Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 453
  • Alciati, Andrea - Emblemata. Iurisconsulti clarissimi
    Lotto 1

    Alciati, Andrea - Emblemata. Iurisconsulti clarissimi

    Lione, G. Rouille & M. Bonhomme, 1548. In 16°. Con 126 emblemi accompagnati da incisioni xilografiche e una poesia, esemplare con restauri che interessano marginalmente lo specchio del testo, in rare occasioni con parziale perdita, leggera brunitura, rare e leggere macchie, legatura di epoca successiva in pergamena con bindelle in cuoio, custodia in pelle con impressioni a secco ai piatti, qualche spellatura e segno di usura, un foro di tarlo.

    NOTE
    Prima edizione di Bonhomme e Rouillé. Le incisioni in legno sono attribuite oggi a Pierre Eskrich e furono create su imitazione di quelle di B. Salomon per Jean de Tournes. Adams A-604; Brunet I, 148; Harvard Fr. Books 15-16 (pag. 16-17).

  • Alessandro di Afrodisia - Bagolino, Girolamo - Hieronymi Bagolini Veronensis In interpretationem Alexandri Aphrodisei De fato praefatio
    Lotto 2

    Alessandro di Afrodisia - Bagolino, Girolamo - Hieronymi Bagolini Veronensis In interpretationem Alexandri Aphrodisei De fato praefatio

    Al colophon Verona, Andrea B.C., 1516. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, qualche ristretto segno di umidità, lieve brunitura alla carta recante il titolo, margini un poco rifilati, legatura del sec. XVIII in pieno vitello, titoli in oro su tassello e ferri di fiore in oro al dorso a cinque nervi, spellature, difetti al dorso.

    NOTE
    Edizione non comune del De fato nella traduzione di Girolamo Bagolino, dottore in medicina e professore di filosofia vissuto a cavallo tra XV e XVI secolo. L’edizione contiene le interpretazioni alle seguenti opere: De fato & Liberoarbitrio; De Intellectu; Praefactio ad lectores; Ex libris questionum naturaliumcapita tria: de fato/de Eo quod in nobis est/de providentia. L’opera è di sicuro interesse anche a causa del suo stampatore, AndreaB. C., tipografo attivo a Verona nel 1516, ma a tutt’oggi non identificato con certezza: secondo Norton, Ascarelli-Menato e il Dizionario dei tipografi potrebbe essere Andrea Bracchi; secondo Borsa, sarebbe un Andrea di Benedetto.

  • Alighieri, Dante - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso
    Lotto 3

    Alighieri, Dante - Dante con l’espositioni di Christoforo Landino, et d’Alessandro Vellutello. Sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso

    Venezia, Sessa, 1578. In 2°. Grande ritratto di Dante dentro ovale in ricca cornice xilografica al frontespizio, marca tipografica al colophon, una grande tavola xilografica con altro ritratto di Dante, rappresentazione dei tre regni, e ritratti dentro medaglione di Virgilio e Stazio, 97 illustrazioni xilografiche, grandi tavole incise in legno all'inizio di ogni cantica, splendide testatine e capilettera figurati, testo in carattere corsivo al centro contornato dai commenti in carattere tondo su due colonne,  piccoli fori di tarlo al frontespizio, nel margine interno della maggior parte dell'esemplare ed all'ultima carta di entità diversa, alcune carte brunite, leggere macchie, legatura coeva in pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, restauri e fori, astuccio in cartonato grigio moderno. Al frontespizio firma di appartenenza.

    NOTE
    Ristampa dell’importante edizione del 1564, curata da Francesco Sansovino, alla quale lo stampatore Giovan Antonio Rampazetto ha preposto una nuova dedica a Guglielmo Gonzaga, duca di Mantova e Monferrato. L'edizione, corredata dal celebre ritratto del Nasone sul titolo, riporta il fortunato commento del Vellutello.

  • America - Cartografia - Ortelius, Abraham - Americae sive novi orbis nova descriptio
    Lotto 4

    America - Cartografia - Ortelius, Abraham - Americae sive novi orbis nova descriptio

    Incisione su rame, [Antwerp: 1591-2.], mm. 560 x 460 il foglio, titolo in cartouche ornamentale, barche e creature del mare, testo in latino al verso, difetti e macchie.

  • America - Cartografia - Ortelius, Abraham - Maris Pacifici, (quod vulgo Mar del Zur)
    Lotto 5

    America - Cartografia - Ortelius, Abraham - Maris Pacifici, (quod vulgo Mar del Zur)

    Incisione su rame, [1595], mm. 565 x 460 il foglio, con 2 cartigli, uno con la data del 1589, due galeoni, nella zona mare, con la descrizione dettagliata della Victoria , la nave Ammiraglia di Magellano, al verso testo in latino, restauri e lacune in risarcite.

  • Assaraco, Andrea - Historiae nouae ac veteres ab nouiss. Francisci Sfortiae temporibus ad Franciscum regem Francorum ducemque Mediolani
    Lotto 6

    Assaraco, Andrea - Historiae nouae ac veteres ab nouiss. Francisci Sfortiae temporibus ad Franciscum regem Francorum ducemque Mediolani

    Milano, Gottardo Da Ponte, 1516. In 4°. Cigno entro uno scudo iscritto in un cerchio a doppia circonferenza, dove si svolge il nome del tipografo Gotardus de Ponte, inserito nella elaborata cornice del frontespizio a grottesche, mascheroni, elementi floreali etc., segue elaborato secondo frontespizio architettonico con una vignetta raffigurante la Fede in compagnia di Giunone e Minerva, che incorona Francesco I e il maresciallo Giangiacomo Trivulzio, legno attribuito allo stesso autore delle silografie che illustrano le Gesta beatae Veronicae di Isidoro Isolani (1518), legatura del XX sec.in vitello biondo con titolo al dorso in oro, unghiatura e doblure dorata.

    NOTE

    Poema di Andrea Assaraco che racconta vicende della storiaitaliana del XV e XVI secolo, in particolare quelle del ducato di Milano sotto il dominio di GianGiacomo Trivulzio. Il poeta loda anche Aldo Manuzio sia comestampatore che come uomo di cultura, al verso della carta LXXX.

  • Astronomia - Manilio, Marco - Astronomicon libri quinque
    Lotto 7

    Astronomia - Manilio, Marco - Astronomicon libri quinque

    Heidelberg, Officina Sanctandeana, 1590. In 8°. 3 parti ciascuna con proprio frontespizio, marca tipografica ai frontespizi delle prime due parti, iniziali e fregi xilografici, diagrammi nel testo, brunitura, leggere fioriture, qualche piccola macchia di inchiostro, qualche lieve gora d'acqua, cancellatura con inchiostro della prima riga del secondo frontespizio, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, due piccoli fori di tarlo al dorso, parzialmente staccata dal corpo del libro. Timbro al verso di a8.

    NOTE
    Marcus Manilius fu poeta e astrologo latino, le cui vicende biografiche sono perlopiù ignote. È proprio la sua opera a fornire indizi sul periodo da lui vissuto, (nel libro I ad esempio è ricordata la battaglia di Teutoburgo). Si ritiene infatti che essa sia stata scritta tra il 10 e il 20 d.C. circa, sotto Augusto e Tiberio.
    L’Astronomica è un poema didascalico latino di natura stoica sull’astrologia che ha come modello strutturale il “De rerum natura” di Lucrezio. È scritta in esametri e divisa in cinque libri dei quali soltanto il primo è attinente al titolo trattando di cosmologia e cosmogonia. Si tratta del primo ampio lavoro sull’astrologia ed ha il pregio di aver tradotto in poesia concetti astronomici, astrologici e calcoli matematici complessi. Molti astrologi moderni, nei loro oroscopi, fanno riferimento al poema “Astronomica”.

  • Berni, Francesco - Il primo libro dell'Opere burlesche
    Lotto 9

    Berni, Francesco - Il primo libro dell'Opere burlesche

    Firenze, Giunta, 1548. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, segnatura conforme a OPAC SBN, manca 2TT4 bianca, la carta I7 e le carte da SS7 sino a fine volume supplite a mano anticamente, le carte iniziali rimarginate senza perdite di testo, legatura in pieno marocchino blu con decorazioni in oro ai piatti e al dorso del sec.XIX. Nota di possesso al frontespizio cancellata.

    NOTE
    Rara edizione di opere burlesche, ascrivibile sotto il nome di Berni ma in realtà che include una vasta silloge di opere del genere definito appunto "capitolo bernesco".Il frontespizio del presente esemplare appare ricomposto rispetto a quello riprodotto in EDIT 16, CNCE 5545.

  • Botanica - Medicina - Maranta, Bartolomeo - Della theriaca et del mithridato. Libri II [...] ne quali s'insegna il uero modo di comporre i sudetti antidoti, et s'esaminano con diligenza tutti i medicamenti che u'entrano
    Lotto 10

    Botanica - Medicina - Maranta, Bartolomeo - Della theriaca et del mithridato. Libri II [...] ne quali s'insegna il uero modo di comporre i sudetti antidoti, et s'esaminano con diligenza tutti i medicamenti che u'entrano

    Venezia, Marc'Antonio Olmo, 1572. In 4°. Bel frontespizio calcografico, fregi e iniziali xilografici, qualche segno di inchiostro al frontespizio, lievi fioriture e arrossature, qualche lieve macchia, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco interno dei fascicoli K-M, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 5 nervi con tasselli cartacei, tagli azzurri, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione di questa interessante e famosa opera in cui vengono passati in rassegna le qualità e i poteri miracolosi di quello che oggi chiameremmo un polifarmaco, panacea di tutti i mali: la Teriaca. L’imponente trattato descrive i sessanta componenti dell’antichissimo e complesso antidoto secondo l’antica ricetta di Andromaco il Vecchio descrivendo le peculiarità di ciascun principio. L’opera di Bartolomeo Maranta (1500-1571), insigne naturalista formatosi al Giardino dei Semplici di Cosimo de’ Medici, fu riferimento importante per tutti coloro che si cimentavano nella preparazione del rimedio universale per eccellenza dalle molte proprietà terapeutiche capace di combattere  i veleni, le malattie e qualsiasi male sconosciuto

  • Caracciolo, Roberto - Spechio de la Fede vulgare
    Lotto 12

    Caracciolo, Roberto - Spechio de la Fede vulgare

    Venezia, Piero de Quarengi, 1517. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica con vignetta al centro, le nozze della Vergine, carta A2 entro elegante bordura con al centro una vignetta che raffigura padre Caracciolo mentre predica, 42 illustrazioni incise su legno nel testo, capilettera xilografici, lievi arrossature, legatura in piena pergamena del sec.XVII con riuso di fogli di pergamena in ebraico, tagli rossi.

    NOTE
    Splendida edizione figurata dello Specchio della Fede di Caracciolo, contenente una raccolta di 45 sermoni in volgare destinati ai dotti come agli ignoranti. Edizione profusamente illustrata di questo fortunato testo di letteratura devozionale del predicatore francescano, nonché successivamente, vescovo di Aquino, Roberto Caracciolo (Lecce, 1425-1495).

  • Carinzia - Istria - Zara - cartografia - Ortelius, Abraham - Incisione - Carinthiae Ducatus ed Goritiae Palatinatus
    Lotto 13

    Carinzia - Istria - Zara - cartografia - Ortelius, Abraham - Incisione - Carinthiae Ducatus ed Goritiae Palatinatus

    Tre carte su un unico foglio, incise in rame, colorate d'epoca, mm. 420 x  530, al verso testo latino, bruniture e piccole pieghe ai margini.

    NOTE
    La prima carta sulla sinistra raffigura la Carinzia, la seconda, in alto a destra  l'Istria e la terza, in basso a destra Zara. Tratte dal "Theatrum Orbis Terrarum" del 1574.

  • Chasseneux, Barthelemy de - Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae
    Lotto 14

    Chasseneux, Barthelemy de - Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae

    Lione, Antonium Vincentius, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, due tavole nel testo raffiguranti l’Arbor Civilis e l’Arbor de Successionibus, marginali bruniture, conservati i piatti della legatura antica in pelle con impressioni a secco, dorso rifatto.

    NOTE
    Avvocato francese nato nel 1480 e morto nel 1540, Chasseneux offrì in quest’opera il modello e la principale fonte per il diritto consuetudinario francese, che fu adottatto sino all’introduzione del Codice Napoleonico. L’opera venne ristampata innumerevoli volte sin dalla princeps del 1517.

  • Classici - Filosofia - Boezio, Severino - Burley, Walter - Boetij opera & castigatiora & plura quam hactenus impressa fuerint
    Lotto 15

    Classici - Filosofia - Boezio, Severino - Burley, Walter - Boetij opera & castigatiora & plura quam hactenus impressa fuerint

    Venezia, Giunta, 1523. In 2°. Marca dello stampatore in fine, bei capilettera ornati e alcuni schemi nel testo incisi in legno, testo disposto su 2 colonne, qualche alone di umido e macchia. Legato con Walter Burleus, Burleus in artem veterem, Venezia, Giunta, 1520. Capilettera ornati, alcuni schemi, fitte annotazioni di mano antica ai margini, marca tipografica in fine, macchie ed aloni di umidità, legatura coeva in pelle marrone decorata ai piatti ed al dorso con impressioni a secco. Firma di appartenenza al frontespizio della prima opera.

    NOTE

    Prima opera: non comune ristampa cinquecentesca dell'editio princeps pubblicata a Venezia nel 1491-1492. Camerini, Annali dei Giunti 285.

    Seconda opera: stampata da Giunta molto rara a trovarsi sul mercato antiquario.

  • Contarini, Niccolò - De perfectione rerum libri sex
    Lotto 16

    Contarini, Niccolò - De perfectione rerum libri sex

    Lione, François Le Fevre, 1587. In 8°. Marca editoriale al frontespizio con motto "Ad perpendiculum et normam", iniziali xilografiche ornate, leggera brunitura, alcune annotazioni di mano antica, piccola macchia di inchiostro a p8 e r1, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, diverse macchie, qualche difetto. Firma di appartenenza su tassello cartaceo al frontespizio e alla carta di guardia.

    NOTE

    Seconda edizione di questo trattato sulla perfezione delle cose  scritto dal Doge Nicolò Contarini (1553-1631) e diviso in 6 libri: il primo tratta della natura di Dio, il secondo dell'universo, il terzo degli angeli, il quarto della materia e del tempo, il quinto del cielo e degli elementi; e l'ultimo dell'uomo.

  • Decio, Filippo - D. Philippi Decii Mediolanensis, legum interpretis clarissimi, in titulum De regulis iuris, Commentaria non contemnenda sane inter iustitiae proceres
    Lotto 17

    Decio, Filippo - D. Philippi Decii Mediolanensis, legum interpretis clarissimi, in titulum De regulis iuris, Commentaria non contemnenda sane inter iustitiae proceres

    Lione, Giunta, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, mancanza all’angolo del frontespizio restaurata e all’ultima carta, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.

  • Della Casa, Giovanni - Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia
    Lotto 19

    Della Casa, Giovanni - Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia

    Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, Iacopo e  Bernardo Giunti, 1571). In 8. Marca tipografica sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, macchie al frontespizio, aloni, fori di tarlo ai margini. Legato con Il Galateo [...], overo Trattato de' costumi, e modi  che si debbono tenere [...]. Stessi dati tipografici, 1571. Marca al frontespizi. Legato con Trattato degli ufici comuni. tra gli amici superiori, & inferiori. Firenze, 1571. Marca  tipografica, interventi di mano antica ai margini, macchie, brunitura leggera, legatura del sec. XVIII, tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi mancanze.

    NOTE

    Elegante edizione cinquecentesca uscita dai torchi di Iacopo & Bernardo Giunti e che contiene tre opere di Giovanni Della Casa, più conosciuto come monsignor Della Casa.

  • Demonologia - Esorcismi - Menghi, Girolamo - Fuga daemonum, adiurationes potentissimas et exorcismos formidabiles, atque efficaces, in malignos spiritus propulsandos, & maleficia ab energumenis pellenda.
    Lotto 20

    Demonologia - Esorcismi - Menghi, Girolamo - Fuga daemonum, adiurationes potentissimas et exorcismos formidabiles, atque efficaces, in malignos spiritus propulsandos, & maleficia ab energumenis pellenda.

    Venezia, Eredi di Giovanni Varisco, 1596. In 8°. Marca al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, rinforzo al margine interno e due piccoli fori di tarlo alla prima carta, leggera brunitura, lievi fioriture, qualche lieve alone, piccolo strappo senza perdita a H4 (p.60), lavoro di tarlo alle ultime due carte, rare macchie di inchiostro, margini leggermente rifilati, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Firma di appartenenza e timbro al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione. Girolamo Menghi (Viadana, 1529 - 1609), frate francescano di Mantova, è stato un noto esorcista e autore prolifico di numerosi scritti teologici sulla demonologia e l’esorcismo che ebbero grande successo e diffusone. Entrato nell’Ordine dei frati minori osservanti, ben presto iniziò la sua lunga attività esorcistica che diventò la sua maggiore occupazione. Il suo trattato Fuga demonum contiene varie testimonianze, esperienze vissute dallo stesso Menghi oltre a indicazioni teoriche e pratiche sugli esorcismi. Nonostante la fama acquistata, egli dovette sostenere varie critiche provenienti da medici, teologi, canonisti e da una parte delle gerarchie ecclesiastiche

  • Demonologia - Medicina - Occultismo - Lemnius, Levinus - De Miraculis occultis naturae Libri IIII
    Lotto 21

    Demonologia - Medicina - Occultismo - Lemnius, Levinus - De Miraculis occultis naturae Libri IIII

    Colonia, Theodor Baum, 1581. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali incisi in legno, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche fioritura, piccolo foro al frontespizio, due macchie di inchiostro a G2-4 con leggera erosione della carta nelle prime due carte, lavoro di tarlo al margine interno dei fascicoli G-H, alcuni fascicoli parzialmente allentati, legatura coeva in mezza pergamena, fori di tarlo, diverse lacune al dorso. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE
    Rara edizione stampata a Colonia, la prima data alle stampe in Germania, del trattato di Levinus Lemnius (Zierikzee 1505 –1568), medico e scrittore olandese. Un'opera in cui questioni mediche e dietetiche entrano in contatto con il mondo dell'occulto, dell'onirico e del mostruoso.

    Lotto 22

    Demonologia - Gregoire, Pierre - Syntaxeon artis mirabilis, alter tomus. In quo, omnium scientiarium & artium tradita est epitome, vnde facilius istius artis studiosus, de omnibus propositis, possit rationes & ornamenta rarissima proferre

    Lione, Antonius Gryphius, 1581. In 16°. Grifo xilografico al frontespizio, leggera brunitura, qualche piccola macchia, mancante il fascicolo g1-8, legatura coeva in pergamena, quasi totalmente staccata dal corpo del libro, titolo manoscritto al dorso, tassello cartaceo al dorso, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio § Syntaxes artis mirabilis, in libros septem digestae Lione, Antonius Gryphius, 1583. In 12°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in ebraico, greco, romano. Legato con Commentaria in Prolegomena Syntaxes Mirabilis Artis, stessi dati tipografici, leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tassello cartaceo, parzialmente staccata dal corpo del libro.

    NOTE
    Due belle edizioni lionesi del Syntaxes artis mirabilis, (1578). Una sorta di enciclopedia del sapere scientifico in cui il giurista, filosofo ed enciclopedista francese Pierre Gregoire (1540-1597) intreccia scienze e matematica con demonologia, magia e astrologia. Il libro fu presto messo all'indice. L'opera riscosse notevole successo.

  • Economia - Commercio - Scaruffi, Gasparo - L'Alitinonfo per fare ragione et concordanza d'oro e d 'argento, che servirà in universale, tanto per provedere a gli infiniti abusi del tosare et guastare le monete…
    Lotto 23

    Economia - Commercio - Scaruffi, Gasparo - L'Alitinonfo per fare ragione et concordanza d'oro e d 'argento, che servirà in universale, tanto per provedere a gli infiniti abusi del tosare et guastare le monete, quanto per regolare ogni sorta di pagamenti, et ridurre anco tutto il mondo ad una sola moneta

    Reggio, Hercolano Bartoli, 1582. In 2°. 2 parti in un vol. Bel frontespizio allegorico inciso su rame e firmato Regii Lomb. F., capilettera e fregi xilografici, illustrazione nel testo incisa in legno che raffigura una moneta d'oro e d'argento alla c. D1r, marca xilografica che rappresenta S. Prospero al frontespizio della seconda parte (Breve instruttione sopra il discorso fatto dal mag. m. Gasparo Scaruffi, per regolare le cose delli danari), mancanti 2 carte bianche, una dopo la dedicatoria (*6) e l'altra alla fine, dopo il Registro (L6), restauri che talvolta interessano lo specchio del testo, lievi arrossature e fioriture, diverse gore d'acqua, ultima carta leggermente brunita, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al dorso a 4 nervi.

    NOTE

    Raro. Prima e unica edizione di una tra le trattazioni più complete ed evolute su questioni monetarie del sec. XVI ad opera dell'economista Gasparo Scaruffi (Reggio Emilia 1519-1584). Si tratta del primo lavoro in cui viene espressa una teoria a favore di un sistema monetario universale e quindi di una moneta unica. In questo modo tutte le transazioni sarebbero state più trasparenti, da qui il nome Alitinonfo, dal greco “vera luce”. Scaruffi, mercante che ebbe numerosi incarichi pubblici, elaborò una riforma monetaria basata su un sistema bimetallico, oro e argento e, aderendo alle esigenze della borghesia finanziaria e allo scopo di evitare le molte contraffazioni, propose come unica moneta e unità di misura la lira imperiale a cui le monete dei diversi Stati si sarebbero dovute rapportare rispettando la proporzione naturale tra l’oro e l’argento (1 a 12). In tal modo la moneta di un’oncia d’oro avrebbe avuto come sottomultipli 12 once di monete d’argento e 1440 di monete di rame.

  • Emili, Paolo - Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri IIII
    Lotto 24

    Emili, Paolo - Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri IIII

    Parigi, Vaenundantur in aedibus Iodoci Badii Ascensii [Josse Bade], [1516-17?]. In 2°. Frontespizio architettonico arricchito da elementi classici e mitologici, marca raffigurante un’officina tipografica con motto Prelum ascensianum e iniziali IAB, capilettera decorati, testo in elegante carattere romano, legatura del sec.XVIII in piena pergamena.

    NOTE
    Prima rara edizione della celebre storia di Francia dell’Emili. La data, mancante nell'edizione a stampa, si deduce da una lettera di Erasmo da Rotterdam al Budé (scritta ad Anversa nel febbraio 1516) nella quale il filosofo olandese (che precedentemente era stato in contatto con l'Emili a Parigi) affermava di essere venuto a conoscenza della pubblicazione dell'opera, sostenendo anche di essere certo che si trattava di un lavoro eccellente, compiuto da un uomo dotto e diligente nel corso di oltre vent'anni.

  • Firenze - Orazioni - Orationi diverse et nuove - Orazione funebre sopra la morte del reuerendissimo cardinal Bembo
    Lotto 25

    Firenze - Orazioni - Orationi diverse et nuove - Orazione funebre sopra la morte del reuerendissimo cardinal Bembo

    Firenze, Doni, 1547. In 4°. Al frontespizio marca raffigurante una donna appoggiata con la mano sinistra ad un ceppo, che regge con la mano destra la maschera davanti al volto e motto ai lati, in fine volume leone sdraiato su una mensola che tiene fra le zampe un fiore, sotto la mensola uno scudo. Legato con Benedetto Varchi. Orazione funebre sopra la morte del reuerendissimo cardinal Bembo. Firenze, Doni, 1546. Al frontespizio donna seduta che tiene nella destra una fiaccola capovolta, nella sinistra un ramo d'olivo, ai suoi piedi giace una maschera, racchiusa in un ovale, lieve restauro al margine esterno dell'ultima carta, legatura giansenista in marocchino rosso con filetto in oro ai piatti. Ex libris al contropiatto.

  • Flavio, Giuseppe - Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato
    Lotto 26

    Flavio, Giuseppe - Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato

    Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526. In 2°. Capilettera xilografici, grande marca editoriale in fine con le iniziali F.G. , risarcimento al margine esterno e piccola lacuna al margine superioredel frontespizio, alcune lievi gore d'acqua marginali, rare fioriture, poche carte leggermente brunite, mancante Q3 e Q6, legatura in pergamena con lacci in tessuto, tracce del titolo manoscritto al dorso, aloni.

    Lotto 27

    Gastronomia - Rossetti, Giovanni Battista - Dello scalco nel quale si contengono le qualità di uno scalco perfetto et tutti i carichi suoi con diversi ufficiali a lui sottoposti, et gli ordini di una casa da Prencipe, e i modi di servirlo, così in banchetti, come in tavole ordinarie

    Ferrara, Domenico Mammarello, 1584. In 4°. Marca tipografica  al frontespizio, iniziali, testatine e finalini incisi in legno, leggero alone al margine esterno dei primi e ultimi fascicoli,  mancanti L5-L6, (4 pagine non numerate legate tra pp. 268 e 269), lievi fioriture marginali, qualche sporadica macchia, ultimo fascicolo parzialmente staccato, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, alcune lacune al dorso, difetti. Annotazioni manoscritte ai contropiatti e alla carta di guardia.

    NOTE
    Prima edizione di questo celebre trattato ci offre un compendio della cultura, della letteratura culinaria e della terminologia del cibo del Rinascimento. Scalco presso la corte del duca Alfonso II d’Este, Giovanni Battista Rossetti svolgeva l’importante incarico di organizzatore e sovrintendente al sontuoso rituale dei banchetti. Con le sue descrizioni particolareggiate, offre uno spaccato di grande importanza storiografica confermando l’estremo lusso delle famiglie nobiliari. Il suo nome è legato in particolare ai “tortelli di zucca con butirro”, presenza ricorrente nei menù nobiliari da agosto fino a gennaio, ai quali è dedicato un capitolo. Preziose sono tra l’altro le indicazioni sull’andamento stagionale dei cibi

Lotti dal 1 al 24 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000