Lotto 261 Architettura - Monge, Gaspar - Geometrie descriptive
Géométrie Descriptive. Paris, Courcier, 1820. In 4° grande, 198 x 254 mm., 28 tavole ripiegate in fine volume, sporadiche arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone. § Le Clerc. Pratique de la Geometrie, sur le papier - Traité de Geometrie, sur le terrain. Amsterdam, de Coup, 1735. In 16°. 2 voll. Antiporte illustrate, svariate tavole nel testo e fuori, qualche carta brunita, legature coeve in vitello spugnato. § A. L. Costantin. Compendio di Geometria Pratica. Saluzzo, Officina Tipografica, 1843.In 16°. 89 tavole fuori testo in fine volume. legatura coeva in mezza pelle marrone. -
Lotto 262 Architettura - Palladio, Andrea - Le fabbriche e i disegni...Le Terme romane figurate dal medesimo. Seconda edizione torinese.
Torino, UTET, 1872. In 2° massimo, 320 x 460 mm. Ritratto di Palladio e 52 tavole in fine volume, lievi bruniture, legatura in mezza tela editoriale e cartone marmorizzato. -
Lotto 263 Architettura - Ponza di San Martino, Luigi - Istituzioni di Architettura Civile
Torino, Giuseppe Pomba, 1836-'37. 3 voll. 218 x 290 mm., numerosissime tavole nel testo, legatura moderna in mezza pelle marrone e cartone maculato. § Urbano Vitry. Il Proprietario Architetto. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1840. 2 voll. 212 x 300 mm. Tavole nel testo, diffusi aloni di umidità nel II volume, legatura del sec.XIX in percallina viola § Enrico Romano. Dizionario ragionato di Architettura civile. Napoli, tipografia Trani, 1844. Un volume, 162 x 260 mm. Marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. -
Lotto 264 Architettura - Quatremère de Quincy, Antoine Chrysostome - Dizionario storico di Architettura
Mantova, Fratelli Negretti, 1842. In 2°. 2 voll. 220 x 302 mm. Sporadiche arrossature, legatura in mezza pelle marrone coeva. -
Mantova, a spese della Società Editrice. 1832-'35. In 4° grande, 230 x 305 mm. 5 tomi di testo e tre di tavole. Esemplare freschissimo, in barbe, legature coeve in mezzo marocchino verde e cartone marmorizzato, strappi e difetti.
NOTE
Uno dei più celebri trattati di architettura dell'Ottocento.
La fortuna del trattato è legata alla chiarezza del metodo ed alla proposta di strumenti di progettazione di facile applicabilità. La teoria proposta per le costruzioni murarie non può essere considerata propriamente scientifica; di tipo geometrico proporzionale, è basata sull'analisi empirica di numerosi esempi di edifici storici, accompagnata dall'interpretazione dei reali fenomeni fisici che interessano le costruzioni. Solo un secolo più tardi si arrivò ad elaborare, per l'analisi degli edifici in muratura, una teoria con un fondamento scientifico. Nel frattempo, l'opera di Rondelet rimase insuperata. Nel Manuale si affrontano pressoché tutti gli aspetti della tecnica edilizia.
Lotto 266 Architettura - Ronzani, Francesco - Le Fabbriche Civili, Ecclesiastiche e Militari di Michele Sanmicheli.
Venezia, Giuseppe Antonelli, 1832. In 2° massimo, 330 x 495 mm. 148 tavole (di 150) fuori testo, le ultime 4 restaurate con gravi perdite nel margine superiore, incluso un disegno al recto e verso forse attribuibile allo stesso Sanmicheli raffigurante Porta Palio e Porta San Zenone a Verona, legatura moderna in pelle verde. § Le Fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1831. In 2°, 295 x 415 mm. Ritratto in antiporta e 47 tavole fuori testo, forellini di tarlo e fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato. -
Milano, tipi di Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1838. 3voll. 2 di testo e l'atlante di tavole. Antiporta con ritratto al I vol., atlante con 38 tavole disegnate ed incise da Costantino Gianni, qualche macchia, e lievi lacune ai margini, brossure editoriali conservate in legatura moderna in cartonato colorato, difetti alle brossure.
Lotto 268 Architettura - Venturi, Giambatista - Memoria intorno alla vita ed alle opere del capitano Francesco Marchi
Modena, Società Tipografica, 1816. In 2°. 210 x 290 mm., ritratto di De Marchi all'antiporta, 4 grandi tavole ripiegate i fine volume, conservata la brossura editoriale verde entro legatura moderna. § Ippolito Caffi. Lezioni di Prospettiva Pratica. Roma, Belle Arti, 1835. In 8°. 16 tavole ripiegate in fine volume, difetti e restauri, legatura moderna in mezza pelle blu. § Vincenzo Antonio Rossi. Manuale per la Misura delle Fabbriche. Napoli, Fibreno, 1837. In 8°. 12 tavole ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle verse. § Flavio Vegezio. Dell'arte della Guerra. Firenze. Giovanni Marenigh, 1815. Legatura moderna in mezza pelle verde, esemplare in barbe. -
Lotto 269 Architettura - Barcellona - Exposicion Internacional Barcelona 1929
s.l. (Barcelona), s.e., s.a. (1929), 23x16,4 cm., brossura, pp. (16), copertina illustrate a colori a piena pagina, 1 veduta a doppia pagina dell'Esposizione. Opuscolo interamente illustrato con bei disegni animati a colori raffiguranti i principali Padiglioni dell'Esposizione e i Monumenti della città: Palacio de Arte Moderno, Palacio Nacional, Palacio de las Artes Industriales y Aplicadas, Palacio de Comunicaciones y Transportes, Palacio del Trabajo, palacio de Proyecciones, Palacio de la Seccion de Agricoltura, Palacio de las Misiones, Pabellon del Estado, Palacio del Material Deportivo, Estadio. Una piccola mancanza all'angolo della copertina anteriore. Edizione originale. § Exposicion de barcelona 1929, Italia, Ente nazionale industrie turistiche ferrovie dello stato, 1929, opuscolo. § De Yrizar, Joaquin, Arquitectura Popular Vasca, s.l., s.e., 1934, 32x22 cm., brossura, pp. 15-(1), copertina tipografica con illustrazione applicata al piatto (disegno dell'architetto Joaquin de Yrizar), 12 illustrazioni fotografiche e 3 figure architettoniche al tratto disegnate dall'autore con esempi di case e rustiche e polari dei Paesi Baschi. Testo di una conferenza tenutasi a Vergara in occasione del V Congreso de Estudio Vascos (settembre del 1930). Prima edizione in volume. -
Lotto 270 Architettura - Bauhaus, Zeitschrift - Anno II n. 4. Junge Menschen kommt ans Bauhaus!
Dessau, 1928, 1 fascicolo29,6x21 cm., pp. 31 (1), copertina illustrata con una fotografia b.n. di Lotte Beese che ritrae studenti del Bauhaus, numerose illustrazioni b.n. n.t. Testi di E. Kallai, Gabo, H. Haring, P. Tolziner, E. Göhl, H. Meyer, G. Hassenpflug, L. Hilbersheimer. Traccia brunita di nastro adesivo al dorso. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 50]. § Insieme nel lotto The theatre of Bauhaus, Connecticut, 1961 -
Lotto 271 Architettura - Bauhaus - Margold, Emanuel Josef - Bauten der Volkserziehung und Volksgesundheit
Berlin - Charlottenburg, Ernst Pollak Verlag, 1930 (febbraio 1930), 30,5x22 cm., legatura editoriale in tela, pp. (16)-364, copertina tipografica a tre colori e impaginazione dell'autore, architetto austriaco titolare di uno studio di progettazione a Colonia presso cui lavorò Herbert Bayer nel 1920. Testo introduttivo di Bruno Taut "Zum neuen Schulbau". Importante studio sull'architettura moderna tedesca con oltre 350 belle immagini fotografiche di opere e progetti di vari architetti: Karl Bonatz, Richard Döcker, Walter Gropius, Erwin Gutkind, C. Van Eesteren, André Lurçat, Hans Poelzig, Alberto Sartoris, Bruno Taut, E. Mendhelsohn, E.J. Margold e molti altri. Eccellente stato di conservazione. § Insieme nel lotto 50 jaar Bauhaus, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1968-69.
NOTE
Prima edizione. [Bibliografia: BDM 1981: pag. 20] -
Lotto 272 Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Casa colonica vista dall'alto
senza luogo, 1935 ca, 28,5x33,7 cm, prospettiva di un interno ispirata alle linee dell'architettura costruttivista, disegno a tecnica mista (pastelli colorati, acquarelli e tempera) su cartoncino. Opera firmata a matita sul margine inferiore.