8°.  Elegante frontespizio inciso in rame che raffigura Alessandro Magno a cavallo che calpesta il suo nemico Dario, carta geografica "Alexandri magni macedonis ripiegata expeditio", a p.184 è inserita una tavola raffigurante un palazzo con giardino, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso.

    NOTE

    Non comune edizione uscita dai torchi della tipografia elzeviriana arricchita da una mappa e da una tavola, la prima mostra la marcia trionfale di Alessandro attraverso l'Egitto e l'Asia, l'altra  raffigura la 'fons solis', una fontana nell'oasi egizia del tempio di Ammon, fresca a mezzogiorno e calda al sorgere e al tramontare del sole. Alessandro visitò questo famoso oracolo per ottenere una risposta sulla divinità della sua origine. Graesse 2,311.

  • Anelli - Design - Kirchmann, Johann - De Annulis liber singularis
    Lotto 71

    Anelli - Design - Kirchmann, Johann - De Annulis liber singularis

    Leida, Hackius, Petrus & Hackius, Jacobus & Hackius Cornelius, 1672. In 12°.  4 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, marca tipografica al frontespizio con aquila in volo su paesaggio cittadino, iniziali e fregi xilografici, qualche fascicolo con leggera brunitura, poche lievi fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso con tassello cartaceo, lievi difetti.

    NOTE

    Interessante trattato sugli anelli, il loro uso, la simbologia e i materiali utilizzati. Una sezione è dedicata agli anelli matrimoniali. Contiene:

    Longus, Georgius, Tractatus de annulis signatoriis antiquorum sive de vario obsignandi ritu.

    Goorle, Abraham van,  Dactyliotheca, siue tractatus de anulorum origine, uariis eorum generibus et usu apud priscos.

    Kornmann, Heinrich, De annulo triplici: usitato, sponsalitio, signatorio: tractatus absolutissimus, in tres partes divisus. Authore Henrico Kornmanno

  • Araldica - Cartari, Antonio Stefano - Prodromo gentilizio ouero Trattato delle armi ed insegne delle famiglie Preliminare alla Europa gentilizia Roma
    Lotto 72

    Araldica - Cartari, Antonio Stefano - Prodromo gentilizio ouero Trattato delle armi ed insegne delle famiglie Preliminare alla Europa gentilizia Roma

    Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1679. In 12°. Occhietto, frontespizio inquadrato da cornice con fregio xilografico, fregi e iniziali incisi in legno, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE

    Rara prima edizione dell'opera più nota di Antonio Stefano Cartari (1651-1685), giurista umbro: trattato preliminare teorico-pratico di araldica che fa parte di un vasto progetto di raccolta degli stemmi di tutte le famiglie nobili europee.

  • Araldica - Varennes, Marc Gilbert de - Le roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, parer, expliquer, et blasonner les Armoiries
    Lotto 73

    Araldica - Varennes, Marc Gilbert de - Le roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, parer, expliquer, et blasonner les Armoiries

    Paris, Jean Billaine, 1640. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, fregi e iniziali xilografici, 1 tavola incisa in rame al verso di 3F4, leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore bianco, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, titolo e fregi impressi in oro, restauri, difetti. Ex libris al frontespizio.

    NOTE
    Seconda edizione dell'opera più importante scritta dal prete gesuita Marc Gilbert de Varennes (1591-1660), la prima edizione è del 1635.

  • Arte Vetraria - L’Arte Vetraria distinta in libri sette
    Lotto 74

    Arte Vetraria - L’Arte Vetraria distinta in libri sette

    Firenze, Stamperia de' Giunti, 1612. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio, iniziali istoriate, restauri al margine esterno del frontespizio, bruniture, legatura in mezza pelle marrone e cartone.

    NOTE
    Rara edizione originale. Interessante opera che fornisce i primi insegnamenti sull'arte vetraria, raccolti a Firenze e a Venezia, con notizie originali dell'autore sull'arte degli smalti e dei colori. Ebbe molte ristampe e fu tradotto in diverse lingue. Questa prima edizione manca anche al Ferguson, p. 135, che scrive: “Hardly any of the older authorities seem to know this edition, not even Beekmann, who quotes the edition of Venise, 1663 only”. Manca pure al Duveen. Woll, History of science, I, p. 500: “First work specially devoted to a description of the manufacture of glass”.

  • Astrologia - Fisionomia - Cabala - Agrippa, Livio - Manoscritto su carta, con cinque testi italiani storici e astronomici. Italia, seconda metà del XVII secolo
    Lotto 75

    Astrologia - Fisionomia - Cabala - Agrippa, Livio - Manoscritto su carta, con cinque testi italiani storici e astronomici. Italia, seconda metà del XVII secolo

    In 4° (195 x 150 mm), 'carta rustica' originale con pergamena cucita sul dorso, titolo del manoscritto in copertina "Discorso sopra la Natura Humana e Varie Bel. Historie", complessivamente 160 fogli, il primo e l'ultimo bianco originale.  Contenuti: a) Fogli 1-7: Livio Agrippa, Discorsi sopra la natura e complessione humana ricavato da scritti di Livio Agrippa con aggiunta della tavola climaterica del numero settenario. Una selezione di frasi fisionomiche da un testo stampato attribuito a Livio Agrippa, stampato a Venezia, intorno al 1600.
    b) Fogli 7-12: [Livio Agrippa], Dichiaratione della fisionomia humana con la distintione di tutti i membri del volto e dispositione di dodici segni celesti e di sette pianeti sopra il corpo humano. Un raro testo fisionomico attribuito ad Agrippa.
    c) Fogli 13-31: Fioretti d'Astrologia calcolati al meridiano d'Italia per M. Antonio Franco, da Castelnuovo di Scrivia nello Stato di Milano. Una collezione di opinioni astrologiche.
    d) Fogli 31-103: Giovan Battista Moroni, I lussi del genio esecrabile di Clearco descritti da Giovan Battista Moroni, probabilmente proveniente dalla rarissima edizione stampata. Venezia: C. Tomasini, 1640. Il libro è un romanzo di amore esotico e di potere.
    e) Fogli 104-184: Giovanni Battista Magnavini, Ragguaglio historico della guerra tra l'Armi Cesaree, e Ottomane dal principio della Ribellione degli Ungari fino l'anno corrente 1683. E principalmente dell'assedio di Vienna, e sua liberazione, con gl'incominciati progressi delle dette armi, cesaree, e confederate. Il testo è un resoconto della battaglia e dell'assedio di Vienna nel 1683 per glorificare Papa Innocenzo XI e la Lega Santa.
    Si vende con attestato di libera circolazione

  • Astrologia - Medicina - Argoli, Andrea - De diebus criticis et de aegrorum decubitu libri duo
    Lotto 76

    Astrologia - Medicina - Argoli, Andrea - De diebus criticis et de aegrorum decubitu libri duo

    Padova, Paolo Frambotto, 1639. In 4°. Opera divisa in due parti ognuna con proprio frontespizio, la prima presenta un frontespizio xilografico figurato con i ritratti di Tycho Brahe e dell'autore, secondo frontespizio con marca xilografica dello stampatore, numerosi diagrammi astrologici nel testo, lievissima gora d'acqua, taglio al margine superiore di G4 e K1 con perdita del titolo corrente e numero di pagina, alcuni fascicoli lievemente allentati, rare sottolineature, poche carte con leggera brunitura e rare fioriture, legatura coeva in cartonato alla rustica, staccata dal corpo del testo, difetti. Firme di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione dell'opera più importante di Argoli, professore di matematica a Roma e poi a Padova. Il secondo tomo, tratta di "malati eccellenti" e si compone di 126 diagrammi astrologici di forma quadrata. L'opera è interessante perché contiene una delle prime attestazioni e citazioni della scoperta della circolazione del sangue fatta da Harvey nel 1628.Caillet, 8365.

Lotti dal 49 al 72 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000