Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 453
  • Architettura - Zevi, Bruno - Verso un'architettura organica. Saggio sullo sviluppo del pensiero architettonico negli ultimi cinquant'anni
    Lotto 345

    Architettura - Zevi, Bruno - Verso un'architettura organica. Saggio sullo sviluppo del pensiero architettonico negli ultimi cinquant'anni

    Torino, Giulio Einaudi Editore, "Saggi LIV", [stampa: So. Gra. Ro.], 1945 (marzo), 21,3x15,4 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 152 (4), copertina e retro di copertina illustrati con due immagini b.n. e due disegni in bianco su fondo rosso, 15 tavole cronologiche in 16 pagine f.t. Design e impaginazione di autore anonimo (probabilmente Max Huber, che all'epoca disegnava per Einaudi le copertine della «Biblioteca del Politecnico»).

    NOTE
     Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione - Galleria Gottardo, 1991: pag. 45 con illustrazione; AA.VV., «Cinquant'anni di un editore. Le edizioni Einaudi negli anni 1933 - 1983», Torino, Einaudi, 1983:  pag. 529]. € 200

    "Per la ricostruzione dei paesi devastati dalla guerra, si pone oggi in tutta la sua gravità il problema edilizio. Sorgerà un'architettura nuova, o le promesse dell'avvenire sono già mature nelle opere e nei principi dei migliori architetti moderni?".

  • Architettura - ZODIAC rivista internazionale d'architettura contemporanea (Milano 1957 -  1972)
    Lotto 346

    Architettura - ZODIAC rivista internazionale d'architettura contemporanea (Milano 1957 - 1972)

    Prima serie (tutto il pubblicato) 1957 - 1973, Milano, Edizioni Comunità, 1957, 21 volumi di cm 21,3x27,1, brossura cartonata con sovraccopertina e custodia, tutto il pubblicato della prima serie interrotta dopo l’uscita dell’ultimo numero edito nel 1973, coincisa con le dimissioni del direttore Bruno Alfieri. La pubblicazione fu sospesa fino al 1988 e riprese con il numero 1 della nuova serie edito nel primo semestre del 1989 che proseguirà per altri 20 volumi fino al 1997.

    NOTE
    La rivista è stata diretta inizialmente da un comitato composto da Adriano Olivetti (presidente) e altre importanti figure tra cui Giulio Carlo Argan, Sergio Bettini, Riccardo Musatti, Geno Pampaloni e in seguito da Renzo Zorzi. Il comitato internazionale di redazione era composto da: Robert Delevoye (Belgio), John Entenza (USA), Gert Hatje (Germania), François Mathey (Francia), E. Maxwell Fry & Jane Drew (Gran Bretagna), Noboru Kawazoe (Giappone), W. Sandberg (Paesi Basis), Maria Netter & Georg Schmidt (Svizzera). I testi sono generalmente pubblicati nella loro lingua originale con traduzioni in italiano e inglese e ciascun volume è illustrato con numerose immagini fotografiche, piante, diagrammi e schemi di calcolo. La serie include sei numeri monografici: n. 4 (Gli uomini e le idee del Brutalismo); n. 15 (Spagna); n. 17 (Stati Uniti); n. 18 (Gran Bretagna); n. 19 (Frederick Kiesler); n. 20 (Italia).

  • Agronomia - L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura
    Lotto 347

    Agronomia - L'agricoltore sperimentato, ovvero regole generali sopra l'agricoltura

    Venezia, Giuseppe Rossi, 1805. In 8°. 2 parti in 1 vol. Con 7 tavole ripiegate, lievi fioriture, alcune gore d'acqua, più intense negli ultimi fascicoli, piccolo strappo senza perdita al margine interno di alcune tavole, qualche piccola macchia, legatura coeva in mezza pelle, titolo e autore al dorso, tagli screziati in rosso, qualche lacuna, difetti. § Tarello, Maria Camillo, Ricordo d'Agricoltura, Venezia, Giammaria Bassaglia, 1772. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame, con 2 tavole ripiegate, piccolo strappo al margine bianco dell'occhietto, lieve gora d'acqua al margine esterno delle prime carte, leggere fioriture, qualche arrossatura, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. § Targioni Tozzetti, Giovanni, Ragionamenti sull'agricoltura toscana, Lucca, Jacopo Giusti alla Colonna del Palio, 1759. In 8°. Fregi al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura, tracce di umidità al margine inferiore, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto § Alamanni, Luigi, La coltivazione. Londra e Livorno, Giovanni Tommaso Masi e Comp., 1780. In 12°. Frontespizio calcografico, leggera brunitura, qualche fioritura, alcuni fascicoli leggermente lenti, legatura coeva in cartonato, difetti a dorso e cerniera. Firma di possesso al contropiatto. § Insieme nel lotto Benini, Vincenzo, Annotazioni sopra la coltivazione di Luigi Alamanni, Padova, Stamperia del Seminario, 1745. In 8°.

    NOTE

    Interessante lotto dedicato all'agricoltura.

    I opera: uno tra i più importanti manuali pubblicati in Italia. La prima edizione del 1731 andò ampliandosi nel corso del tempo fino a questa settima edizione che raccoglie la maggior parte delle voci più autorevoli sull'agricoltura nel sec. XVIII.

  • Araldica - Foras, Amédée de - Le Blason. Dictionnaire et remarques
    Lotto 348

    Araldica - Foras, Amédée de - Le Blason. Dictionnaire et remarques

    Grenoble, Joseph Allier, 1883-1885. In 4°. 4 tomi in 1 vol. Corredato da 673 stemmi e illustrazioni in cromolitografia, testo inquadrato da cornice tipografica rossa, carte di guardia marmorizzata, legatura in chagrin rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi fitomorfi, dentelle interne dorate, tagli dorati, lievi aloni, rare abrasioni.

    NOTE

    Prima edizione di questo splendida opera con una tiratura di 500 copie, il nostro esemplare è il num. 105 "cet exemplaire appartient à M. Gustave Monod". Illustrato con 673 stemmi a colori, in argento e oro organizzati come un dizionario, in ordine alfabetico.

  • Araldica - Gavard, Charles - Versailles, Salles des Croisades, Deuxième partie [Galeries Historiques De Versailles]
    Lotto 349

    Araldica - Gavard, Charles - Versailles, Salles des Croisades, Deuxième partie [Galeries Historiques De Versailles]

    Parigi, Gavard, s.d. [1844]. In 2°. Solo parte 2. Frontespizio illustrato con l'incisione della Porta del tempio di Saint Jean de Jérusalem di Rodi, eleganti fregi e testatine incisi in rame, con 15 tavole numerate in cromolitografia, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso.

    NOTE

  • Arte - Vitali, Vitaliano - Lettera Autografa dello scultore forlivese Vitali Vitaliano
    Lotto 350

    Arte - Vitali, Vitaliano - Lettera Autografa dello scultore forlivese Vitali Vitaliano

    Lunga supplica ad un sig. ‘Conte’ datata 15 ottobre 1854, con in calce una dichiarazione di Pietro Tenerani, celebre scultore carrarese (1789 – Roma 1869), allievo del celebre scultore danese Bertel Thorvaldsen, attestato di “buon ingegno e progresso nell’arte” a favore del suo allievo (all’accademia di S. Luca) Vitali Vitaliano. dopo una prima formazione avvenuta nella città natale, si trasferì a Firenze dove ebbe modo di perfezionarsi sia in pittura sia in scultura. Fervente patriota, nel 1854 fu imprigionato per attività sovversive. In modi che richiamano gli esempi del Purismo toscano si dedicò prevalentemente al genere del ritratto (Ritratto di Giovanni Papa, 1853-1856, Bologna, Museo Civico del Risorgimento). Testo principale su 35 righe (quello di Tenerani su 5 righe in basso a sin.), formato lettera Mm 275 x 195 mm. Si aggiungono : 2 lettere dell’architetto e storico dell’arte Luca Beltrami (1854-1933) e una cartolina dello psichiatra ed entomologo svizzero Auguste Henri Forel (1848 –1931).

  • Bassano del grappa - letteratura - Vittorelli, Jacopo - Rime edite ed inedite
    Lotto 351

    Bassano del grappa - letteratura - Vittorelli, Jacopo - Rime edite ed inedite

    Treviso, 1826, In 8°, cartone rustico orig., cc. 75 nn.(2 parti in un vol.) Manoscritto contenente le ‘Rime edite ed inedite’ di Jacopo Andrea Vittorelli, pubblicate con questo titolo a Padova tra il 1825 e 1826. Nato a Bassano nel 1750, il Vittorelli, poeta arcadico, aveva dato alle stampe già sul finire del Settecento alcune raccolte di poesie e di componimenti d’occasione, che qui compaiono tra le ‘edite’; a queste si aggiungono altre canzoni, poemetti e sonetti secondo l’edizione riportata nel secondo frontespizio (Treviso, Dal Seminario vescovile, Presso Giacomo Boschieri), che tuttavia non risulta in ISBN.
    Unito a:  (letteratura) RAMPALLI, FRANCESCO - M.F. VILLARDI - LINARI, PAOLO – Esercizi di poesia Italiana; Per Nozze, ecc. [miscell.].
    Italia, sec. XIX (diverse epoche), 4to picc., senza legat., manoscritto miscellaneo di 60 carte.
    Interessante esemplare di quaderno manoscritto con esercizi letterari di diversi autori. Il primo è redatto da Francesco Rampalli e Augusto Vitali, entrambi studenti a Modena presso il professor Luigi Fontana; il secondo contiene ‘Poesie e pensieri’; il terzo conserva una poesia composta nel 1828 in occasione del matrimonio Castelli-Labia da M.F. Villardi e dedicata ad Angelo Riboni, cugino della sposa e guardiano del convento di Sant’Antonio a Padova (forse copia dall’edizione della Tipografia del Seminario); il quarto, e ultimo, un componimento in ottave, un altro in settenari (attribuibile a Paolo Linari) e un sonetto.

  • Beccaria, Cesare - Ricerche intorno alla natura dello stile [...] coll'aggiunta della seconda parte finora inedita.
    Lotto 352

    Beccaria, Cesare - Ricerche intorno alla natura dello stile [...] coll'aggiunta della seconda parte finora inedita.

    Milano, Giovanni Silvestri, 1809. In 8°. Esemplare in barbe, lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. § Facchinei, Ferdinando, Note ed osservazioni sul libro intitolato Dei delitti, e delle pene, [Venezia, Antonio Zatta], 1764. In 8°. Esemplare in barbe, fregi xilografici, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso. § Beccaria, Cesare; Massa, Ruffino, Dei delitti, e delle pene opera del sig. marchese Beccaria di Milano, ridotta a miglior ordine, e corredata di note critiche, Monaco [i.e. Nizza], Società Tipografica, [1783]-1784. In 12°. 2 voll. di cui il secondo intitolato Risposta ad uno scritto che s'intitola: note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene, in barbe, qualche leggera macchia e fioritura, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido marmorizzato, autore e titolo impressi in oro al dorso.

    NOTE
    I opera: Prima edizione.

  • Botanica - Alimentazione - Buchoz, Pierre-Joseph - Dictionnaire des Plantes Alimentaires, qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre
    Lotto 353

    Botanica - Alimentazione - Buchoz, Pierre-Joseph - Dictionnaire des Plantes Alimentaires, qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre

    Parigi, Samson, 1803. In 8°. 2 voll. Leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, tagli gialli, lievi difetti.

    NOTE
    Un ampliamento della prima edizione del Manuel Alimentaire dell'autore, data alle stampe nel 1771. Molto spazio è dedicato agli ingredienti provenienti dal continente americano.

  • Botanica - Naudin, Charles Victor - Les plantes a feuillage coloré. Histoire, description, culture, emploi des especes les plus remarquables pour la decoration des parcs, jardins, Les plantes à feuillage coloré
    Lotto 354

    Botanica - Naudin, Charles Victor - Les plantes a feuillage coloré. Histoire, description, culture, emploi des especes les plus remarquables pour la decoration des parcs, jardins, Les plantes à feuillage coloré

    Parigi, Rothschild, 1874. In 8 grande. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 120 tavole in cromolitografia ciascuna protetta da da veline, raffiguranti le foglie colorate delle piante, accompagnate da 120 piccole xilografie nel testo raffiguranti le corrispondenti piante intere in vaso, bruniture e qualche macchia che non interessano le tavole, legature editoriali in tela verde, al dorso 2 tasselli in pelle nero con titolo e tomazione in oro, macchie  e perdita di colore. Ai contropiatti etichetta della libreria Unrico Hoepli", ai frontespizi due ex libris di cui uno nobiliare.

  • Calà Ossorio, Marcello - Istituzioni di Pirotecnia
    Lotto 355

    Calà Ossorio, Marcello - Istituzioni di Pirotecnia

    Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1819. In 4°. Vignetta al frontespizio, la pianta di un laboratorio, una tabella ripiegata e 23 belle tavole incise in rame con moltissime figure di fuochi, girandole, macchine per fuochi d'artificio, scenografie, ecc. disegnate ed incise da Gaetano M. Alfano, marginali restauri al frontespizio, lievi aloni, piccoli restauri al margine esterno di alcune tavole, legatura moderna in mezza pelle e cartone.

    NOTE
    Edizione originale ed unica, assai rara, di uno dei testi più interessanti riguardanti la costruzione dei fuochi d'artificio, compresi fuochi fermi, fuochi d'acqua e fuochi da teatro.

  • Cartografia - Atlante - Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte
    Lotto 356

    Cartografia - Atlante - Nuovo Atlante di Geografia Universale in 52 carte

    Milano, Batelli e Fanfani, [1820]. In 2°. Tavola fuori numerazione con sfera armillare, 50 carte geografiche numerate di cui molte grandi ripiegate, il tutto in fine coloritura d’epoca, mancante l'antiporta con il prospetto delle bandiere e la parte testuale compreso il frontespizio, qualche restauro, alcuni aloni marginali, usuali fioriture, legatura in mezza pergamena, segni di usura ai bordi, difetti.

  • Demonologia - Decremps, Henri - Secreti della Magia Bianca Ossia Spiegazione dei Giuochi di Mano Sorprendenti dei Cavaliere Pinetti fatta M. Decremps
    Lotto 357

    Demonologia - Decremps, Henri - Secreti della Magia Bianca Ossia Spiegazione dei Giuochi di Mano Sorprendenti dei Cavaliere Pinetti fatta M. Decremps

    Piacenza, Majno, [1808]. In 12°. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, parzialmente staccata dal corpo del libro, fori di tarlo, lacune al dorso, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio. § Sinistrari D'ameno, Louis Marie, De la démonialité et des animaux incubes et succubes, Parigi, Isidore Liseux, 1882. In 16°. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali decorate. Legato con dello stesso autore De Sodomia tractatus in quo exponitur doctrina nova de sodomia foeminarum a tribadismo distincta, Parigi, Isidore Liseux, 1879. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, legatura in mezza tela, autore e titoli impressi in oro al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al verso dell'ultima carta.

    NOTE

    I opera: Trattato volto a mettere a nudo i segreti tecnici delle arti dell'illusionismo ad opera del giurista e matematico francese Henri Decremps (1746 - 1826). Il fine era nobile: dissuadere i creduloni dal cadere in truffe di ciarlatani e presunti "maghi" smascherandone i trucchi più comuni.

    II opera: Una raccolta di riedizioni ottocentesche di due dei più importanti testi del francescano Sinistrari (1622-1722) tra cui il De Sodomia, che affronta il tema ritenuto peccaminoso dell'omosessualità.

  • Manoscritti - du Fresnoy, Carlo Alfonso - L'Arte della Pittura....tradotta dal francese da Vincenzo Lillo
    Lotto 358

    Manoscritti - du Fresnoy, Carlo Alfonso - L'Arte della Pittura....tradotta dal francese da Vincenzo Lillo

    Manoscritto cartaceo di circa 200 carte, 130 x 182 mm., vergato su carta azzurra, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, titolo al dorso su tassello scuro.

  • Economia politica - Scrittori classici italiani di economia politica
    Lotto 359

    Economia politica - Scrittori classici italiani di economia politica

    Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1804 [Parte antica], 1803-1805 [Parte moderna] e Milano, Dall'lmperiale Regia Stamperia,1816 [Supplimento e Indici]. In 8°.  50 voll. Qualche lieve fioritura, legature in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello liscio con fregi, tagli gialli, qualche restauro e lacuna ai dorsi, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi e ex libris cartaceo al contropiatto.

    NOTE

    La prestigiosa collana completa a cura di Pietro Custodi, pubblicata a Milano tra il 1803-16 per un totale di 50 volumi, 7 di parte antica, 41 della moderna, un indice e un supplemento. Si tratta di una delle prime opere a raccogliere in modo organico e con respiro europeo i principali studi di economia, fiscalità e moneta tra il se. XVIII e XIX.

    Lotto 360

    Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1805. In 8°. voll.18  non consecutivi. Solo la parte moderna, tomi I; XVII-XXXI; XXVI; XXXVIII (di 50). Esemplari in barbe, lievi fioriture, rari lievi aloni, brossura editoriale con titolo entro cornice ai piatti, alcuni dorsi staccati, difetti.

  • Fotografia - Egitto - Photographs of Egypt
    Lotto 361

    Fotografia - Egitto - Photographs of Egypt

    Una bella collezione di 56 fotografie, tutte montate su fogli sciolti, c. 1880, dimensioni delle fotografie di circa 240x180mm, ben conservate in un'apposita cartella/custodia in pelle marrone, con il titolo riportato in oro sulla copertina e sul dorso; la maggior parte delle fotografie riportano le descrizioni del manoscritto in italiano in fondo al foglio (alcune foto risultano sbiadite).

    NOTE
    Un insieme non comune, in quanto contiene molte fotografie che ritraggono personaggi locali, come numerosi Beduini (ritratti in diverse scene di vita, in gruppo con i propri cammelli, mentre fumano, davanti ad una caffetteria, nel deserto). Inoltre si ha una cucina ambulante, una scuola araba, un gruppo di fellah, due mendicanti, una donna araba con il suo bambino sulle spalle, una giovane donna con il suo abito quotidiano, venditori ambulanti e alcune moschee, tombe dei mamelucchi etc.., e un bel ritratto di Isma'il Pascià (1830-1895).

  • Fotografia - Giappone - Fotografie del Giappone
    Lotto 362

    Fotografia - Giappone - Fotografie del Giappone

    [Album con 50 fotografie del Giappone]. [1890 ca.]. Foglio oblungo (270x350mm); fotografie 210x270mm; vestiti contemporanei; 50 stampe all'albume in coloritura contemporanea montate su cartoncini rigidi. Alcune foto recanti titoli nella tavola: Gardin at Tokyo, Uyeno Tea House, Lotus Flowers at Kamakura, Uyeno, Tokyo, Shiba at Tokyo, Gate at Nikko, Dainichido, Garden at Nikko, Stone steps at Nikko, Kegon water falla at Chiuzenji road, Main st. of Yokohama, a Enoshima Island, Daibuthu at Kamakura, Road at Miyanoshita, Miyanoshita, Hakone lake, Fujiyama from Tokaido,  Kyoto town fro Maruyama, Chionin temple at Kyoto, Gojio at Kyoto, Osaka street, Munobiki foll Kobe, Takaboko Nagasaki, Rice plantation.

  • Fotografia - Alinari - De Carolis, Adolfo - Fotografie
    Lotto 363

    Fotografia - Alinari - De Carolis, Adolfo - Fotografie

    Insieme di 26 opere, circa (1870-1900), che include foto di Bologna (10), Venezia (2), Gradara (2), Amalfi, Roma, Spello, Torino, Lucerna, e 5 non identificate, (3 di lavori pubblici e una forse Nizza), di Noack, Sommer, Salviati, Alinari, Poppi; fotografie dell’Emilia Romagna, di cui 3 appartenute ad Adolfo de Carolis, con il suo timbro, e una bella foto di Villa Pignone a Multedo (Genova) di Alfred Noack (1833-1895), in parte montate su cartone, dimensioni foto cm 19/20 x 25 circa, e 2 grandi fotografie (cm 27 x 37.5), “Nel parco Reale di Monza. 1894” montate su cartone, difetti.

  • Franciosi, Giovanni - Il Saluto di Beatrice - L’Animo e l’Arte di Dante nel sonetto del Saluto
    Lotto 364

    Franciosi, Giovanni - Il Saluto di Beatrice - L’Animo e l’Arte di Dante nel sonetto del Saluto

    Rovigo, Officina Minelliana, 1890. In 2°, 370 x 250 mm. Elegante carattere tipografico antico per l’introduttivo sonetto del Saluto dalla Vita Nuova XXVI, testo stampato entro cornice finemente decorata da motivi araldici, esemplare n.250 su 300, legatura editoriale in cartone ricoperto da velina decorata, strappi e mancanze. Firma e dedica al foglio di guardia di Martini, datata Roma 28 giugno ‘95.

    NOTE
    Rara placchetta dantesca, celebrativa della musa ispiratrice del viaggio dantesco.

  • Gastronomia - Porcus troianus o sia La porchetta. Cicalata nelle nozze di messer Carlo Ridolfi con madonna Rosa Spina
    Lotto 365

    Gastronomia - Porcus troianus o sia La porchetta. Cicalata nelle nozze di messer Carlo Ridolfi con madonna Rosa Spina

    [Bologna], da tipi Nobili, 1821. In 8°. Esemplare in barbe, leggera brunitura, lievissime fioriture al frontespizio, brossura in carta gialla, lievi difetti.

    NOTE
    Trattato gastronomico sulla porchetta e le sue preparazioni, alla sua seconda edizione, dell'abate Luigi Nardi (1777 - 1837), bibliotecario della Biblioteca Gambalunghiana di Rimini. "Troiano" si riferisce alla farcitura del suino che al suo interno nasconde volatili e varie carni.

  • Giappone - Tokyo -  cartografia - Carta geografica del della città di Edo
    Lotto 366

    Giappone - Tokyo - cartografia - Carta geografica del della città di Edo

    Carta geografica della città di Edo (odierna Tokyo) incisa in rame su carta, a colori, mm. 1030 x 980, leggera brunitura, in cornice in legno.

  • Idillio - canto popolare - Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori.
    Lotto 367

    Idillio - canto popolare - Canzone a Ballo Composte dal Magnifico Lorenzo de Medici et da M. Agnolo Politiano, & altri autori.

    [Firenze, s.s., 1568 ma Milano, Bartolomeo Gamba, 1812]. In 4°. Elegante legno figurato alla carta di titolo, capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tassello rosso con titolo in oro.

    NOTE
    Contraffazione in barbe della rarissima seconda edizione fiorentina del 1568, realizzata da Bartolomeo Gamba da Bassano, Accademico della Crusca e bibliografo, stampata in 100 esemplari, al frontespizio la bella e grande vignetta xilografata col ballo delle ragazze. Gamba 266: “Al fine di distinguere questa contraffazione si osservi la prima lettera iniziale con cui cominciano le Canzoni; la quale lettera nell’originale rappresenta due persone azzuffate, una dall’altra atterrata; e nella copia rappresenta un paesetto con fabbriche”.

  • Illustrati - Islanda - Loti, Pierre - Pêcheur d'Islande
    Lotto 368

    Illustrati - Islanda - Loti, Pierre - Pêcheur d'Islande

    Parigi, Calmann Lévy, 1893 (ma 1892), 28,5x19 cm. Con 128 incisioni in bianco e nero n.t. fra cui varie tavole f.t. di Edmond Adolphe Rudaux incise in legno da Jean-Georges Huyot Beauvais, meglio conosciuto sotto lo pseudonimo di "Georges Auriol", elegante legatura coeva in mezzo marocchino, 5 nervi, fregi e titoli in oro al dorso, taglio superiore in oro, copertina originale conservata.

    NOTE
    "Romanzo uscito nel 1886, è stimato il capolavoro del maestro del "racconto esotico", benché qui, svolgendosi l'azione in Bretagna, si tratti propriamente di "esotismo morale". La Bretagna di loti è infatti tutta marina: un paese favoloso, primitivo, separato dal resto del mondo. Tutti gli uomini della regione sono pescatori: "pescatori d'Islanda", perché tutti gli anni con le loro tozze e solide barche vanno a sfidare le nebbie e le tempeste dell'estremo Nord, per il passo dei banchi di aringhe; le donne stanno in casa ad aspettarli badando ai figli e ai magri campicelli; qualche volta una barca non torna, e nel piccolo cimitero compare un ricordo al posto della salma dello scomparso. In tale ambiente fiorisce l'amore di Yann e Gaud: lui pescatore fra i più validi, una specie di bel gigante semplice e mite, lei un'orfana, la cui anima fine e sensibile traspare quasi sotto il velame dei gesti e degli atteggiamente tradizionali. L'amore si svolge piano, quasi senza storia. Seguon le nozze, pittoresche e liete (...). Poi le poche settimane di vita in comune, di gioia raccolta e di casto rapimento; la partenza; le lunghe veglie e i reciproci pensieri, sotto due lampade a olio quasi uguali, appesa l'una alle rozze travi della capanna all'estremità del paese, l'altra oscillante sotto i colpi del mare nel sottocoperta della nave; e la lunga tormentosissima inutile attesa di Gaud. Perché Yann non tornerà più..." (Mario Bonfantini, in Bompiani 1959: vol. V pag. 508). Esemplare nella tiratura comune, con le modifiche apportate con il consenso di Loti al fine di attenuare alcune espressioni troppo realistiche, mentre gli esemplari nella tiratura di gran lusso mantengono il testo originale. Seconda edizione illustrata. [Bibliografia: Carteret 1976: vol. II pag. 77; Benezit 1976: vol. IX pag. 165; Fanelli - Godoli 1990: vol. I pag. 16 notizie su Huyot].

  • Illustrati francesi - Houssaye, Arsene - Molière sa femme et sa filles
    Lotto 369

    Illustrati francesi - Houssaye, Arsene - Molière sa femme et sa filles

    Parigi, Dentu, 1880. In 2°.  Frontespizio in rosso e nero con elegante vignetta incisa in rame, ritratto di Molière, della moglie e della figlia, con 36 tavole, la maggior parte protette da velina, numerose testatine e cul-de-lamp finemente illustrati, capilettera decorati, qualche fioritura e lieve alone, legatura in mezza pergamena e carta decorata, lievi difetti.

    NOTE
    Interessante testo sulla vita di Molière e in particolare sul ruolo che le figure femminili hanno avuto nel suo percorso biografico e creativo. Esemplare n. 171 di 500, stampato su carta di Hollande au lys.

  • Illustrati Francesi - Montagne, Edouard - La feuille a l'envers
    Lotto 370

    Illustrati Francesi - Montagne, Edouard - La feuille a l'envers

    Parigi, Ed. Monnier, 1885. In 8°. Con 10 tavole a piena pagina, illustrazione a colori al frontespizio e numerose nel testo, leggera brunitura, qualche fioritura, cerniera interna anteriore leggermente allentata, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, ammaccatura all'angolo del piatto posteriore, lievi difetti.

    NOTE
    Prima edizione, con eleganti illustrazioni di Gorguet e Fau.

  • Illustrati francesi - Willette, Adolphe - Willette. Pauvre Pierrot
    Lotto 371

    Illustrati francesi - Willette, Adolphe - Willette. Pauvre Pierrot

    Parigi, M. Magnier, s.d. ma (1887). In 4°. Composto di 41 tavole sciolte non numerate incise in rame, inclusa quella con il titolo, legatura originale in percallina nera,  con il piatto anteriore illustrato con la figura di Pierrot, camicia in cartoncino.

    NOTE
    Il contributo di Adolphe Willette all'illustrazione francese è stato importante
    Decorò la discoteca "Le Chat Noir" ed il soffitto  della sala da musica "La Cigale".Pierrot, il suo alter ego, è una metafora del posto dell'artista nella società. Si innamora di una donna avida, viene ridicolizzato e si suicida.

  • Illustrato - Dally, Nicolas - Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo
    Lotto 372

    Illustrato - Dally, Nicolas - Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo

    Torino, Fontana, 1844-1847. In 4°. 4 voll. Numerose tavole di costumi in finissima coloritura originale, protette da velina, sporadiche fioriture, alcune carte leggermente brunite, poche carte staccate dal corpo del libro, al tomo IV alcuni fascicoli parzialmente allentati, legatura coeva in mezza pellle, al dorso titoli e fregi incisi in oro, al vol. IV dorso parzialmente staccato, alcune lievi abrasioni e difetti.

    NOTE

    PRIMA EDIZIONE ITALIANA di questa celebre opera, notevole sia per la bellezza delle sue illustrazioni, sia per l'indiscutibile valore storico ed etnografico. I volumi sono dedicati all'Asia, Oceania, Africa e America, Europa.

    Lotto non passibile di restituzione.

  • La Fenice - Venezia - Macbeth
    Lotto 373

    La Fenice - Venezia - Macbeth

    Quattro bozzetti, tecnica mista su carta, ciascuno mm. 280 x 180, [sec.XIX], timbro della  "Sartoria Teatrale Chiappa e Brunetti / Milano", bruniture a lacune.

    NOTE

    Quattro acquerelli che raffigurano gli abiti di scena per la rappresentazione del Macbet al Teatro La Fenice di Venezia realizzati dalla sartoria teatrale di Milano "Chiappa e Brunetti".

  • Legatura - Illustrati francesi - De Nolhac, Pierre - La Dauphine Marie-Antoinette
    Lotto 374

    Legatura - Illustrati francesi - De Nolhac, Pierre - La Dauphine Marie-Antoinette

    Parigi, Boussod, Valadon et Cie, [1896]. In 4°. In antiporta ritratto di Maria Antonietta acquerellato a mano, con 38 illustrazioni fuori testo di cui la maggior parte a piena pagina e una a doppia pagina, protette da veline, lievi fioriture, legatura in marocchino rosso con eleganti fregi dorati che incorniciano stemma nobiliare al centro dei piatti, concentrici dorati impressi a secco, carte di guardia marmorizzate, tagli dorati, lievi segni di usura alla cerniera e ai bordi, parzialmente staccata dal corpo del libro nella parte anteriore.

    NOTE
    Edizione originale. Esemplare n. 579 di una tiratura di 1000 di questa celebre monografia elegantemente illustrata.

  • Legatura - Religiosi - Manuale di filotea
    Lotto 375

    Legatura - Religiosi - Manuale di filotea

    Milano, Serafino Majocchi, 1869. Antiporta e frontespizio calcografici, rare lievi fioriture, legatura coeva in pelle, ai piatti calice inquadrato da ricca cornice impressa in oro, autore, titolo e figura della Vergine circondata da decori fitomorfi impressi in oro al dorso, qualche lieve spellatura.

  • Leopardi, Giacomo - Canti del Conte Giacomo Leopardi
    Lotto 376

    Leopardi, Giacomo - Canti del Conte Giacomo Leopardi

    Firenze, Guglielmo Piatti, 1831. In 8°. Legatura in cartonato verdino posteriore, lievi mancanze al dorso rifatto, custodia in cartonato grigio moderna.  Al contropiatto anteriore tassello cartaceo della libreria antiquaria romana di Giovanni Puccinelli Sannini.

    NOTE

    Edizione originale in barbe.

    Contiene in tutto 23 canti, di cui 6 in prima edizione: Il Risorgimento, A Silvia, Le Ricordanze, Canto notturno di un pastore vagante nell'Asia, La quiete dopo la tempesta, Il sabato del villaggio. Precede i Canti la bellissima lettera dedicatoria Agli amici suoi di Toscana, stampata qui per la prima volta, che ha l'aria di un testamento definitivo, disperato eppur consolato. Questa edizione fu fatta per sottoscrizioni, e ad essa andò avanti un manifesto che il Leopardi fece girare per tutta Italia. “(...) Ho venduto il ms. dei miei versi - scriveva al padre, da Firenze, in data 23 dicembre 1830 - con 700 associazioni, per 80 zecchini: nello stato attuale sì problematico del commercio, non è stato possibile ottenere di più...” Mazzatinti 670; Benedetucci 36.

  • Leopardi, Giacomo - Paralipomeni della Batracomiomachia
    Lotto 377

    Leopardi, Giacomo - Paralipomeni della Batracomiomachia

    Parigi, Libreria Europea di Baudry, 1842 [i.e. Firenze, Felice Le Monnier, 1845]. In 8°. Esemplare intonso in barbe, fioriture sparse, leggera brunitura marginale, prime e ultime carte leggermente allentate, brossura editoriale color rosa, al piatto anteriore il titolo, leggera brunitura, piccoli strappi alle cerniere, piccolissime lacune al dorso.

    NOTE

    L'editore fiorentino Le Monnier, dovendo completare l'edizione delle Opere avviata nel 1845, decise di acquistare le rimanenze dell'edizione originale edita da Baundry a Parigi nel 1842. Rispetto a questa stampa originale sostituì la brossura gialla in rosa ed aggiunse al piatto anteriore l'avviso " Alle Opere di Giacomo Leopardi stampate in Firenze nell'anno 1845 in tre volume pei tipi di Felice Le Monnier è necessario complemento questo Poemetto in otto canti intitolato Paralipomeni della Batracomiomachia. Presso: Franchi 3". Il  successo fu immediato, tanto che Le Monnier fece altre due ristampe che si distinguono per l'utilizzo di diversi caratteri di stampa, la correzione degli errori presenti nel testo e l'eliminazione dell'errata.

  • Manoscritti - Napoleonica - Colloquium inter Pont. Max … Collocuzione tra S.S. Clem. XII, Pap. Pio VI, Pio VII, Napol.e I ed il principe d’Averno
    Lotto 378

    Manoscritti - Napoleonica - Colloquium inter Pont. Max … Collocuzione tra S.S. Clem. XII, Pap. Pio VI, Pio VII, Napol.e I ed il principe d’Averno

    Foglio di cm 37 x 44, contenente un dialogo immaginario tra tre papi, Clemente XII, Pio VI e Pio VII e Napoleone I, in pratica un giudizio e condanna di quest’ultimo, che risponde, con una curiosa nota finale dedicata ai non morigerati costumi della propria moglie “la mia moglie è divenuta d’altrui, e ad essa altri s’incurvano …” mentre il Principe d’Averno (il diavolo) sentenzia “per te non rimane più tempo …” e si conclude con “I Teschi che ondeggiano nel mare sono i poveri coscritti inesperti a guerreggiare, fanno le sue lagnanze, rimasti nel 1813 nel fiume presso Lipsia” (con riferimento alla c.d. “battaglia delle nazioni” che contribuì significativamente alla caduta di Napoleone). Di grande sapore ;-)

  • Giornali - Il Monitore Modenese
    Lotto 379

    Giornali - Il Monitore Modenese

    Cinque copie e quattro supplementi del Giornale Rivoluzionario stampato a Modena nel 1831, 235 x 350 mm. In perfette condizioni.

    NOTE
    Si tratta del giornale rivoluzionario fondato a Modena dall'avvocato Biagio Nardi, uno tra i protagonisti più in vista dei governi che si succedono a Modena nei giorni seguenti la fuga di Francesco IV. Pubblicato solo per due settimane (dal 19 febbraio al 5 marzo 1831), poi sospeso per il rapido rientro a Modena del Duca Francesco IV alla testa delle truppe austriache, ebbe come capi redattori G.B. Manfredini e Leonardo Nardini. Destinato a sostituire il Messaggiere Modenese, si apre con un editoriale scritto a chiare lettere: " I secreti gemiti degli uomini illustri e generosi s'accordavano da lungo tempo in Italia colle aperte lamentanze dell'oppresso popolo. (...)".

  • Pinelli, Bartolomeo - Episodi della storia romana
    Lotto 380

    Pinelli, Bartolomeo - Episodi della storia romana

    Bell’insieme di 45 grandi tavole incise dalPinelli, tutte dedicate alla storia Romana, circa 1820 – 1830, 330, x 460 mm,la lastra, il foglio 410 x 595 mm., leggere bruniture.

    NOTE
    Il lotto si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.

  • Manuzzi, Giuseppe - Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli Accademici della Crusca ed ora novamente corretto ed accresciuto dall'abate Giuseppe Manuzzi
    Lotto 381

    Manuzzi, Giuseppe - Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli Accademici della Crusca ed ora novamente corretto ed accresciuto dall'abate Giuseppe Manuzzi

    Firenze, David Passigli e Socj, 1833-’40. In 4°. 4 voll. Tavola in acquaforte incisa da Rouargue raffigurante il Manuzzi, fioriture, pochi fascicoli leggermente bruniti, legatura coeva in pergamena, stemma inquadrato da elegante cornice impressi in oro ai piatti, autore, titolo, numero di tomo entro tasselli al dorso con belle decorazioni in oro, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio del primo vol.

  • Medicina - Anatomia - Mascagni, Paolo - Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni
    Lotto 382

    Medicina - Anatomia - Mascagni, Paolo - Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni

    [Firenze, Batelli, 1833]. In 2°. Con 150 carte di tavole incise in bianco e nero da Antonio Serantoni, piccolo timbro circolare a secco in calce alle tavole, mancanti le prime due carte compreso il frontespizio, e il verso della terza carta, diversi restauri, fioriture, alone all'angolo inferiore esterno, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, ai piatti e al dorso autore e titolo impressi in oro, dorso a 5 nervi con fregi dorati, lievissimi difetti.

    NOTE
    Spettacolare lavoro enciclopedico sull'anatomia umana, le accurate incisioni di Serantoni sono state per molto tempo un faro per gli studi pittorici anatomici nel XIX secolo.

  • Milano - Verri, Pietro - Storia di Milano continuata fino al 1792 da Pietro Custodi preceduta da un discorso sulla vita e sulle opere di Pietro Verri per Giulio Carcano
    Lotto 383

    Milano - Verri, Pietro - Storia di Milano continuata fino al 1792 da Pietro Custodi preceduta da un discorso sulla vita e sulle opere di Pietro Verri per Giulio Carcano

    Firenze, Felice Le Monnier, 1851. In 8°. 2 voll. Con una carta di tavola ripiegata che illustra la pianta di Milano, lievi fioriture sparse, carte di guardia marmorizzate, legatura in mezzo marocchino rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Tassello cartaceo al contropiatto.

    NOTE
    L’economista, storico e letterato Pietro Verri (Milano 1728 – 1797) studiò nel Collegio dei Gesuiti a Monza, dai Padri Barnabiti e quindi nel Collegio nazareno a Roma che, in seguito, lui accosterà alle esperienze vissute negli accampamenti imperiali durante la guerra dei Sette anni. Personaggio di grande rilievo nella cultura settecentesca italiana, è ritenuto uno dei padri dell’Illuminismo riformatore milanese. Uomo di vasta cultura, dall’inesauribile sete di conoscenza, fu scrittore prolifico immerso nella vita civile, compì indagini sulla struttura economica lombarda e ricoprì numerosi e importanti uffici pubblici nei quali ebbe modo di esprimere la sua sensibilità riformista: presidente del Magistrato camerale, consigliere intimo di Stato, membro della municipalità repubblicana.  Fondò insieme al fratello Alessandro a Cesare Beccaria e altri intellettuali la rivista “il Caffè” ricca di animazione e vivacità culturale chiamata così perché finge di riportare integralmente le conversazioni tenute in una bottega di caffè .

  • Napoli - Cuoco, Vincenzo - Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
    Lotto 384

    Napoli - Cuoco, Vincenzo - Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli

    Milano, Sonzogno, 1806. In 8°. Esemplare in barbe, leggero alone di umidità al margine superiore delle prime carte, lievi fioriture marginali, legatura in carta decorata, qualche lacuna al dorso, difetti. § Cuoco, Vincenzo, Histoire de la Révolution de Naples, Parigi, Léopold Collin, 1807. In 8°. Occhietto, qualche carta con lievissima brunitura, sporadiche piccole macchie e fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso liscio con fregi, piatti restaurati. Ex libris cartaceo al contropiatto, dedica manoscritta all'occhietto.

    NOTE
    I opera: Seconda edizione con aggiunte dell'Autore.

  • Pittura - Lanzi, Luigi - Storia pittorica della Italia
    Lotto 385

    Pittura - Lanzi, Luigi - Storia pittorica della Italia

    Firenze, Filippo Marchini, 1822. In 8°. 6 tomi in tre volumi, 143 x 224 mm. mezza pergamena e cartone coeve. Bellissimo esemplare della IV edizione, la più completa e affidabile di quest'opera. § Luigi Pungileoni. Elogio storico di Raffaello Santi da Urbino. Urbino, Guerrini, 1829. In 8°. Due fascicoli con le loro brossure originali legati in un moderno volume in mezza pelle rossa. Una delle più belle monografie sull'artista, arricchita da documenti, in esemplare intonso. § Giovanni Bottari. Dialoghi sopra le tre arti del Disegno di Monsignor Giovanni Bottari. Reggio, Pietro Fiaccadori, 1826. In 8°. 100 x 165 mm. Legatura moderna in piena tela beige.

  • Puccini, Giacomo - Album amicorum di musicisti
    Lotto 386

    Puccini, Giacomo - Album amicorum di musicisti

    Bell'Album Amicorum della signora Leopolda Mugnone, moglie del maestro Mugnone, celebre Direttore d'Orchestra italiano (1858-1941), 28 dediche musicali, perlopiù a piena pagina, con pentagrammi e testi di grandi autori italiani e stranieri.

    NOTE
    Si segnalano, tra le altre, le due belle dediche di Giacomo Puccini con due pentagrammi dalla Bohème, atto 2°, datata Montecatini 16.7.95, e un rigo sempre dalla Bohème con "mi chiamano Mimì" e sentita dedica "in ricordo della applaudita esecuzione della Bohéme a Palermo 2 . maggio.96".

  • Rabdomanzia - Amoretti, Carlo - Della raddomanzia ossia elettrometria animale ricerche fisiche e storiche
    Lotto 387

    Rabdomanzia - Amoretti, Carlo - Della raddomanzia ossia elettrometria animale ricerche fisiche e storiche

    Milano, Giuseppe Marelli, 1808. In 8°. Esemplare in barbe e intonso, con 7 carte di tavole calcografiche, fioriture sparse, poche carte con leggera brunitura, brossura editoriale con piatti decorati, alcune lacune al dorso, segni di usura, lievi difetti.

    NOTE

    Prima edizione. Raro. Trattato interamente dedicato alla rabdomanzia e all'utilizzo della bacchetta divinatoria, argomenti che l'abate e scienziato Carlo Amoretti (Oneglia, 1741-Milano, 1816) inquadra in una prospettiva "scientifica" che si riallaccia agli studi di Galvani.

  • Risorgimento - Piemonte - Pistolesi, Saverio - Cenno storico illustrato della guerra d'Italia del 1859 fra l'Austria, la Francia e la Sardegna
    Lotto 388

    Risorgimento - Piemonte - Pistolesi, Saverio - Cenno storico illustrato della guerra d'Italia del 1859 fra l'Austria, la Francia e la Sardegna

     Palermo, Bernardo Virzì,1861. In 2°. Frontespizio, con 40  (su 45) tavole litografiche di cui diverse a colori e le ultime 3 di formato più piccolo, macchie, strappo risarcito a p. 234, fioriture, legatura in mezza pergamena dell'epoca.

    NOTE
     Interessante edizione dedicata ad una dei più importanti momenti del nostro Risorgimento.

  • Riviste illustrate - Gazzetta illustrata di Roma
    Lotto 389

    Riviste illustrate - Gazzetta illustrata di Roma

    Roma, Tipografia Lombarda, 1871-1872. Numeri 1 - 44. Con numerose illustrazioni nel testo, di cui numerose a piena e doppia pagina, qualche fioritura e arrossatura, rari restauri.  Legato con La Guerra del 1870-71 illustrata. Cronaca della guerra narrata giorno per giorno, dal 19 luglio 1870 al 30 gennaio 1871, col testo dei bullettini ufficiali, dei proclami e dei documenti diplomatici. Milano, E. Treves, 1871. Con numerose illustrazioni tra cui 2 grandi vedute di Parigi e dintorni, 50 ritratti, 24 vedute di battaglie, 31 di assedi e bombardamenti, rare e lievi macchie, brunitura su alcune pagine, una delle due vedute di Parigi parzialmente staccata e con strappo al margine interno senza perdita, legatura coeva in mezza tela e carta marmorizzata, alcune macchie, segni d'uso. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.

  • Roma - Feste - Le feste romane e vari componimenti
    Lotto 390

    Roma - Feste - Le feste romane e vari componimenti

    Italia, 1812, 4to picc., cartone coevo ricoperto da bellissima carta floreale Remondini con disegni di rose, carte 44 nn. Finito di allestire nell’agosto del 1812, come segnato in chiusura, il presente manoscritto riunisce testi di varia provenienza trascritti da un’unica mano, tutti incentrati sulle antiche festività romane. Apre la raccolta un breve saggio sulle feste dei Romani, assegnato al Gasperini. Segue poi un’elegia, sempre in latino, attribuita al Biadene e preceduta da un epigramma in doppia redazione greca e latina. Al Bernardi è ascrivibile il terzo componimento, una canzone in italiano intitolata ‘L’apoteosi di Romolo il dì 7 di luglio’. L’antologia è completata da un’ode latina del Pozzobon; il capitolo in terzine per ‘La festa di Meditrina il dì 30 di settembre’, dell’Innocente; l’inno alla ‘Festa della Speranza il dì 1 di agosto’ del Coderno; la canzonetta del Fiatta per ‘La festa di Vertunno il dì 30 di ottobre’; la canzonetta del Gobbalo per ‘La festa di Giunone Caprotina il dì 8 di luglio’; le ottave per ‘La festa della Fortuna muliebre, il dì 8 di luglio’ e l’epigramma in francese sulle ‘Fêtes de Saturne le 17 décembre’ del Faveri; il capitolo in terzine del Ferro intitolato ‘Gerosolima presa da Tito il dì 6 di settembre’; l’ecloga pastorale per la morte di Virgilio, del Gasperini; e infine il ‘Ringraziamento’ del Menini. (Unito a :)

    b) (Roma-Terni) ANONIMO– Relazione del Carnevale di Roma dell’anno 1809. Fascicolo di 4 carte (mm. 272 x 195) interamente manoscritta (tranne l’ultima, bianca al verso) con un interessante resoconto di carattere storico-politico. Si aggiunge: c) Memoria storica intorno alla reliquia del sangue preziosissimo che si conserva nella cattedrale di Terni. Fascicolo di 2 carte (mm. 272 x 195) interamente manoscritto.

  • Roma - Nibby, Antonio - Itinéraire de Rome
    Lotto 391

    Roma - Nibby, Antonio - Itinéraire de Rome

    Roma, Puccinelli per Agostino Valentini, 1849. In 16°. Due parti in un volume, 105 x 185 mm. due carte topografiche ripiegate, innumerevoli tavole fuori testo, legatura in mezza pelle rossa, esemplare con pochissime macchie di umidità. § Elementi di Archeologia. Roma, Società Tipografica, 1828. Legatura moderna in mezza pergamena e cartone. § Pietro Luigi Galletti. Inscriptiones Piceni. Roma, Salomoni, 1761. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, il primo fascicolo vistosamente tarlato, altrimenti ottimo esemplare, legatura coeva in piena pergamena.

  • Roma - Tommasi-Crudeli, Corrado - Il clima di Roma : conferenze fatte nella primavera del 1885 inaugurando l'Istituto d'Igiene Sperimentale della R. Universita' di Roma
    Lotto 392

    Roma - Tommasi-Crudeli, Corrado - Il clima di Roma : conferenze fatte nella primavera del 1885 inaugurando l'Istituto d'Igiene Sperimentale della R. Universita' di Roma

    Roma, E. Loescher, 1886. Con 5 carte di tavole di cui una grande carta geografica di Roma ripiegata, tavole leggermente brunite, rarissime fioriture, legatura in mezzo chagrin rosso, titolo e autore impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Rufini, Alessandro, Guide de Rome et de ses environs orné de palches et de la carte topographique de la ville, Roma, Imprimeria Forense, 1861. In 12°. Con diverse tavole calcografiche fuori testo, mancante la carta ripiegata, rare e lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo in oro al dorso liscio, tagli rossi, lievissimi segni di usura al dorso.

Lotti dal 337 al 384 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000